VAL D’OISE (95) — 1ère circonscription (résultats complets)
   

  Nombre % Inscrits
Inscrits 76 938 100,00
Abstentions 29 752 38,67
Votants 47 186 61,33

  Nombre % Votants
Blancs ou nuls 755 1,60
Exprimés 46 431 98,40

  Nuance Voix % Exprimés
  Mme  Maryvonne  MARTEL Extrême gauche 424 0,91
  M.  Philippe  HOUILLON Union pour un Mouvement Populaire 23 009 49,56
  M.  Albert  LAPEYRE Ecologiste 840 1,81
  M.  Laurent  MONTANE Divers 0 0,00
  M.  Raymond  LEGER Divers 300 0,65
  M.  Michel  VAMPOUILLE Les Verts 1 577 3,40
  Mme  Huguette  FRANCOIS Front national 2 302 4,96
  M.  Joël  PUJOL Extrême gauche 235 0,51
  M.  Yves  LEFRANCOIS Extrême gauche 1 346 2,90
  Mme  Corine  DROLON Socialiste 10 666 22,97
  Mme  Christine  APPIANI Communiste 989 2,13
  Mme  Alexandra  CANAVELIS UDF-Mouvement Démocrate 3 896 8,39
  M.  Daniel  BARBESANT Extrême droite 246 0,53
  M.  Jean-Yves  PIED Mouvement pour la France 601 1,29

 

VAL D’OISE (95) — 2ème circonscription (résultats complets)
   

  Nombre % Inscrits
Inscrits 114 933 100,00
Abstentions 47 806 41,59
Votants 67 127 58,41

  Nombre % Votants
Blancs ou nuls 1 034 1,54
Exprimés 66 093 98,46

  Nuance Voix % Exprimés
  M.  Axel  PONIATOWSKI Union pour un Mouvement Populaire 30 018 45,42
  M.  Eric  CASSAN Extrême gauche 480 0,73
  M.  Jean-Michel  BERTRAND Mouvement pour la France 705 1,07
  Mme  Martine  QUENTON Extrême gauche 289 0,44
  M.  Jean-Pierre  EMIE Front national 2 407 3,64
  M.  Dominique  LEFEBVRE Socialiste 18 533 28,04
  M.  Moussa  DIARRA Communiste 2 026 3,07
  M.  Bruno  JACQUIN Extrême gauche 1 962 2,97
  M.  Julien  TABARY Divers 462 0,70
  M.  M Barek  MARIR UDF-Mouvement Démocrate 5 277 7,98
  M.  Jean-Pierre  ZOLOTAREFF Divers 396 0,60
  M.  Laurent  CARIUS Divers gauche 703 1,06
  Mme  Rose-Marie  SAINT-GERMES AKAR Les Verts 2 529 3,83
  M.  Joël  HOLIN Extrême droite 306 0,46

 

VAL D’OISE (95) — 3ème circonscription (résultats complets)
    

  Nombre % Inscrits
Inscrits 83 938 100,00
Abstentions 34 533 41,14
Votants 49 405 58,86

  Nombre % Votants
Blancs ou nuls 600 1,21
Exprimés 48 805 98,79

  Nuance Voix % Exprimés
  Mme  Josette  RECAN Extrême gauche 439 0,90
  Mme  Armelle  CHAPALAIN Mouvement pour la France 740 1,52
  Mme  Véronique  DANIAU Extrême gauche 1 623 3,33
  M.  Jean-Noël  CARPENTIER Communiste 2 191 4,49
  Mme  Paule  TANGUY Ecologiste 745 1,53
  Mme  Geneviève  CARRIOU UDF-Mouvement Démocrate 5 134 10,52
  Mme  Nelly  LEON Socialiste 11 046 22,63
  M.  Jean  BARDET Union pour un Mouvement Populaire 22 014 45,11
  Mme  Suzanne  AUGER Les Verts 1 858 3,81
  Mme  Amélie  JALLADAUD Divers 405 0,83
  Mme  Taous  LE PROVOST Divers gauche 287 0,59
  M.  Jean  BUSNEL Front national 2 323 4,76

 

 

VAL D’OISE (95) — 4ème circonscription (résultats complets)
   

  Nombre % Inscrits
Inscrits 71 858 100,00
Abstentions 28 805 40,09
Votants 43 053 59,91

