Les Championnats du Val d’Oise ont confirmé la bonne forme des athlètes du département.  A l’exemple des résultats qui suivent :

Féminines 
100 m : Myriam Soumaré (AAPFA) 11’’71
200 m : Myriam Soumaré (AAPFA) 23 ’99
400 m : Audrey Blanc (Cesame) 59 »84
800 m : Djenaba Camara (USC Magny) 2’14’
Hauteur : Claude-Isabelle Holl (EACPA) 1, 63 m
Longueur : Stéphanie Guitteaud (Cesame)
5,73 m.
Triple saut : Mariama Cissé (FreeA) 12, 79 m
Poids (3 kg) : Christiane Diabakan (Cesame) 13,84 m.
Poids (4 kg) : Nathalie Hospitalier (IAAC)
11, 60 m.
Disque : Christelle Lombi (FreeA) 46, 41 m
Javelot (600 g) : Daisy Yaich 32, 06 m
110 m haies : Wendy Jeudan (FreeA) 14 »40
100 m haies : Gertrude Losson (FreeA) 14 »70
4x100m : (EACPA) 48 »43.
5000 m : Marie Line Hamon (FreeA) 18′ 79 »74

Cadets
100 m : Alexandre Pyrée (EACPA) 11’’26
200 m : Jeffrey Antemer (FreeA) 23’’77
300 m : Gaëtan Saku Bafuanga (FreeA) 35’’13
800 m : Mehdi Aliane (AAPFA) 2’00’’3
1 500 m : Mehdi Aliane (AAPFA) 4’09’’96
Poids (5kg) : Teddy Mayeko (Cesame) 14’09 m
Javelot : Stéphane Sabalet (EACPA) 47, 12 m
Triple : Gaëtan Sakubafuanga (FreeA) 14, 63 m
110 haies : Damien Biabany (Cesame) 15’’28
Disque (1, 5 kg) : Vicente Oyonomengue (FreeA) 38, 27

Juniors
100 m : Benjamin Termilus (EACPA) 11’’20
800 m : Maxence Solavy (FreeA) 1’54’’4
Triple : Harold Correa (FreeA) 14,97 m
Longueur : Jérémie Montauban (Cesame) 4, 63 m.

Espoirs-Seniors-Vétérans
100 m : Steve Dessennes (EACPA) 10’’99 (esp.)
110 haies : Abdallah Mohamed (EACPA) 14’’49
200 m : Bruno Naprix (Cesame) 21’’57 (jun.)
400 m : Issa Diallo (ACS Cormeilles) 48’’90 (esp.)
800 m : Matthieu Le Stum (FreeA) 1’54’’8 (jun.)
           Franck Chesnay (Cesame) 2’04’ (vét).
1500 m : Tarik Thabet (Cesame) 4’00’’75
          :  Norddine Khezzane (Cesame) 4’02’’99 (vét.)
5 000 : Jose Carlos Da Silva (Cesame) 15’34’’08
5 000 marche : Bruno Placzek (Cesame) 27’51’’4
Hauteur : Noham Laabidi (EACPA) 1, 95 m
Longueur : Anthony Couffe (EACPA) 7, 14 m
Perche : Charlie Bluzat (FreeA) 5, 10 m
Triple : Demba Tall (Cesame) 14,03 m
Poids (7 kg) : Raphaël Goudin (FreeA) 14, 48 m
Javelot : Alexandre Savary (ACS Cormeilles)
50, 37 m
4 x 100 m : ACS Cormeilles