La cavalière de 13 ans, surclassée cadette et déjà médaillée de bronze au France cadettes a décroché l’argent en catégorie D jeunes à Saumur.


Toujours minimes première année, la Pontoisienne cavalière à la Chevée à Vallangoujard a une nouvelle fois brillée sur son hongre westphalien de 7 ans, Minos de Mazière, avec qui elle avait décroché le bronze cadet D4, en juillet dernier à Pamfou (et déjà Championne de France E5 en 2005).

L’élève de Sara Magnusson et Bruno Lostria est formée à Vallangoujard depuis ses débuts il y a 8 ans. Elle progresse à grand pas dans le cercle restreint des cavalières valdoisiennes de dressage.
Du haut de son mètre 68, la Pontoisienne de 13 ans, élève de Nôtre-Dame de la Compassion, filles d’un couple de fleuristes, a d’abord passé les épreuves qualificative de la saison.
Lors de la première journée au Cadre Noir, elle a terminé 3e de l’épreuve D2 (total de 67,733) et 1re en D1 le deuxième jour (total 69,677). Elle clôturait la RLM D à la 2e place (total 73,063) et se plaçait 2e au général (210,473).
Son titre complète la troisième place en Grand Tour A4 A3 inter 2 sur Rangoon, de Sara Magnuson, qui ne pouvait décrocher de titre en raison de sa nationalité Suédoise.

F.C.

L’Isle-Adam-Parmain médaillés

Le Chiap, club élite, était emmené par Dominique Brieussel qui remportait le championnat AT inter 1 sur Wisblom (71,800) et gagnait l’épreuve A petit tour en 217, 350 points. Julia Chevanne cavalière qui s’est déjà distinguée cette année en remportant plusieurs concours internationaux et sa qualification pour les Jeux Olympiques, vainqueur en niveau A grand tour complétait les titres seniors du club.  S’ajoutait la deuxième place de Marion Meunier en C jeunes.
Des résultats valdoisien qui confirment les excellentes places déjà obtenues au Championnat régional Ile de France en septembre à Fontainebleau. 


Les résultats des valdoisiens
Niveau A Grand tour
1re Julia Chevanne (CE Chiap L’Isle Adam)
Niveau A critérium Grand tour 
3e Sara Magnusson (CES Magnusson Vallangoujard)
Niveau A petit tour 
1er Dominique Brieussel (Chiap L’Isle Adam)
9e Isabelle Bouvier (Chiap L’Isle Adam)
Niveau critérium Petit Tour 
6e Caroline Meriaux (CEC Meriaux Saint Prix)
Niveau B 
13e Baptiste Michaud (CE Chiap L’Isle Adam)
Niveau C Jeunes 
2e Marion Meunier (Chiap L’Isle Adam)
9e Marie Camille Pottier (Chiap L’Isle Adam
10e Alizée Rousel (Ass CHCB Domont)
14e Antonin Noirot Cosson (CE La Chevée Vallangoujard).
15e David Decruyenaere (Chiap L’Isle Adam
Niveau D seniors 
4e Lara Subileau (Chiap L’Isle Adam)
7e Elodie Molino (Chiap L’Isle Adam)
12e Stéphanie Baggio (CE La Chevée Vallangoujard).
35e ElodIe Muller (Chiap L’Isle Adam)
37e Caroline Cochennec (CE La Chevée Vallangoujard)
46e Annick Netter (Chiap L’Isle Adam)
Niveau D Jeunes 
3e Jessica Hel (CE La Chevée Vallangoujard)
25e Claire Lefort (C E S. Magnusson Vallangoujard)
30e Corentin Pottier (Chiap L’Isle Adam)
Niveau D seniors 
5e Anne Jung (C E S Magnusson Vallangoujard)
9e Maud Pouly (C E La Chevée Vallangoujard)