Déjà vainqueur du 10 km d’Argenteuil en 2006, le Courneuvien s’est offert un nouveau succès en Val-d’Oise dans un temps référence de 31’28. Disputé sur un tracé rapide, la première édition du 10 km de L’Isle-Adam a convenu aux participants. « Francheement rapide, l’épreuve est une bonne séance de préparation pour une reprise après blessure », expliquait le vainqueur, la ligne aussitôt passée. Il devance le Compiegnois Sébastien Robin et de près d’une minute l’Odonien Ibrahim Kante.
Avec 275 classés, le 10 km de L’Isle-Adam fait une belle entrée dans le cercle restreint des courses hors stade du Val-d’Oise. Complété d’un 5 km de 88 classés et remporté par Guy Noiriel (US Métro). Pour réussir la compétition l’équipe d’organisation du club d’athlétisme local IAAC aidé de la ville avait sollicité l’aide de pas moins de 90 bénévoles.
Une prime était offerte à la première féminine et au premier vainqueur messieurs.
A travers ce 5 et 10 km, L’Isle-Adam renouait samedi avec l’athlétisme hors stade. Un semi-marathon et un relais s’étant déjà disputé dans les rue de la ville parc.

F.C.
 Classement du 10 km
de L’Isle-Adam
1 31’28 » BELKAI NAFA Us Marquette
2 32’13 » ROBIN SEBASTIEN Andeville    
3 32’31 » KANTE Ibrahim Saint-denis Us 
4 33’00 » LALOUX ERIC Saint Denis
5 33’57 » CROQUEVIELLE DAMIEN
6 34’01 » DUVAL Yves Levallois Sc 0
7 34’16 » LASCAR Burty Sm Montrouge
8 34’17 » BOUTINEAU Gregory Domont Athletisme     
9 34’24 » DEREGARD Laurent 
10 34’27 » BAZIN EMMANUEL
11 34’33 » LAURENT MARCO JOSE SM MONTROUGE 
12 34’44 » DELACROIX Jean-luc Aa Pays De France Athle 95
13 34’52 » DEVULDER Jean-Pierre Domont Athletisme
14 35’02 » FERRIEN FREDERIC Chatou
15 35’07 » ROMELLE Guy Aa Pays De France Athle 95 
16 35’14 » LOBRY Julien L’isle Adam Ac
17 35’21 » LECHABLE Christian L’isle Adam Ac
18 35’41 » RAVIART SANDRO Csptt95
19 36’01 » BUBBE Julien
20 36’09 » GARCIN Serge L’isle Adam Ac
21 36’13 » GUILLOU Herve Us Mery Ac
22 36’18 » LARGEMAIN Pascal Ac Montesson
23 36’19 » SOUCHU Jean-francois Levallois Sc
24 36’22 » PILETTE Sebastien Les Mureaux Val De Seine
25 36’25 » BALTHAZARD PHILIPPE Levallois Sc  
26 36’28 » DUEZ Adrien Entente Agglomeration Cergy Po
27 36’47 » BARRET GIOVANNI Beaumont Triathlon
28 37’10 » DUMONT X      
29 37’15 » KERVICHE Pascal         
30 37’22 » BUSSY Lionel L’isle Adam Ac
31 37’23 » SCHWINGER Clovis Levallois Sc 0
32 37’30 » ANDELLAT Hilaire Saint-brice Athletisme  
33 37’36 » VIALLET Franck 
34 37’37 » CHALONY Laurent L’isle Adam Ac
35 37’39 » MAYERY Jean-christophe Rambouillet Sports
36 37’41 » DUBROCA Jonathan
37 37’52 » MAGNAC Rene Parmain
38 37’55 » MATHIAS MickaÎl
39 38’02 » LACHAT Franck Domont Athletisme
40 38’10 » BOURNAT Olivier Cergy
41 38’11 » CRAPET Eric Saint-brice Athletisme      
42 38’12 » GANTIER Philippe         
43 38’20 » MARCHAND Eric Cesame
44 38’31 » PRIOUX Rejane Levallois Sc
45 38’31 » MOYSE JEROME   
46 38’32 » JONCHERY Yann
47 38’35 » HASS Sebastien
48 39’00 » LAGUET Benoit
