Vainqueur de la première étape samedi et du contre la montre dimanche matin, le junior de Villeneuve la Garenne a gagné dimanche le tour cycliste départemental.

Vainqueur de la première étape : Luzarches-L’Isle Adam

 Il a tenté de faire cavalier seul, comme un pur sang fougueux avide de victoire. Le junior plein d’espoir qui a débuté à Puteaux, avant de passer à l’école de cyclisme du COM Argenteuil, s’est  d’abord exprimé à Saint-Leu/Taverny en minimes avant de passer au CSM Epinay en 2005, puis à Villeneuve la Garenne en 2006. Le Sartrouvillois,  s’est révéle en 2006 en remportant le Trophée Madiot (cadet) avant une étape du Trophée internationale junior en Morbihan et 10e de la Classique des Alpes, 4e du France juniors de cyclo cross (il s’était classé 2e au Challenge national cadet en 2005). Il a remporté samedi à L’Isle-Adam sa 4e victoires en Régional.
Engagée depuis Luzarches, la première étape de 122 km des Boucles du Val d’Oise 2007 s’est ouverte par une première échappée aussitôt le départ lancé à Chaumontel. Zimine annonçait ses ambitions, dès le passage à Royaumont (notre photo), puis légèrement en retrait à Saint-Martin du Tertre, premier grimpeur après 10 km de course, il reprenait sa place dans les prétendants, plus tard dans le Vexin avant d’être victime d’une crevaison à Le Heaulme (près de Marines). «  J’avais déjà fait du bon boulot, au moment de revenir. J’ai chassé pour rentrer dans la course.
D’autant que je savais que ceux qui se retrouvait en tête n’avaient pas fourni un grand effort », confiait-il aussitôt  sa victoire.
C’est à 15 km de l’arrivée que la course a pris une autre figure, avec le travail de l’expérimenté Carlos Jéronimo (Pac) qui produisait un ultime effort, qui
coûtait la course à  3 des 8 hommes qui constituaient le groupe de tête. Situation qui ne pouvait que convenir à Zimine qui jouait sa course dans le dernier kilomètre pour l’emporter au sprint devant Hervé Bourgeois (Gazelec Douai), Julien Corfmatt (Locminé), Carlos Jéronimo (PAC 95) et Sébastien Bousser (Seine et Marne), l’autre francilien du groupe.

Vainqueur du contre la montre : Chars-Chars

Dernier à s’élancer à Chars, le junior n’a pas manqué sa prestation de sprinter de la veille en s’imposant dans le chrono avec une avance de 4 secondes (sur Jean-Pierre Prudentino – UC Gessienne) qui allait bien l’aider dans l’ultime étape, qui se joua finalement au finish, après quelques tentatives individuelles. Il y certes été menacé un moment à 30 km lorsqu’un groupe dispososait de 14’’ d’avance, mais rien n’y fit et très serein, le jeune Zimine, se sentait déjà assuré de sa victoire "totale" dans le sprint massif dont il figurait aux avant-postes et remporté par Nicolas Dauve (US Créteil). « Jamais l’avance de certains ne m’a inquiété », confiait-il après sa remarquable victoire.
Sur le podium protocolaire final il partageait le maillot de meilleur jeune avec Jean-Pierre Prudentino, 16 ans (5e du Challenge national cadet 2005 est champion Rhone-Alpes). Julien Corfmat (Locminé) décroche le maillot vert (sprinteur). Hervé Bourgeois (Gazelec de Douai) celui de meilleur grimpeur. Le prix d’équipe revient au Parisis AC 95.

