La première journée de l’Open de Goussainville, second rendez-vous de la saison valdoisienne a été marquée par la victoire incontestable de la Championne de France cadettes face à la Pontoisienne Harmonie Salomon, vice-championne IDF

Rendez-vous incontournable des espoirs, l’Open régional de Goussainville révèle chaque année de nouveaux tireurs. Samedi lors de la première journée réservée au Minimes et cadets, la rencontre la plus attendue n’a laissé aucun doute quant au résultat finale chez les 50 kg cadettes. La Pontoisienne Harmonie Salomon (Yukong Institut Pontoise) n’a pas réusssi a prendre sa revanche régionale face à la tenante du titre Francilien Mareme Golba, qui s’est à nouveau nettement imposée 7 à 0, face à la vice-championne Ile de France, déjà mise en danger dans son précédent combat par Anaïs Macé. S’imposant par un ultime effort 12-11.
Mareme Golba, Championne de France en titre et Championne régional depuis 2005 est formée au pôle France de Châtenay-Malabry.

F.C.

Minimes
-33 kg 
Diagne Malado US Chalette bat Lamounnerie Clara TC 107 
-36 kg 
Arbib Ikram CSMG Tkd bat Asbaai Anissa TC Asnières Elite
-52 kg
Zaoui Ines TC Asnière Elite bat Nourry Alexi ACAD Clichy 
-55 kg
Rhazi Nawel St.Gratien bat Elisa Marion St.-Gratien

Minimes garçons
-34 kg
Lu Kevin FANS 93 bat Baltar Jonathan TC Asnières
-38 kg
Elhadi Ismael Moving City bat Despres Mickael TKD78
-42 kg
Boulanouar Abdallah Taekwondo Shadow Goussainville bat Tounkara Ismail  US Chalette
-45 kg
Elharti Zakaria TC Asnières Elite bat Dursum Naim US Chalette  
-51 kg
Tarby Pierre US Chalette bat Assouvie Clément ACAD Clichy
– 55 kg
AYADI FARID ASS.Clamart bat Darcherif Abdelmoumene TC 107

Cadettes
-41 kg
Beddek Sarah TC Asnières bat Harmouche Sabrina 
-44 kg
Alves Johana TC Asnières bat Etinof Lenny   
-47 kg
Marange Juliana FANS 93 bat Boulouiz Da Silva Clarisse TKD 95 Cergy  
-50 kg
Golba Mareme ASS.Clamartoise bat Salomon Harmonie  Yukong Institut Pontoise
-53 kg
Jalades Tiffany EVB bat Fofana Cephora TKD78
-61 kg
Berkani Sabryne TC Asnière bat El Harti Sahar TC Asnières Elite  

Cadets
-37 kg
Arbib Toufik CSMG Taekwondo bat Zaghouani Khalid Moving City 
-40 kg
Le Quang Vu Vincent FANS 93 bat Zaouch Mohamed C.M.A.S.A
-43 kg
Rebhi Nassim EVB bat Lartik Samir Club TKD Bourgogne 
-46 kg
Zaoui Mahdi TC Asnières Elite bat Obrussier Endy EVB bat Montanin Giovani TC107
-49 kg
Dogan Diyar Moving City  bat Kandoussi Reola C.M.A.S.A Kong
-53 kg
Petit Phar Shannon TC Asnières Elite  bat Halfi Yassin TC Asnières Elite
-57 kg
Vaz François ACAD Clichy bat Dursun US Chalette
-61 kg
Cohen Jérémy TKD Sacamp bat Rodrigues Bryan Taekwondo Shadow Goussainville
-65 kg
Soares Bruno  ACAD Clichy bat Roth Kevin C.M.A.S.A
+65 kg
Lohez Christian Taekwondo Shadow Goussainville bat Mairon Jonathan St.-Gratien 

