Programme du téléthon en Seine-Saint-Denis                     

AUBERVILLIERS    
jeudi 6 Exposition et vente la 6e édition de l’exposition-vente aux enchères d’œuvres d’art d’artistes à 19 h 30 à la mairie. vendredi 7 La Chaine Humaine se formera au couleur du Téléthon pour rallier la Place de l’Hôtel de Ville Le Concert Solidaire à l’Eglise Notre Dame des vertus à 20 h 30 participation 5euros 7 et 8. Les Associations de la ville participent sur la Place de la Mairie avec des vente de boissons chaudes, crêpes, barbe a papa – dans les quarties Hémet/La Frette, Marché de la Mairie, Mini brocante dans le hall de la Mairie, La maison des jeune va céer des cartes postales d’enfants – Un Loto au club des Seniors – un stand de produit antillais samedi 8 la section CMA Randonnée fera un parcours sur la ville, stand devant la poste Principale. Dimanche 9 l’association Indans’Cité donnera une représentation à 15 heures à l’Espace Renaudie entrée 2 euros 8 au 9 décembre. Dans les quartiers Firmin Gémier-Sadi Carnot – Villette/Quatre-Chemins – Vallès-La Frette    

AULNAY/BOIS
30 novembre Bal costumé à la salle à 20 h 30 gymnase Scohy en première partie Les Joyeux Lurons le 5 et 8 Ferme du Vieux Pays La Patinoire vous attend vente de gauffres et peluches.
samedi 8 Téléthon à Aulnay : Village Téléthon au Parc Dumont – centre Social Albatros – Jupiter – Gros saule Animations sportives – pêche à la ligne – souffleur de verre – vente de peluches et autres objets Stade nautique initiation à la plongée – Tournoi de Bridge à la ferme du Vieux Pays – Boulevard de Strasbourg stand des Lions club vente d’ objets réalisé par le club
samedi 8 de 8 heures à 22 heures Gymnase Paul Emile Victor, Meeting national de saut à la perche et initiation, Concours officiel le 15 déc l’Ecole nationale de Musique à 20 h 30 concert de Jazz/Blues : Spirit of Chicago           

BAGNOLET   
7 et 8     Accueil du public. Lancement des initiations sportives, en direction des scolaires jusqu’à 16 h 30 sur les sites -Gymnase JEAN RENEAULT POLITZER -Piscine municipale des  MALASSIS -Parc des sports de la BRIQUETERIE -Etablissement scolaire St BENOIT de l’EUROPEGymnase E. COTTON Ouverture des standS à 13 h 00 (M. Baquet) Lancement par le Maire de Bagnolet, Jenny HYPPOCRATE et Taylor mascotte du TELETHON. Activités : – Lutte en partenariat avec le CBL 93. – Basket Fauteuil en partenariat avec la fédé HANDISPORT. Torball en partenariat avec la fédé HANDISPORT. – Boxe en partenariat avec le BOXING CLUB de Bagnolet. Une fresque, sur le thème du TELETHON, sera réalisée ce premier jour dans l’enceinte de l’établissement St Benoît de l’Europe, et exposée au tout public dès le lendemain sur le site du : Gymnase : M. BACQUET Nombreuses activités de Natation et présence d’artiste sur les différents lieux.           

BOBIGNY   
samedi 8 Les Etudiants en médecine se sont mobilisées pour le Téléthon vente de peluches, prise de tension. L’association Tennis organise un tournoi et démonstration de tennis à Arthur Ash           

BONDY   
vendredi 7 18 heures à la Piscine Tournesol lancement du téléthon Salle Coluche, à 19 heures apéro-jazz Soirée festive Choucroute (possiblité sans porc) animations : danse orientale, Hip-Hop samedi 8 10/22 heures activités à la Piscine – 15 heures/17 heures possiblité de monter à la grande échelle des Pompiers place Neuburger     20 heures Eglise Saint Louis duo baroque de flûtes à bec et chorale des enfants de l’Etablissement Maurice Coutrot Tout au long de week end, vente d’un recueil de poèmes composés et illustrés pour ce XXIe Téléthon    dimanche 9 au palais des Sports Foot non stop    

COUBRON   
vendredi 7 20 heures CONCERT à l’église Saint-Christophe Donné par l’Ecole de Musique, par l’association Chant’en Chœur et par les élèves de cm2 de l’école Paul Bert. 19 h 30/22 heures TOURNOI DE FOOTBALL ADULTES Organisation d’une randonnée, par Coubron Rando, avec les écoles de Coubron Stade Rémond Rousseau (chemin de la Remise) après midi : Organisation d’une randonnée, par Coubron Rando, avec les écoles de Coubron 10 h 30 CONCERT – à l’église Saint-Christophe, par les enfants des écoles Paul Bert. samedi 8 GRAND LOTO – Salle Dacheville Grand Loto, de nombreux lots et prix seront à gagner ! Entrée par le parc de la Mairie. dimanche 9 Stade Rémond Rousseau Nombreux tournois sportifs – Football- Course à pied- Vélo-Tennis- Escrime- Volley-Ball- Pétanque. Ouverts à toutes et à tous. A 12 h 00 au Stade Rémond Rousseau BILAN FINANCIER & HUMAIN DE CE TELETHON Pot de l’amitié. Barbecue   