49 39’07 » MAUZOLE Andre Us Mery Ac
50 39’12 » GARNIER Jacques Us Mery Ac
51 39’21 » GAMBIE Frantz Eac Meru
52 39’35 » FROGER Bruno L’isle Adam Ac
53 39’35 » BEUVE STEPHANE Chambly
54 39’38 » LHERBE ISMAIN Villiers Sur Marne
55 39’42 » TACHON Mickael
56 39’43 » VU Thanh-chinh Auvers Athletisme  
57 39’46 » BRICHEZ Norbert         
58 39’48 » OHAYON Richard       
59 39’55 » DROUIN Vincent
60 40’06 » DELAMARRE Isabelle Us Mery Ac    
61 40’08 » HERVOUET Frédéric Beaumont Triathlon
62 40’14 » KOLODZIEJCZYK François
63 40’25 » BOUCHAHOUA Bruno C.c. Taverny Athletisme
64 40’26 » RAMON Alexandre
65 40’26 » DELLA PUPPA Sébastien 
66 40’27 » MANTE Patrick Domont Athletisme
67 40’39 » BASA Adrien
68 40’47 » DELINOTTE JEAN-PHILIPPE
69 41’05 » LEROUX Catherine Us Mery Ac
70 41’05 » GAUDIN XAVIER Domont Athletisme    
71 41’06 » COUBLE ANDRE       
72 41’16 » COCQUELIN François       
73 41’19 » MARIC CLARK NEE LEME Maria Levallois Sc
74 41’23 » GASCUENA SEBASTIEN C.C. TAVERNY ATHLETISME
75 41’29 » DUHAMEL Guillaume
76 41’36 » DUMAS Nicolas     
77 41’53 » BENOIT Sébastien   
78 42’11 » DITROIA Patrick Csptt95     
79 42’13 » TELLIER Nicolas   
80 42’15 » CALLEN Mattias   
81 42’19 » FABRE Michel   
82 42’20 » PETRAGUE Philippe     
83 42’34 » BOURHIS VINCENT Us Mery Ac
84 42’34 » BRIE Martial
85 42’35 » LEVASSEUR Jean-Yves
86 42’38 » FRUTZ Thierry
87 42’40 » HURDEBOURCQ X
88 42’46 » SCAVENNEC Francois C.c. Taverny Athletisme
89 42’51 » BOUVIER Jean-claude Domont Athletisme
90 42’55 » LOCATELLI Pascal Auvers Athletisme    
91 43’03 » DONNIO Malika St Leu D’esserent Athletisme 
92 43’10 » ROBERT RENATA Us Mery Ac   
93 43’19 » MARQUES ALBERT Ac Montesson
94 43’20 » DELARBRE Christian Domont Athletisme   
95 43’25 » CSATHO David Beaumont Triathlon
96 43’28 » BIER Julien   
97 43’46 » SERET JEAN 
98 43’52 » BODIER Sandrine Us Mery Ac   
99 43’55 » DANTZER GILBERT Us Mery Ac 
100 43’56 » RIEHLING Pascal St Leu D’esserent Athletisme
101 43’59 » ALLECHI Didier C.c. Taverny Athletisme 
102 44’03 » P…DUSSEL Pascal
103 44’03 » BOTIAUX Christophe
104 44’08 » ANTHEAUME Yves Us Mery Ac 
105 44’13 » NAVARRO Pierre Auvers Athletisme   
106 44’20 » LEBLANC Stéphane  
107 44’29 » CHAMAYOU Joel Us Mery Ac
108 44’29 » JAMRISKA Didier  
109 44’30 » GREAUX Remy Us Mery Ac 
110 44’34 » DUMONTIER Gilles   
111 44’47 » DEROZIER Frédéric     
112 44’51 » VINCENT EMILE Auvers Athletisme 
113 44’53 » COLL Jean Entente Agglomeration Cergy Po
114 44’57 » PENICAUD Jean Francois Cesame
115 45’00 » DANEL Laurent Auvers Athletisme 
116 45’01 » CONCIATRORI Christophe  
117 45’05 » CHATELIER FRANCOIS REGIS AC PARIS-JOINVILLE    
118 45’06 » FLISSON Fabien Ermont  
119 45’11 » ROCH PHILIPPE    
120 45’12 » LEBRAND Andree Auvers Athletisme  
121 45’13 » SOLE Michel   
122 45’14 » JAVAUX Philippe Cuxac D’aude
123 45’15 » DORTEL Hervé    
124 45’16 » MARILLAUD Jacky Us Mery Ac
125 45’19 » LEDAN Jacques Us Mery Ac
126 45’20 » DUHAMEAUX Hubert Auvers Athletisme   