  Nombre % Votants
Blancs ou nuls 537 1,25
Exprimés 42 516 98,75

  Nuance Voix % Exprimés
  M.  Claude  BODIN Union pour un Mouvement Populaire 16 696 39,27
  M.  Fabrice  DAVID Ecologiste 511 1,20
  M.  Michel  LARGILLIERE Divers 58 0,14
  M.  Alain  POUPARD Extrême gauche 142 0,33
  M.  Rémy  BESANCON Mouvement pour la France 453 1,07
  M.  Gérard  SEBAOUN Socialiste 10 241 24,09
  M.  Jean-Pierre  ENJALBERT Divers droite 4 390 10,33
  Mme  Rosita  JAOUEN Communiste 1 201 2,82
  Mme  Marie-Françoise  L’HOMMEDET Extrême gauche 329 0,77
  M.  Gérard  TABARY Front national 1 872 4,40
  Mme  Muriel  SALLENDRE Divers 0 0,00
  Mme  Sylvie  PARQUET Extrême gauche 921 2,17
  M.  Karim  LAMOURI Divers 224 0,53
  M.  Eric  GRUJARD Les Verts 989 2,33
  M.  Daniel  BLAISE Ecologiste 249 0,59
  M.  Michel  GUILHEMOTONIA Extrême droite 191 0,45
  M.  Christophe  QUAREZ UDF-Mouvement Démocrate 3 831 9,01
  Mme  Delphine  JALLADAUD Divers 218 0,51

VAL D’OISE (95) — 5ème circonscription (résultats complets)
    

  Nombre % Inscrits
Inscrits 64 076 100,00
Abstentions 29 479 46,01
Votants 34 597 53,99

  Nombre % Votants
Blancs ou nuls 609 1,76
Exprimés 33 988 98,24

  Nuance Voix % Exprimés
  M.  Bernard  CALABUIG Communiste 2 387 7,02
  Mme  Françoise  INGHELAERE UDF-Mouvement Démocrate 1 773 5,22
  M.  Patrice  CRUNIL Extrême gauche 518 1,52
  Mme  Liliane  FRAYSSE Extrême gauche 172 0,51
  M.  Homar  SLAOUTI Extrême gauche 1 077 3,17
  M.  Valentin  TEXEIRA Divers gauche 174 0,51
  M.  Georges  MOTHRON Union pour un Mouvement Populaire 13 980 41,13
  M.  Alain  POLU Mouvement pour la France 392 1,15
  Mme  Alima  BOUMEDIENE-THIERY Les Verts 508 1,49
  Mme  Monique  DRILLON Extrême droite 230 0,68
  M.  Nasser  DOUIDI Divers gauche 207 0,61
  M.  Faouzi  LAMDAOUI Socialiste 9 103 26,78
  Mme  Agnès  BERNARD Extrême gauche 692 2,04
  Mme  Farida  AMIRI-VERHAEGHE Divers 36 0,11
  M.  Gérard  FARJON Ecologiste 444 1,31
  Mme  Micheline  BRUNA Front national 1 703 5,01
  Mme  Nathalie  MARESCOT Divers 242 0,71
  M.  Nabir  REZKI Divers 350 1,03
VAL D’OISE (95) — 6ème circonscription (résultats complets)
   

  Nombre % Inscrits
Inscrits 72 546 100,00
Abstentions 30 575 42,15
Votants 41 971 57,85

  Nombre % Votants
Blancs ou nuls 453 1,08
Exprimés 41 518 98,92

  Nuance Voix % Exprimés
  Mme  Nathalie  ROMERO Extrême gauche 320 0,77
  M.  Michel  VERNA Ecologiste 494 1,19
  M.  François  SCELLIER Union pour un Mouvement Populaire 20 254 48,78
  Mme  Josiane  JEANTILS Communiste 1 112 2,68
  Mme  Francine  CHENARD Divers 291 0,70
  M.  Philippe  JAHIEL Mouvement pour la France 557 1,34
  Mme  Mina  BOUHOURIA Divers gauche 396 0,95
  M.  Jean-Michel  DUBOIS Front national 2 000 4,82
  Mme  Marie-Paule  GEORGELIN Socialiste 9 381 22,60
  M.  François  DELCOMBRE Les Verts 1 320 3,18
  Mme  Irène  TINE Extrême gauche 860 2,07
  M.  Jacques  MARCENARO Extrême droite 239 0,58
  M.  Haïba  OUAISSI UDF-Mouvement Démocrate 4 294 10,34

