3e la semaine dernière à Argenteuil, le coureur de 36 ans s’est imposé dimanche en solitaire sur les hauteurs de Montmorency. Mostapha Filali (Pierrefitte) remporte le 10 km.

Arrivé d’Algérie en 2003, il est licencié depuis le lancement de la section athlétisme d’Argenteuil en 2007. Révélé la semaine dernière par sa 3e place sur le 10 km d’Argenteuil, l’athlète de 36 ans a relancé sa passion pour la course à pied il y a quelques mois. Il s’annonce la semaine prochaine à Colombes et prévoit de courir à Herblay et Sannois.

Babaci de Montmorency

Dimanche, affûté depuis une semaine, l’Argenteuillais a pris la Corrida de Montmorency par les cornes s’échappant en solitaire des le troisième kilomètre, pour gérer seul les deux kilomètres suivants.

Le 10 km est remporté par le vétéran Mostapha El Filali (AS Pierrefitte) en  33’48 (photo ci-contre). 45e du semi marathon de Paris 2007, 20e de la Transbaie, 23e de l’Humarathon. Il s’impose devant son coéquipier Pierrick Vasse.

Classement complet dans l’Echo-Régional, mercreci 26 septembre.

10 km
1 EL FILALI Mostafa 33:48 V1 AS PIERREFITTE
2 VASSE Pierrick 34:17 SE AS PIERREFITTE
3 BORDERIE Thomas 34:35 SE CAEN TRIATHLON
4 FERNANDEZ Alain 37:21 V1 TRIATHLON BEZONS
5 VIEIRA Serafin 37:41 V2 CESAME VAL D’OISE 95
6 KAHIL Vincent 38:00 SE SAINT BRICE ATHLETISME
7 JOLY Sebastien 38:31 SE CESAME VAL D’OISE 95
8 KHAYAT Antoine 38:49 SE 
9 JONCHERY Yann 39:13 V2 PASS RUNNING
10 BATICLE Patrice 39:19 V1 VALLEE MONTMORENCY TRIATHLON
11 LAUDREN Jean-Stéphane 39:23 SE CESAME VAL D’OISE 95
12 LAGUET Benoît 39:33 SE 
13 SALMERON Bruno 39:40 V1 CESAME VAL D’OISE 95
14 CROCI Xavier 40:05 V2 AS PIERREFITTE
15 RIEUCAU Nicolas 40:39 SE 
16 CACHAU Renaud  40:59 SE 
17 TASSET Claude 41:08 V1 
18 TREUIL Jean-Marc 41:28 SE 
19 VERGNOLLE Laurent 41:51 V1 CESAME VAL D’OISE 95
20 LE LEPVRIER Arnaud 42:07 SE 
21 DE LUCAS Frédéric 42:07 SE 
22 MANEV Matthias 42:07 SE 
23 SAIDOUN Michaël 42:30 V1 
24 GARNIER Olivier 42:39 SE CESAME VAL D’OISE 95
25 BRETEAU Michel 42:54 V1 
26 KHALED Redha 43:07 SE 
27 VINCENT GARNIER Lydie  43:14 SE CESAME VAL D’OISE 95
28 ARRODE David 43:22 SE PASS RUNNING
29 AGOSTINI David  43:30 SE 
30 POLIGNE Christian 43:52 V2 

5 km
1 BABACI Kamel 16:13 SE UNION SPORTIVE ARGENTEUILLAISE
2 PAYET Nicolas 17:02 ES AS PIERREFITTE
3 JOVE David 17:21 SE CESAME VAL D’OISE 95
4 DEVIN Vincent 17:39 SE LA JEUNESSE DE CROISSY
5 SAIDOUN Christopher 17:52 SE 
6 PAYET Bernard 18:02 V1 UNION SPORTIVE ARGENTEUILLAISE
7 RUYER Benjamin 18:53 MI SAINT BRICE ATHLETISME
8 LALLAOURET Jean Pascal 19:21 MI SAINT BRICE ATHLETISME
9 LEBEGUE Michael 19:21 JU CS CLICHY
10 MEZAACHE Anthony 19:24 SE CS CLICHY
11 CHRETIEN Marc 19:45 CA 
12 BLONDEL Jean François 19:48 JU CESAME VAL D’OISE 95
13 MICHEL Théo 20:20 CA US DOMONT
14 SEGALINY Isabelle 20:32 V1 UNION SPORTIVE ARGENTEUILLAISE
15 AIT ABRAHAM Nicolas 20:42 SE UNION SPORTIVE ARGENTEUILLAISE

Classement complet dans l’Echo-Régional, mercreci 26 septembre.