127 45’22 » COSQUER Jean-luc St Leu D’esserent Athletisme
128 45’23 » CALLON BERNARD
129 45’26 » PERONNE EVELYNE 
130 45’27 » POQUET Gerard Us Mery Ac 
131 45’30 » CORRE Andre Osny 
132 45’34 » CARRIER Johan 
133 45’36 » DUPERRET Christian Domont Athletisme     
134 45’37 » LASNIER Guillaume       
135 45’39 » TELLIER Laurent    
136 45’47 » LOBRY Alain      
137 45’50 » DOLO Olivier     
138 45’53 » DOS SANTOS Patricio         
139 45’54 » DREUIL Alain Saint-brice Athletisme
140 45’57 » BESSOT Veronique Domont Athletisme    
141 45’58 » KERVICHE Dominique          
142 46’00 » SAADA Olivier          
143 46’05 » POUVREAU J-luc        
144 46’06 » DUMAS FRANCIS         
145 46’10 » BARILLOT Christophe          
146 46’11 » BAHLIL Philippe          
147 46’13 » DOUDOUX Pascal Auvers Athletisme
148 46’18 » DESCOMBES François  
149 46’29 » PIGRAY Thierry Us Mery Ac 
150 46’34 » LEJEUNE Jean-claude
151 46’36 » MANTINS BEXIGA Jean Francois
152 46’37 » BOLEA Catherine Beaumont Triathlon    
153 46’42 » BILON Clothilde Pontoise    
154 46’46 » PERRIER Alain C.c. Taverny Athletisme
155 46’49 » COGUIEC EVELYNE 
156 47’02 » BONNET Annie Claude Saint-brice Athletisme
157 47’06 » FONTAINE Bruno 
158 47’15 » FRANCHI PATRICK Beaumont
159 47’21 » ROGER Fabrice      
160 47’25 » BOUTIGNON Baptiste         
161 47’27 » VESQUE Patricia Us Mery Ac
162 47’28 » MARTY Pascale     
163 47’33 » KIELAR Philippe        
164 47’43 » SICHER Didier         
165 47’55 » HOUSSAIS Alain        
166 47’58 » VALAIX BERNARD       
167 48’25 » GASQUET Xavier      
168 48’31 » HMAID Aymen          
169 48’40 » TRANCHON Patrick        
170 48’41 » DARKRIM Hommad (Alg) Entente Agglomeration Cergy Po     
171 48’49 » ALBERTINI Anne-Marie     
172 48’51 » FICHEL Jean-Marie    
173 48’52 » PYLINSKI SANDRINE Ac Montesson 
174 48’58 » LAMY Jean-marc St Leu D’esserent Athletisme     
175 48’59 » PITREY Christian     
176 49’00 » JARDON PATRICK       
177 49’03 » LENOIR Jonathan      
178 49’08 » MADERELLE Fabrice Asnieres Sur Oise
179 49’08 » LEFEVRE Thierry
180 49’11 » LOMBARDI Simone
181 49’14 » DUMONT Laurent 
182 49’15 » SCHAREN Fabrice         
183 49’17 » KECHICHIAN Marcel       
184 49’20 » COEUGNET Pascal         
185 49’24 » NISHIDA-PERRIN Mitsuko Us Mery Ac 1
186 49’28 » PILETTE Claude Les Mureaux Val De Seine      
187 49’33 » BLANCHOU Pierre L’isle Adam Ac
188 49’34 » ANDRIES Dimitri Osny
189 49’35 » NGUYEN Anh Tuan          
190 49’37 » LABARTETTE XAVIER        
191 49’38 » BLANCHARD Benedicte          
192 49’39 » BLANCHARD Philippe Vga Compiegne
193 49’47 » TATE Alain    
194 49’48 » GUERINAUD X         
195 49’49 » GALLET Franck        
196 49’55 » WOISEL Lionel L’isle Adam Ac 
197 49’56 » KERVICHE Jean-christophe 
198 49’59 » MULOT Joelle         
199 49’59 » GAUTIER Axel Montgeroult      
200 50’01 » SGORLON Nathalie       
201 50’03 » KOLODZIEJCZYK Karine       
202 50’06 » HERTELER Alain       
203 50’06 » LADJ Olivier        