Coupe espoir juniors   
-52 kg Lea Grosso Fans 93 Noisy le Grd bat Lise Lefevre ASS.Taekwondo Orléans   
-49 kg Justine Nguyen TC 107 bat Laetitia Dhez  Moving cité    -59 kg Caroline Raguza Creteil bat Ctaheine Cardaci TC 107       
-45 kg Rachid Zaouch C.M.A.S.A bat Samir Mrzouki TS Goussainville   
-51 kg Alexandre Nguyen Van Song bat TS Goussainville
-55 kg Hemderson Emigadikila TS Goussainville bat Pierre Kerlens T95 Cergy       
-59 kg Soufiane Abassi C.M.A.S.A bat Paul Yang ASS.TAEK Orléans    -63 kg Rachid  Achaoui bat Darouechi Mourchedi Creteil   
-68 kg Richard Gomis TC 107 bat Benjamin Cohen Denbrobate TKD   

Coupe espoir senior   
-67 kg Anne Chhim TKD 95 Cergy bat Marie Rouge    
-72 kg Caroline Janin TKD 95 Cergy bat Virginie Sergent Yukong Institue Pontoise
-67 kg Jean-Mickaël N’Dei CSMG Taekwondo    bat Ludovic Drevet Denbrobate TKD   
-72 kg Siroumarou Diawara TKD 95 Cergy bat Remi Toussaint ASS.Clamartoise
-58 kg Ilyas Ben Mimoun Moving City bat Soufiane lkaid TC Asnières Elite
-78 kg Christien Ambada ASS Sportive Dojo bat Kamal Lakhal TC Asnières Elite
-84 kg Nicolas Lindes C.M.A.S.A bat Gomis Paivou TC Asnières Elite
+84 kg Josue Solmont C 107 bat Fabien Dhaci Fans 93 Noisy

Coupe espoirs vétéran 1   
-80 kg Raphaël Haddad  Denbrobate TKD bat Christopher Bouvet USC       
-80 kg Yves Zapa Arucha Fans 93 Noisy bat Christophe Habrounier USC       

Juniors   
-46 kg Alexandra Huet Fans 93 Noisy le Grd bat Laura Cabenet EVB   
-49 kg Amel Taoui TC Asnières Elite bat Sandrine Vatan EVB
-55 kg Soni Haddadi Acad Clichy bat Felicia Sola TKD78 Guyancourt   
-63 kg Niama Diebate Acad Clichy    bat Hynd El Gharras Taekwondo Elite 76       
+72 kg Canelle Maizero TKD78 Guyancourt bat Severine Fillion EVB

-45 kg Andrea Camuzzi TKD78 Guyancourt bat Benjamin Cohen FANS 93 Noisy   
-59 kg Alexis Lorne Acad Clichy bat Saïd El Hadj ST.Gratien
-51 kg Kevin Butavand Taekwondo 95 Cergy bat Marvin Digbeu Moving City
-55 kg Jérémy Gilet Asnières bat Emilie Tran Thien Nhan FANS 93 Noisy
-73 kg Teddy Ferrigno Acad Clichy bat Ali Abou Kharroub TKD78 Guyancourt   
-78 kg Kevin Morel bat Sébastien Calvo       

Seniors   
-47 kg Cindy Lescanne CSMG Taekwondo bat Meggie Lescanne CSMG Taekwondo
-54 kg Bachir Harmouche Acad Clichy bat Phuc Doquang TAEK Dojang Suresnoiis    
-58 kg Damien Rouxel Creteil bat Samir Gayeb CSMG Taekwondo   
-62 kg Hhame Rami CSMG Taekwondo bat Rachid Boussaid CSMG Taek   
-67 kg Serge Djedje ASS.Puteaux  bat Guillaume Gabin TKD. Guyancourt   
-72 kg Jonanthan Larney CSMG Taek bat Badje Asseu TKD La Plaine
-78 kg Frédéric Gesseau Creteil bat Abbou Sarr TKD Plaisir
-84 kg Said Ladjali bat Ladi Dimbaga   
+84 kg Mathias Maizeroi TKD78 Guyancourt    bat Omar N Dior TKD La Plaine.       

Vétéran 1   
-80 kg Raphaël Haddad Denbrobate TKD bat Clément Louis Acad Clichy       

Vétéran 2   
-80 kg Serge Adik Peto Kossi Fans 93 Noisy bat Mahamadou Kebe C.M.A.S.A.