VAL D’OISE (95) — 7ème circonscription (résultats complets)
   

  Nombre % Inscrits
Inscrits 80 868 100,00
Abstentions 34 411 42,55
Votants 46 457 57,45

  Nombre % Votants
Blancs ou nuls 605 1,30
Exprimés 45 852 98,70

  Nuance Voix % Exprimés
  Mme  Sandrine  BERGER Communiste 962 2,10
  M.  Gilles  BONHOMME Extrême gauche 401 0,87
  M.  Didier  ARNAL Socialiste 11 488 25,05
  M.  Lionel  BRETON Ecologiste 740 1,61
  Mme  Pascale  OLIVARES Divers 268 0,58
  Mme  Alice  PELLETIER Extrême gauche 1 331 2,90
  M.  Gilles  BRUNEBARBE Mouvement pour la France 706 1,54
  Mme  Lydie  BRACONNIER Front national 2 222 4,85
  M.  Jérôme  CHARTIER Union pour un Mouvement Populaire 21 905 47,77
  Mme  Michèle  SEVILLA Extrême droite 318 0,69
  Mme  Michèle  LOUP Les Verts 1 479 3,23
  Mme  Martine  CABASSUT UDF-Mouvement Démocrate 3 465 7,56
  M.  Mardoché  SEBBAG Divers droite 567 1,24

VAL D’OISE (95) — 8ème circonscription (résultats complets)
   

  Nombre % Inscrits
Inscrits 48 848 100,00
Abstentions 23 990 49,11
Votants 24 858 50,89

  Nombre % Votants
Blancs ou nuls 409 1,65
Exprimés 24 449 98,35

  Nuance Voix % Exprimés
  M.  Farid  SAIDANI Divers gauche 324 1,33
  M.  Mohamed  EL MARBATI Extrême gauche 124 0,51
  M.  Claude  RIBBE Divers 308 1,26
  Mme  Patricia  PLISSON Mouvement pour la France 313 1,28
  Mme  Chantal  GOURINEL Les Verts 334 1,37
  M.  Boualem  SNAOUI Divers 735 3,01
  Mme  Sylvie  NOACHOVITCH Union pour un Mouvement Populaire 9 136 37,37
  M.  Roger  ELIMAN Front national 978 4,00
  M.  Dominique  STRAUSS KAHN Socialiste 9 046 37,00
  M.  Francis  PARNY Communiste 874 3,57
  M.  Philippe  GUEGDES Extrême gauche 531 2,17
  Mme  Faroudja  TAIEB Divers 34 0,14
  Mme  Marie-Christine  JALLADAUD Divers 133 0,54
  M.  Jimmy  MULOT Ecologiste 108 0,44
  M.  Rachid  ADDA Divers gauche 659 2,70
  M.  Jean-Michel  CADIOT UDF-Mouvement Démocrate 812 3,32
VAL D’OISE (95) — 9ème circonscription (résultats complets)
   

  Nombre % Inscrits
Inscrits 65 352 100,00
Abstentions 30 117 46,08
Votants 35 235 53,92

  Nombre % Votants
Blancs ou nuls 574 1,63
Exprimés 34 661 98,37

  Nuance Voix % Exprimés
  M.  Guy  MESSAGER UDF-Mouvement Démocrate 4 191 12,09
  Mme  Catherine  ABIET Extrême gauche 299 0,86
  M.  Jean-Pierre  BLAZY Socialiste 10 010 28,88
  M.  François  LUSINCHI Extrême droite 395 1,14
  M.  Thierry  CHIABODO Communiste 1 661 4,79
  Mme  Thérèsa  BROCHARD Front national 1 850 5,34
  Mme  Catherine  JEGOU Extrême gauche 911 2,63
  M.  Mohamed  OUERFELLI Divers 321 0,93
  M.  Michel  ATALAY Les Verts 663 1,91
  M.  Jean-Pierre  CANTAIS Divers 203 0,59
  M.  Alain  LE BESCOND Ecologiste 447 1,29
  M.  Yanick  PATERNOTTE Union pour un Mouvement Populaire 13 710 39,55