204 50’08 » BAYEN Francois Saint-brice Athletisme 
205 50’10 » BENOIT Gerard Domont Athletisme     
206 50’12 » BLOT Jean-michel Auvers Athlétisme 
207 50’16 » PAYEN Christine
208 50’16 » DANEL Delphine Auvers Athletisme
209 50’27 » DEBOUTER Georges 
210 50’28 » LALLOZ Michele Domont Athletisme      
211 50’31 » LE TEXIER Rahma Domont Athletisme
212 50’35 » VOISIN Olivier   
213 50’51 » FONTCUBERTA Francisco Domont Athletisme
214 51’02 » DESLOUS Carole 
215 51’17 » SUT JerÙme         
216 51’18 » HEZRAD Christian          
217 51’29 » PIOCELLE Bruno         
218 51’33 » FAURE Pascale Domont Athletisme
219 51’36 » MORET THIERRY
220 51’39 » VEYSSADE Nicolas        
221 51’47 » ROGERET Roland         
222 51’47 » NOIZET Phillippe      
223 52’00 » GIRRE Fabrice        
224 52’07 » DECLERCQ Damien         
225 52’08 » BERNALDEZ Cedric          
226 52’09 » PERRIER Murielle C.c. Taverny Athletisme
227 52’18 » DUMAS Sophie
228 52’30 » LAROUS Samy 
229 52’39 » RAMBERT David         
230 52’41 » MAREY-SEMPER Manuel        
231 52’43 » MICHEL Jacky         
232 52’44 » QUIE Michel L’isle Adam Ac
233 52’52 » LEROUX Gaelle Us Mery Ac
234 52’55 » BRISTOW Olivier       
235 53’05 » BARAT Stephanie Domont Athletisme
236 53’10 » BONNET Jean-jacques  
237 53’18 » BROUWER Martin Domont Athletisme      
238 53’23 » HILBERT Sylvie     
239 53’33 » LAURENT PHILIPPE L’isle Adam Ac
240 53’42 » RIGUIER Joelle Us Mery Ac
241 53’48 » COUSIN Yves       
242 54’02 » JOLY CLAUDE         
243 54’09 » ADELAIDE Alain Entente Agglomeration Cergy Po
244 54’29 » DRIEL Jean Pierre
245 54’42 » DELUCHEY Jean-Philippe  
246 54’45 » LANGLO Yannick Us Mery Ac
247 54’54 » BAUVERT Nathalie Domont Athletisme   
248 54’57 » BACHELIER Valérie      
249 54’58 » VOISIN Catherine         
250 54’59 » BERHAR Jocelyne      
251 55’21 » HALBERT Flavien         
252 55’24 » LEMAZURIER Evelyne Domont Athletisme   
253 55’26 » MONTEIRO Babeth     
254 55’55 » LOZAHIC Stéphanie         
255 56’18 » LOZAHIC Jean-yves      
256 56’19 » SAUDRY-DREYER Julien        
257 56’23 » BUILLARD Mahana        
258 57’05 » MOREAU Joel     
259 57’06 » PENAS Anne       
260 57’33 » BENOIT Catherine      
261 57’53 » CONCIATORI ValÈrie      
262 59’03 » ANISSE Michel      
263 59’07 » DELAMARRE Christian Us Mery Ac 
264 59’12 » DROUET Albin   
265 59’23 » BEAULANT Sylvain      
266 1h01’09 » LEFLON X          
267 1h02’11 » MARMONT JULES          
268 1h02’17 » DINU Ioana       
269 1h02’26 » COQUELIN MICHEL        
270 1h04’07 » GUESDON Olivier         
271 1h04’29 » NOWOSIAK Céline        
272 1h04’30 » SLOCK Dorine     
273 1h06’25 » LEGNAND Joelle          
274 1h07’03 » SANSONNET Nathalie     
275 1h07’54 » PELLET Claudine

5 km
1 16’15 » NOIRIEL Guy Us Metro Transport (Paris)
2 16’25 » ALIANE Mehdi Aa Pays De France Athle
3 16’39 » MESINELE Richard Aa Pays De France Athle
4 16’41 » FOISSY JOHNY Aa Pays De France Athle     
5 17’27 » RIBAUT MARC Us Mery Ac  
6 17’43 » DAUPIN Georges Aa Pays De France Athle 
