Vainqueur dimanche dernier à Montmorency, le vétéran de l’AS Pierrefitte a devancé le Cergyssois Christophe Suquet qui se relance dans la course à pied après deux ans d’absence.
La Goussainvilloise Rose Aimée Cadran l’emporte en féminine.

 Avant son succès à Montmorency Mostapha El Filali avait terminé 3e de la course de l’Humanité au Bourget. Lancé dans la compétition depuis l’âge de 32 ans au Saint-Denis US,  il avait déjà à son actif de nombreux cross militaire. C’est depuis son arrivée à l’AS Pierrefitte que sa progression est constante. Dimanche à Gonesse, il a devancé le Franco-Canadien Christophe Suquet, marathonien, 7e à Otawa 2001 (2 h 22’) qui a repris cette saison par une 4e place à Argenteuil il y a quinze jours. Reprise également pour l’Osnyssois Patrice Cacaut, 2e vétéran.

F.C.

Classements :
10 km
1 EL FILALI MOSTAFA VH1 33’30
2 SUQUET CHRISTOPHE SH    33’49
3 FLORANGE NOE    SH 33’59
4 L’HOMME JEAN    PIERRE SH 34’33
5 CACAUT PATRICE VH1 35’12
6 MEDARD FABRICE SH 35’13
7 BENABDELOUAHED KARIM SH 35’40
8 MESINELE RICHARD VH1    35’50
9 MERLINI GIOVANNI VH2 35’59
10 CEMERY FABRICE VH1 36’32
11 BUSSY LIONEL VH1 36’43
12 VIEIRA SERAFIM VH2 37’04
13 BALS FREDERIC SH 37’20
14 COTTREZ LAURENT SH 37’25
15 L’HOMME ALAIN SH 37’27
16 JOSEPH JOEL VH1 37’35
17 MERLIOT OLIVIER SH 37’48
18 ANDELLAT HILAIRE VH2 37’53
19 ALIANE HAUSSINE VH1 38’02
20 BODUT JEAN LOUIS VH2 38’12
21 SOUVIGNET PHILIPPE VH1 38’31
22 DESAIX OLIVIER SH 38’35
23 CRUCHANT PASCAL VH1    39’32
24 MOLLET CHRISTOPHE SH 39’45
25 CRAPET ERIC VH1 39’57
26 FLORET DOMINIQUE SH    40’11
27 LHOMME DANIEL VH3 40’41
28 GOUDINOUX DIDIER VH1 40’50
29 MARQUES FERNANDES ALBERTO VH1 40’54
30 BULIN ETIENNE VH3 41’00
31 CADRAN ROSE    AIMEE VF1 41’03
32 COLL    CLAUDE    VH2 41’23
33 LEHACAUT JOCELYN VH1 41’29
34 BELAIR ROSALIE SF 41’37
35 PLUVINAGE JEAN-PAUL VH3 41’38
36 PICKEL PHILIPPE VH1 41’40
37 GUILLAUME GUYLAINE VF1 41’41
38 FRANCOIS DANIEL VH2 41’47
39 PARRAVANO FREDERIC    VH1 42’03
40 BEAUMEL MARC VH1 42’20
41 GONTIER RENE    VH1 42’21
42 JACQUERAY SEVERINE SF 42’30
43 DOTERO MARC    VH2 42’31
44 BENESTY LEOPOLD CH 42’45
45 BUCHEIT JOEL VH1 42’47
46 DAS NEVES JOSE SH 43’00
47 DELSART MICHEL VH3 43’08
48 COLENO PATRICK SH 43’23
49 COLOMBA ANDRE VH3 43’24
50 DEFERT JEREMY SH 43’27
51 DELOT DANIEL    VH2 43’29
53 DOGNIN DIT CRUISSAT PASCAL VH1 43’31
52 LEROY JEAN CLAUDE VH2 43’31
54 REGNIER DAVID SH 43’43
55 DUTEAU PASCAL VH2 43’50
56 GUILLAUME GABIN JH 44’03
57 BODIN JEAN-PAUL VH2 44’07
58 LATOUR JEAN-FRANCOIS VH2 44’12
59 VERVIN THIERRY VH1 44’13
60 PIERRE ALAIN    VH2 44’13
61 LEJEUNE GERVAIS SH 44’19
62 RIEHLING PASCAL VH2 44’19
64 CORREAS STEPHANE SH    44’25
63 DUIZE MAXIME    VH2 44’25
65 VERITE MATHIAS JH 44’31
66 GUILLAUME FRANCK VH1 44’36
67 SPANO JOSEPH    VH2 44’45
68 PEDUSSEL PASCAL SH 44’48