Fabrice CAHEN

3e Boucles du Val d’Oise – Prix du Conseil Général   
Classement général final 

   
1 ZIMINE Boris (C.S.M Villeneuve la Garenne) 5h35’13,93
2 BOUSSER Sébastien (Comité Départemental de Seine et Marne) 4,76
3 JERONIMO Carlos (Parisis A.C 95) à 9,47
4 PRUDENTINO Jean-Pierre (U.C Gessienne) à 18,15
5 CORFMAT Julien (O.C Locminé) à 32,51
6 COLIAS Anthony (O.C Locminé) à 34,36
7 BOURGEOIS Hervé (Gazelec de Douai) à 0’39,83
8 CRON Yohann (Comité Départemental de Charente Maritime) à 44,43
9 HENRY Damien (Parisis A.C 95) à 48,3
10 PETIT Corentin (E.C Vernouillet Verneuil Triel) à 51,87
11 JULES Sébastien (A.C.C Montigny-V.C les Mureaux) à 53,75
12 DUSSART Antoine (U.M.O Beaumont – C.C Landrecies) à 1’00,77
13 GAILLY Yoann (U.C Gessienne) à 1’09,19
14 BOURIN Nicolas (Argenteuil Val de Seine Cyclisme 95) à 1’10,82
15 MAINGUY Ludovic (O.C Locminé) à 1’13,59
16 LAVAUD Romuald (Parisis A.C 95 à 1’13,65
17 DOUAU Franck (A.S Soisy Enghien la Barre) à 1’14,19
18 VINOT Arnaud (C.S.M Villeneuve la Garenne) à 1’17,49
19 DAUVE Nicolas (U.S Créteil) à 1’22,22
20 THERRY Florian (Comité Départemental de Charente Maritime) à 1’25,55
21 RENAULT Romuald (A.V Thiais-V.C Bondy) à 1’32,69
22 NOEL Grégory (Parisis A.C 95) à 1’36,21
23 FOURNIER Axel (Parisis A.C 95) à 1’36,59
24 BARBIER Frédéric (ESP Persan 95) à 1’37,79
25 STEPHAN Frédéric (A.C.C Montigny-V.C les Mureaux) à 1’46,19
26 BONNET Romain (Comité Départemental de Seine et Marne à 1’47,12
27 SIRNER Nicolas (C.S.M Epinay-V.C Livry Gargan) à 1’50,43
28 BLANCHON Frédéric (Argenteuil Val de Seine Cyclisme 95) à 1’50,65
29 LEVEILLE Matthieu( Argenteuil Val de Seine Cyclisme 95) à 1’55,08
30 FERREYRA Antoine (A.V Thiais-V.C Bondy) à 1’58,56
31 GUERREIRO Raphaël (C.S.M Epinay -V.C Livry Gargan) à 2’00,22
32 MOUTIEZ Jean-Charles (A.S Helemmes) à 2’00,47
33 VALLEE Stéphane (Comité Départemental de Seine et Marne) à 2’01,64
34 GIBERT Victor (ESP Persan 95 à 2’02,02
35 CHANSELLE Christophe (C)omité Départemental de Charente Maritime ) à 2’07,55
36 DESTRE Jean-François (Comité Départemental de Seine et Marne) à 2’09,1
37 TARAMELLI Grégory (A.S Soisy Enghien la Barre) à 2’10,13
38 BOTREL Timothée (E.C Vernouillet Verneuil Triel) à 2’10,85
39 NEAR Kévin (Comité Départemental de Seine et Marne) à 2’11,53
40 DONDELINGER Gilles (Comité Départemental de Seine et Marne) à 2’15,15
41 LE BRAS Alain (O.C Val d’Oise) à 2’18
42 LEROY Julien (A.S Soisy Enghien la Barre) à 2’19,31
43 GROLIER Mathieu (A.S Helemmes) à 2’22,2
44 WARET Arnaud (ESP Persan 95) à 2’23,38
45 HOFFMANN Gilles (A.C.C Montigny-V.C les Mureaux) à 2’36,63
46 LE BELLEGO Pierre (O.C Locminé) à 2’54,09
47 MAGNIENT Jérôme (O.C Val d’Oise) à 3’17,33
48 DURAND Christophe (Argenteuil Val de Seine Cyclisme 95) à 4’26,55
49 MERLETTE Alexandre (A.S Soisy Enghien la Barre) à 5’38,3
50 CHEVALIER Paul Argenteuil (Val de Seine Cyclisme) 95 à 6’08,75
51 BASTIANA Christian (A.S Soisy Enghien la Barre) à 6’09,39
52 LE BONNIEC Pierrig (Argenteuil Val de Seine Cyclisme 95) à 6’42,2
53 MARILLAUD Fabien (U.S Domont Cyclisme-C.M Aubervilliers 93) à 6’42,24
54 PAUGAM Hervé (U.S Créteil) à 7’04,79
55 SAHTEL Samy (C.S.M Epinay-V.C Livry Gargan) à 7’41,65
56 PELLEGRIN Fabrice (C.S.M Epinay-V.C Livry Gargan) à 9’44,9
57 BERNARD Yann (O.C Locminé) à 12’00,97
58 BOSSIS Tristan (Comité Départemental de Charente Maritime) à 12’19,99
59 GREGOIRE Loïc (O.C Val d’Oise) à 12’20,29
60 BOLLEAU Mathieu (Comité Départemental de Charente Maritime) à 12’34,11
61 GRAS Marc (A.S Helemmes) à 14’43,46
62 BELGY Yoan (U.C Gessienne) à 14’49,6
63 GILLET Maxime (O.C Locminé à 16’48,15
64 DURILLON Fabien (E.C Vernouillet Verneuil Triel à 16’50,28
65 SHAHMAEI Nathanaël (A.V Thiais-V.C Bondy à 20’48,82
66 PERCHERON Cyril (A.C.C Montigny-V.C les Mureaux )à 23’01,87
67 COCHARD Pascal (U.S Domont Cyclisme -C.M Aubervilliers) 93 à 24’00,49
68 ROBIN Thomas (E.C Vernouillet Verneuil Triel) à 24’31,4
69 PETIAU Anthony (A.V Thiais-V.C Bondy) à 24’53,86
70 CHEVANCE Gérard A.S Helemmes) à 25’51,15
71 GABILONDO Carl (U.S Créteil) à 35’21,39
72 NELAR Grégory (E.C Vernouillet Verneuil Triel) à 35’40,21
73 BRUNET Antoine (A.V Thiais -V.C Bondy) à 40’17,56
74 CANU Nicolas (A.S Soisy Enghien la Barre) à 41’26,66
75 LE BARBIER Mathieu (A.S Helemmes) à 41’27,41
76 RICHEZ Emmanuel (U.M.O Beaumont -C.C Landrecies) à 41’36,68
77 MOLINA Pédro (Gazelec de Douai) à 42’07,36
78 BORTOLAMEOLLI Régis (A.C.C Montigny-V.C les Mureaux) à 46’51,88
79 SLAZOWSKI Benoit (Gazelec de Douai ) à 52’41,82
80 VERDIER Joffrey (Gazelec de Douai) à 1h02’34,47