7 17’47 » TOULOTTE Mathieu L’isle Adam Ac 
8 17’54 » BENESTY Leopold Domont Athletisme      
9 18’03 » FERNANDEZ JEAN MARC Csptt95 
10 19 » HOURDE Christopher L’isle Adam Ac 
11 19’59 » CONNAN Annie Us Mery Ac
12 20’04 » PALMER Laurie Usc Magny-en-Vexin      
13 20’09 » CONNAN Samantha Us Mery Ac
14 22’22 » MERRE Henri Saint-brice Athletisme
15 20’37 » DIAS Michel Saint-brice Athletisme     
16 20’38 » COLSENET DENIS
17 20’39 » VARINEUR ALAIN USC Magny-en-Vexin 
18 20’43 » PALMER Yves USC Magny-en-Vexin
19 21’14 » GUERRE Philippe Saint-brice Athletisme
20 21’27 » DE LA METTRIE Yannick
21 21’37 » MICHON Romain L’isle Adam Ac
22 21’42 » BRUNO LINA Aa Pays De France Athle
23 22’07 » PAUL Wielfried
24 22’18 » ALLART Olivier
25 22’25 » CHOUZIEUX Julien
26 22’29 » TINARD Pscal Saint-brice Athletisme
27 22’29 » CHARLIER Eric Entente Agglomeration Cergy Po    
28 22’48 » CERDA Sylvie St Leu D’esserent Athletisme
29 23’08 » CERDA Guillaume St Leu D’esserent Athletisme 
30 23’23 » MENE Virginie    
31 23’25 » BLANC Philippe Saint-brice Athletisme
32 23’28 » PRAGASSAM Adrien Us Mery Ac 
33 23’35 » AROULE Licinia
34 23’49 » ROCHEREAU Catherine L’isle Adam Ac
35 24’16 » GALMICHE Catherine Aa Pays De France Athle
36 24’22 » GUINET Timmy 3
37 24’41 » BUISSON Dominique Saint-brice Athletisme   
38 25’07 » FICADIERE Jeanne    
39 25’10 » GAUDRON Mickaïl     
40 25’16 » MOLAS Gerard
41 25’17 » MICHAUD Nathalie Saint-brice Athletisme
42 25’44 » RAYEMAMBY David
43 25’46 » LETERRIER Sylvie      
44 25’50 » HUGUENOT Geraldine St Leu D’esserent Athletisme 
45 26’46 » POUVREAU Thomas 
46 26’46 » RAYEMAMBY Thierry 
47 26’50 » QUENEHERVE GILLES 
48 27’01 » LAKE Ingrid     
49 27’04 » BITARD Sylvie 
50 27’05 » BOSS… Véronique
51 27’25 » LEROUX Pierre Us Mery Ac 
52 27’39 » COURTOT Jacques
53 27’58 » KOSKAS Caroline 
54 28’01 » MARTY Odile    
55 28’01 » PUAUD Annie 
56 28’02 » LOUVEL Gina
57 28’03 » LOUVEL Gilles
58 28’03 » WACKER JoÎl       
59 28’09 » LEGRAND Christine       
60 30’14 » PERREAU Chantal       
61 30’26 » GUINET Dubravka         
62 30’32 » FOUCHARD Pierre          
63 30’35 » MAROT Sandra Us Mery Ac
64 30’55 » LEBLANC Sabrina Us Mery Ac 
65 31’19 » GAY David L’isle Adam Ac 
66 31’21 » JEAN-BAPTISTE Tania 
67 31’32 » FOUQUET Lisa        
68 31’33 » OMARI Nathalie     
69 31’42 » GOUBET Carla 
70 31’44 » LEJEUNE Jocelyne
71 31’53 » LOMBARD Sandrine
72 32’03 » FARRAN Christine 
73 32’03 » LAMY Marion      
74 32’11 » LENTZ Muriel 
75 32’16 » LANDEMAINE Muriel Us Mery Ac    
76 32’19 » GRACIEUX Pierrette    
77 32’52 » LANGINY Coralie
78 33’03 » POISSON MaÍlle     
79 33’34 » CABANEL Celine        
80 34’01 » FERTILLET Karine      
81 34’02 » CATHUDAL Bertrand      
82 34’09 » COSQUER Claudine    
83 34’15 » GRONNIER Nathalie  
84 34’59 » SIMON ESTELLE Beaumont Triathlon
85 35’30 » MEUNIER Michele Domont Athletisme
86 36’32 » LECOINTRE Cédric     
87 36’51 » FARRANDO Claire    
88 43’43 » DUCROS Delphine As Saint-Ouen-l’AumÙne