69 CHASSAGNON MAURICE    VH2 44’56
70 JAMRISKA DIDIER VH1 44’58
71 BENSLIMANE NASER VH1 45’02
72 BLAISE DANIEL VH2 45’04
73 BARRE SERGE VH2 45’10
74 TREHET KEVIN    JH 45’15
75 TOURIGNY THIERRY VH1 45’26
76 BOUTONNAT MARC VH1    45’40
77 PIQUET BRIGITTE VF1 45’43
78 BAHEZRE CHRISTOPHE VH1 45’48
79 BEVALET MARC VH2 45’54
80 GORETZKY LAURENT SH     45’58
81 LARZUL PHILIPPE VH1 45’59
82 COLSENET DENIS VH1 46’01
83 FARRAN ERIC VH1 46’03
84 BULIN BERLIN VH2 46’31
85 DREAU JEAN-MICHEL VH2 46’42
86 BLANCO ROBERT VH2 46’45
87 HENNEBELLE JEAN-PIERRE VH2 46’48
88 CORIN PIERRE   VH4 47’01
89 FLANDRIN BERNARD VH2 47’50
90 FIORETTI FABIO VH1 47’52
91 MOUEIX THIERRY VH2 48’02
92 SEGRETIN FRANCK VH1 48’18
93 CERDA SYLVIE   VF1 48’19
94 POUVESLE JEAN-MARIE    SH 48’48
95 EBREUIL RACHEL VF1 49’08
96 LUDER FLORENCE SF 49’14
97 RIVERO SANTIAGO SH 49’26
98 WARNET JEAN-CLAUDE    VH2 49’35
99 MORVAN JOEL  VH3 49’37
100 BAHEZRE ALEXANDRE    JH 50’01
101 VIALA FRANCK SH 50’20
102 DIVO FABIEN SH 50’47
103 NOUYOUX PATRICK SH 51’01
104 LOCHERT GERARD VH2    51’14
105 ANDRE PHILIPPE SH 51’23
106 COSQUER JEAN-LUC VH2 51’28
107 GUILLEMIN VINCENT VH1 51’56
108 GEBERT JEAN-BERNARD VH3 51’56
109 CABOTSE ANDRE VH2 52’03
110 GALISSON MARIE-PIERRE VF2 52’42
111 PORLON PAUL    VH2 52’49
112 MARCHAND YVES VH1 52’51
113 LECANTE ELODIE SF 53’27
114 DIEGHI PAULETTE VF3 53’55
115 RIGLET CLEMENT JH 54’11
116 RACHWAL GHISLAIN VH2  54’42
117 SZWALBERG CHRISTIANE VF2 54’46
118 MAUGUIN NADIA VF1 55’02
119 ZMUDA-LEJEUNE PASCALE VF1 55’10
120 MILLET PHILIPPE VH2 55’34
122 DEBRY VF2 55’40
121 JOLY YANNICK VH2 55’40
123 PIETRASZEWSKI DANIEL VH2 56’24
124 LE GUENNEC CHANTAL    VF1 57’12
125 SARAZIN CLOTILDE SF 57’18
126 FOURREAU CELINE VF1    57’18
127 LOCHERT HELENE VF1 57’29
128 COUVILLERS FABRICE VH1 57’33
129 PRESTAIL CHRISTIAN VH3 58’11
130 GRAIN FRANCIS VH2 58’31
131 VODUNGBO SYLVIE VF1    59’56
132 BOBET CHARLES VH4 1h00’32
133 BONNEAU MICHEL VH4 1h01’38
134 FOISSY MICHEL VH2 1h03’42
135 MARZIN MARIE-FRANCE VF3 1h06’47
136 GUILLOU GENIEVIEVE VF2 1h1150
137 PIOT MARGUERITE VF1     1h15’03

4 km
1 DJEDJIG RAFIK    SH 12’12
2 HAMMOUDA ALI EH 12’25
3 SAOU MOHAMED SH 12’42
4 ALIANE MEHDI JH 12’48
5 SAIDOUN CHRISTOPHER SH 13’13
6 OUBAMAD ISMAIL EH 13’39
7 DAHO MAZOUNI SH 13’48
8 CABOCHE CHRISTOPHE SH 13’52
9 DAUPIN GEORGES VH1 14’01
10 BERNARDO DAVID JH 14’13
11 CARVIGNANT SEBASTIEN    SH 14’22
12 KHALLOUP MOHAMED SH 14’54
13 FERNANDEZ VELIZ GILLES SH 14’54
14 ADACEN BRIAN    JH 14’56
15 AUGRIS RENE VH2 1’501
16 RODRIGUES ARSEMID VH2 15’17
17 BERNARDO FREDERIC SH    15’19
18 JOLY    CHRISTOPHE SH 15’33
19 DREAU JEAN-MICHEL VH2 15’40
20 VICTOR ETIENNE VH1 15’48
21 BARRAUD KEVIN SH 15’50
22 GOUMILLOU ANTOINE CH    16’23
23 CAMARA HAWA    EF 16’34
24 BA FATOUMATA    SF 16’36
25 GUILLAUME GAUTIER CH    16’38