VAL D’OISE (95) — 7ème circonscription (résultats complets)
   

  Nombre % Inscrits
Inscrits 80 868 100,00
Abstentions 34 411 42,55
Votants 46 457 57,45

  Nombre % Votants
Blancs ou nuls 605 1,30
Exprimés 45 852 98,70

  Nuance Voix % Exprimés
  Mme  Sandrine  BERGER Communiste 962 2,10
  M.  Gilles  BONHOMME Extrême gauche 401 0,87
  M.  Didier  ARNAL Socialiste 11 488 25,05
  M.  Lionel  BRETON Ecologiste 740 1,61
  Mme  Pascale  OLIVARES Divers 268 0,58
  Mme  Alice  PELLETIER Extrême gauche 1 331 2,90
  M.  Gilles  BRUNEBARBE Mouvement pour la France 706 1,54
  Mme  Lydie  BRACONNIER Front national 2 222 4,85
  M.  Jérôme  CHARTIER Union pour un Mouvement Populaire 21 905 47,77
  Mme  Michèle  SEVILLA Extrême droite 318 0,69
  Mme  Michèle  LOUP Les Verts 1 479 3,23
  Mme  Martine  CABASSUT UDF-Mouvement Démocrate 3 465 7,56
  M.  Mardoché  SEBBAG Divers droite 567 1,24

VAL D’OISE (95) — 8ème circonscription (résultats complets)
   

  Nombre % Inscrits
Inscrits 48 848 100,00
Abstentions 23 990 49,11
Votants 24 858 50,89

  Nombre % Votants
Blancs ou nuls 409 1,65
Exprimés 24 449 98,35

  Nuance Voix % Exprimés
  M.  Farid  SAIDANI Divers gauche 324 1,33
  M.  Mohamed  EL MARBATI Extrême gauche 124 0,51
  M.  Claude  RIBBE Divers 308 1,26
  Mme  Patricia  PLISSON Mouvement pour la France 313 1,28
  Mme  Chantal  GOURINEL Les Verts 334 1,37
  M.  Boualem  SNAOUI Divers 735 3,01
  Mme  Sylvie  NOACHOVITCH Union pour un Mouvement Populaire 9 136 37,37
  M.  Roger  ELIMAN Front national 978 4,00
  M.  Dominique  STRAUSS KAHN Socialiste 9 046 37,00
  M.  Francis  PARNY Communiste 874 3,57
  M.  Philippe  GUEGDES Extrême gauche 531 2,17
  Mme  Faroudja  TAIEB Divers 34 0,14
  Mme  Marie-Christine  JALLADAUD Divers 133 0,54
  M.  Jimmy  MULOT Ecologiste 108 0,44
  M.  Rachid  ADDA Divers gauche 659 2,70
  M.  Jean-Michel  CADIOT UDF-Mouvement Démocrate 812 3,32
VAL D’OISE (95) — 9ème circonscription (résultats complets)
   

  Nombre % Inscrits
Inscrits 65 352 100,00
Abstentions 30 117 46,08
Votants 35 235 53,92

  Nombre % Votants
Blancs ou nuls 574 1,63
Exprimés 34 661 98,37

  Nuance Voix % Exprimés
  M.  Guy  MESSAGER UDF-Mouvement Démocrate 4 191 12,09
  Mme  Catherine  ABIET Extrême gauche 299 0,86
  M.  Jean-Pierre  BLAZY Socialiste 10 010 28,88
  M.  François  LUSINCHI Extrême droite 395 1,14
  M.  Thierry  CHIABODO Communiste 1 661 4,79
  Mme  Thérèsa  BROCHARD Front national 1 850 5,34
  Mme  Catherine  JEGOU Extrême gauche 911 2,63
  M.  Mohamed  OUERFELLI Divers 321 0,93
  M.  Michel  ATALAY Les Verts 663 1,91
  M.  Jean-Pierre  CANTAIS Divers 203 0,59
  M.  Alain  LE BESCOND Ecologiste 447 1,29
  M.  Yanick  PATERNOTTE Union pour un Mouvement Populaire 13 710 39,55