 Etape : Luzarches-L’Isle Adam  de 122 km   
    
1 ZIMINE Boris (C.S.M Villeneuve la Garenne) 3h06’44
2 BOURGEOIS Hervé (Gazelec de Douai) 3h06’44
3 CORFMAT Julien (O.C Locmin)é 3h06’44
4 JERONIMO Carlos (Parisis A.C 95) 3h06’44
5 BOUSSER Sébastien (Comité Départemental de Seine et Marne) 3h06’44
6 CRON Yohann (Comité Départemental de Charente Maritime) 3h06’59
7 KEANE Sébastien (U.S Créteil) 3h06’59
8 PRUDENTINO Jean-Pierre (U.C Gessienne) 3h06’59
9 COLIAS Anthony (O.C Locminé) 3h06’59
10 THERRY Florian (Comité Départemental de Charente Maritime) 3h07’01
11 VALLEE Stéphane (Comité Départemental de Seine et Marne) 3h07’03
12 GIBERT Victor (ESP Persan 95) 3h07’23
13 HENRY Damien (Parisis A.C 95) 3h07’23
14 BOURIN Nicolas (Argenteuil Val de Seine Cyclisme) 3h07’29
15 NOEL Grégory (Parisis A.C 95) 3h07’29
16 LE BELLEGO Pierre (O.C Locminé) 3h07’29
17 HOFFMANN Gilles (A.C.C Montigny – V.C les Mureaux) 3h07’29
18 BOTREL Timothée (E.C Vernouillet Verneuil Triel) 3h07’29
19 DOUAU Franck (A.S Soisy Enghien la Barre) 3h07’29
20 GUERREIRO Raphaël (C.S.M Epinay – V.C Livry Gargan) 3h07’29
85 classés