26 HARTA ABDEL SH 16’47
27 BRUNO LINA SF 16’48
28 ODUT JEAN-LOUIS VH2    16’48
29 RYBARCZYK NICOLAS SH 17’07
30 LAKROUT MELISSA JF 17’10
31 GRUN    MICHEL VH3 17’13
32 DIAGANA FATOUMATA SF 17’20
33 JOLY    NICOLAS    SH 17’41
34 BOITEL GERARD VH2 17’42
35 GAUDREE PASCAL VH1 17’49
36 GOVI HERVE SH 17’54
37 VODUNGBO LUCAS CH 18’13
38 BOULANGE VANESSA SF 18’14
39 DAVID ELINORD SH 19’11
40 FELLAH YAHIA    EH 19’12
41 SZYMANSKI WILLIAM SH    19’13
42 GALMICHE CATHERINE VF2 19’15
43 BELLIARD GERARD VH3 19’27
44 MACHET MAURICE VH4 19’29
45 ARNAULT AURELIEN EH 19’31
46 ROSIEK JEAN-FRANCOIS    VH4 19’38
47 JOLY    CLAIRE SF 19’49
48 BALS    EMILIE    SF 19’54
49 THIBAULT LAURENT VH1 19’58
50 MARCUS ROLAND VH1 20’05
51 QUENEHERVE GILLES VH1 20’14
52 RAVI    CAROLE VF1 20’19
53 SERRANIA MATHIEU CH 20’25
54 CHATELAIN SERGE VH2 20’43
55 FICADIERE JEANNE VF1    20’46
56 SPANO ANNABELLE VF2 21’05
58 LEHACAUT MELODY CF 21’24
59 COLL    CAROLINE SF 21’24
57 BADOIZEL MICHEL VH1 21’24
60 TINARD LAETITIA CF 21’33
61 MARZIN PHILIPPE VH1 21’34
62 BENZERZOUR FARID VH1    21’47
63 MOUILLAT CHRISTIAN VH3 22’17
64 PIERRELUS REGINE SF 22’22
65 JOLY    GUY VH2    22’36
66 QUERET CORINNE VF1 22’47
67 POCHERON CHANTAL VF1    23’05
68 COUCHY SABAINA SF 23’07
69 ALIANE HAYET    VF1 23’43
70 CHATELLIER PIERRICK VH1 23’45
71 GUEGAN MONIQUE VF2 24’07
72 MOREAUX BRIGITTE VF2 24’10
73 MERCIER CHARLETTE VF3 24’26
74 HENNEBELLE FRANCOISE    VF2 24’31
75 BECQUES ANDRE VH3 25’00
76 BORG    MONIQUE    VF3 25’02
77 STAUB JEAN VH4 25’21
78 FRIGO SYLVIE    VF1 25’35
79 NOUYOUX MARIANNE VF1 26’05
80 DIXNEUF JOSETTE VF2 27’05
81 RAVI    ISABELLE VF1 27’32
82 BOULAY MONIQUE VF3 27’40
83 BEVALET BERNARD VH4 27’43
84 NEILLETTE FRANCOISE VF1 27’44
85 PAGARD DENISE VF1 28’00
86 NEVES DOS SANTOS MARIE HE VF3 29’04
87 CLERGEOT PAUL VH4 29’29
88 BEREAU MONIQUE VF2 30’16
89 GARNIER MARIE VF2 31’21
90 GARNIER GILDAS VH3 31’21
91 GERAULT ROLAND VH4 31’43
92 COSQUER CLAUDINE VF2    31’46
93 CAJOT ONDREE    VF2 31’50
94 GARREAU GEORGES VH3 32’26
95 KERNER ANDREE VF3 34’20
96 VOLANT BEATRICE VF2 34’27
97 VOLANT CLAUDE VH3 34’28
98 MADIN MARTINE VF2 34’52
99 DIXNEUF MICHEL VH3 35’31
100 BELLAICHE CLEMY VH3 35’32
102 GUEGAN ODETTE VF4 36’29
101 POULET JACQUES VH4 36’29
103 HOUZELLE JACQUELINE    VF3 37’26
104 ABGRALL JOEL VH2 38’46
105 LARCHIER MARIA VF3 38’59
106 DAL MOLIN JEANNE VF2 39’50
107 MALOT EMILIENNE VF4    39’50
108 LEPIANKA MONIQUE VF2 40’17
109 DUPE ANDREE    VF3 40’27
110 BARRE NICOLE VF2 40’39
111 TOUILLET MARYLENE VF2 40’39
112 BRAUMANN DANIELLE VF3 40’39
113 ROBICHON ANNE VF4 40’40
114 SAUVAGE FRANCOISE VF2 43’46
115 COLAS NADINE VF3 43’46
116 STRUBHARD CLAUDE VF4 43’51
117 RODRIGUEZ CHRISTINE    VF2 44’29
118 SANCHEZ MARYLENE VF2 44’31
119 DUHAUTPAS DANIELE VF3 44’32
120 ROBIN MICHELINE VF4 45’57
121 MALOT YVES VH4 45’59