La Beauvilliersienne en arc classique et la Pontoisienne en arc à poulies seront engagées du 7 au 15 juillet aux championnats du monde Fita à Leipzig.

A 34 ans Sophie Dodemont aimerait gagner 3 places aux JO. Pour cela elle espère faire plus que de la simple figuration à ces Mondiaux  primordiaux pour l’enjeu olympique de Pekin 2008 . Avec un record Fita de 1 311 points, record 2 x 70 m à 636 un duel 12 flèches de 112, la voici armée pour s’opposer aux meilleurs mondiaux et décrocher sa place pour les Jeux. D’autant que cette dernière vient de réaliser 1301 pts par équipes (avec Bérengère Schuh (1326 pts) et Virginie Arnold (1295 pts), réalisant un total de 3922 points battant de 3 points. Le précédent record de France datant de juillet 1998.
L’espoir de 23 ans Amandine Bouillot souhaite terminer dans  le top 10 de ses mondiaux et l’emporter par équipes (avec Valérie Fabre et Joanna Chesse). Ses récents records Fita de 1 404 points, Record 2 x 70 m à 683 points et son duel 12 flèches à 118 font d’elle une prétendante aux phases finales.
L’espoir de 23 ans Amandine Bouillot souhaite terminer dans le top 10 de ses mondiaux et l’emporter par équipes (avec Valérie Fabre et Joanna Chesse). Ses récents records Fita de 1404 points, Record 2 x 70 m à 683 point et son duel 12 flèches à 118 font d’elle une prétendante aux phases finales.

Le programme

Lundi 9 juillet
Qualifications Arc Classique (Recurve) Femmes
9heures à 12heures : longues distances (70m/60m).
14heures à 17heures : courtes distances (50m/30m).
Mardi 10 juillet
Qualifications Arc Classique (Recurve) Hommes
9heures/12heures : Longues distances (90m/70m)
14heures/17heures : Courtes distances (50m/30m) 
Mercredi 11 juillet
Eliminatoires Individuelles Arc à Poulies  (Compound) 1/64 1/32 1/16 1/8 1⁄4
9h30 : Femmes
14 heures : Hommes
Jeudi 12 juillet 
Eliminatoires Individuelles Arc Classique (Recurve) 1/64 1/32 1/16 1/8 1⁄4
9h30 : femmes
14 heures : hommes
Vendredi 13 Juillet
9h45 : éliminatoires par Equipe Arc à Poulies (Compound) 1/8 et 1/4 de Finales.
13h45 : éliminatoires par Equipe Arc Classique (Recurve) 1/8 et 1⁄4 de Finales.
Samedi 14 juillet
8h45 : 1⁄2 Finales et Finales par Equipe Arc à Poulies 
12h45 : 1⁄2 Finales et Finales par Equipe Arc Classique
16h15/17h00 : cérémonie de Remise des Médailles
Dimanche 15 juillet
8h45 : finales Individuelles Arc à Poulies 
1⁄2 finales et Finales Femmes suivies des Hommes
13h15 : finales Individuelles Arc Classique
1⁄2 finales et finales Femmes suivies des Hommes
16h15/18h00 : remise des médailles et cérémonie de clôture.