Etape : Chars -Chars : contre la montre de 10,6 km   

1 ZIMINE Boris (C.S.M Villeneuve la Garenne) 16’19,93
2 PRUDENTINO Jean-Pierre (U.C Gessienne) 16’23,08
3 BOUSSER Sébastien (Comité Départemental de Seine et Marne) 16’24,69
4 PETIT Corentin (E.C Vernouillet Verneuil Triel 16’26,80
5 JULES Sébastien (A.C.C Montigny -V.C les Mureaux) 16’28,68
6 HENRY Damien (Parisis A.C 95) 16’29,23
7 JERONIMO Carlos (Parisis A.C 95) 16’29,40
8 DUSSART Antoine (U.M.O Beaumont -C.C Landrecies) 16’35,70
9 COLIAS Anthony (O.C Locminé) 16’39,29
10 LAVAUD Romuald (Parisis A.C) 95 16’39,58
11 GAILLY Yoann (U.C Gessienne) 16’44,12
12 BOURIN Nicolas (Argenteuil Val de Seine Cyclisme) 95 16’45,75
13 MAINGUY Ludovic (O.C Locminé) 16’48,52
14 DOUAU Franck (A.S Soisy Enghien la Barre) 16’49,12
15 CRON Yohann (Comité Départemental de Charente Maritime)  16’49,36
16 VINOT Arnaud (C.S.M Villeneuve la Garenne) 16’52,42
17 CORFMAT Julien (O.C Locminé) 16’52,44
18 STEPHAN Frédéric (A.C.C Montigny -V.C les Mureaux) 16’53,12
19 PERCHERON Cyril (A.C.C Montigny -V.C les Mureaux) 16’55,80
20 DAUVE Nicolas (U.S Créteil) 16’57,15
85 classés

Etape : Chars-Cergy  de 85 km   
    
1 DAUVE Nicolas (U.S Créteil) 2h12’10
2 BOURGEOIS Hervé (Gazelec de Douai )
3 DONDELINGER Gilles (Comité Départemental de Seine et Marne)
4 JERONIMO Carlos (Parisis A.C 95)
5 PRUDENTINO Jean-Pierre(U.C Gessienne)
6 CORFMAT Julien (O.C Locminé)
7 GREGOIRE Loïc (O.C Val d’Oise) 
8 FOURNIER Axel (Parisis A.C 95)
9 BOURIN Nicolas (Argenteuil Val de Seine Cyclisme 95)
10 NOEL Grégory (Parisis A.C 95)
11 DUSSART Antoine (U.M.O Beaumont – C.C Landrecies)
12 GRAS Marc (A.S Helemmes)
13 CRON Yohann (Comité Départemental de Charente Maritime)
14 BOTREL Timothée (E.C Vernouillet Verneuil Triel)
15 CHEVANCE Gérard (A.S Helemmes)
16 SIRNER Nicolas (OC Val d’Oise)
18 CHANSELLE Christophe (Comité Départemental de Charente Maritime)
19 CHEVALIER Paul (Argenteuil Val de Seine Cyclisme 95) 
20 MERLETTE Alexandre (A.S Soisy Enghien la Barre)
80 classés