DRANCY
jeudi 6 Hotel de ville première Vente aux enchères de tableaux à 20 heures Vendredi 6 Match de Foot au Stade Maurice Baquet Equipe compoée d’eluscontre Select 93 samedi 8 Au Parc de la Doucette – dès 9 heures parcours de santé, – Place de la Mairie Nombreuse acitivités avec Les Pompiers tirer un bus à l’aide d’une corde – L’AFORP exposera un véhicule que vous dédicacerez – Gymnase delaune 14 h 30 à 18 h 30 Gala des différentes associations – samedi 8 venez vous initier au Scrabooking – de 21 heures à une heure un Thé Dansant le billet d’entrée offira une segonde change à la Tombola. Gymnase Jolliot Curie 9 heures 18 heures Brocante vide grenier – 19 h 30 24 heures – Grand Loto restauration sur place – TombolaDrancy ville fleurie vous invite à reconstituer le mot TELETHON en plantant des fleurs dans le parc de Ladoucette samedi matin dimanche 9 Gymnase Joliot Curie de 9 heures à 20 heures Journée des collectionneurs – restauration sur place (entrée gratuite) 14 heures A l’Espace culturel du parc : 3 heures de spectacle musical avec Les Joyeux Lurons A la piscine de 9 heures à 12 h 30 venez nombreux encourager et faire des longueurs entrée 1€ – Animations diverses Participation du Magasin Champion et du centre Avenir ventes diverses pour le Téléthon       

DUGNY   
L’Association du Tennis organise au stade Léo Lagrange, animation, Tombola, repas et tennis de 13 heures à 19 heures

EPINAY/SEINE
Vendredi 7 Bourse aux jouets et aux livres à la salle des Fêtes à 20 heures Pôle Musical d’Orgemont Concert Rock métal, métal fusion, pink rock, rock métal samedi 8 Spectacle de danses de salon résid des personnes agées 18 heures Espace Lumière – Karaoké du Téléthon grande soirée animée par un présentateur, spectacle de danses en costumes d’époque – restauration, tombola – exposition de tableaux et objets haïtiens10h à 22 heures – Tennis des Platrières Téléthon du tennis tournois non stop dimanche 9 Gymnase Léo Lagrange 10 heures – 22 heures : Handddball non stop   

GAGNY
8 décembre : Grande soirée à 20 heures "Cabaret des Artistes" au théâtre Malraux avec Gagny Académie spectacle de 4 heures 9 et 10 dec Animation à la salle des Fêtes de 14 heures à 17 h 3 Un carnet de voyage géant" samedi 8 Brocante d’hiver à l’Aréna de 8 heures à 18 heures entrée Gratuite restauration sur place dimanche 9    Grand Loto du Téléthon à 14 h 30 à l’Aréna decembre Le Village de Noël devient Village Téléthon Parc Courbet( a visiter tout le mois) – Tombola 30 heures d’évènements locaux, de manifestations sportives, culturelles avec les 45 associatives et la ville de Gagny championne                                

GOURNAY
vendredi 7 Concours de Tarot salle de Prince – concours de Bridge 14 heures salle Marceau samedi 8 Centre ville 10 heures animations, Stands, baptême de motos, Randonnée, Démonstration de country – Soirée Chorale 20 h 30 salle des Fêtes diamnche 9    Couscous à 12 he30 à la salle des fêtesorganisé par les Lions Club – Animations diverses                            

LA COURNEUVE
vendredi 7 à partir de 17 heures autour de la Patinoire et du Marché de Noël, démonstration de danses, chants, et divers sports – possibilté de se réchauffer samedi 8 autour d’un potage Tunisien sans oublier d’acheter les roses, T-shirts, écharpes etc… du Téléthon. Nombreux points de vente dans la ville.                               

BLANC MESNIL
8-9 dec Tennis au Stade Paul Eluard Blanc Mesnil Sud à 20 heures : 24 heures de tennis et tennis de table samdei 8 Place Gabriel Péri : Village Téléthon et première fois la Patinoire – vente d’ojets divers – brocante – Tombola – Enveloppe surprise – restauration Le Marchethon circuit en ville avec les Associations de marcheurs et randonneurs, les Ecoles, avec les ballons du Téléthon – vente de bougies décorées par les enfants et personnes agées et divers objets nounours porte-clés, chats, souris etc… lacher de balons vers 16 heures Point info à Auchan et hall de l’Hôtel de ville et vente d’objets divers Participation cette année au Téléthon des élèves des Ecoles Jules Vallés et Cotton 8-9 dec Les Elèves du Lycée Mozart participent au 24 heures de course pour le téléthon départ place de la Libération à 18 heures.                   

LE BOURGET   
vendredi 7 de 18 h 30 à minuit – 18 h 30 à minuit Démonstrations de boxe française (CMB) – 18 heures à 22 heures escrime (CMB) – 18 heures à 22 heures Karaté (CMB) SALLE MILLE-CLUB à partir de 21 heures : Match d’improvisation par le CTB – Break dance Total Feeling Crew – Vente de boissons et gâteaux PISCINE à partir de 20 heures et samedi 8 de 9 heures à 17 h 30 : Baptêmes de plongée – samedi de 11 heures et 15 heures : Histoire d’eau Cours d’aquagym 7 et 8 Gare du Bourget et av. Pressensé : toute la journée : Vente de boissons chaudes et viennoiserie – Vente de châtaignes grillées     samedi 8 toute la journée dans la cour d’honneur de la Mairie : Stand des anciens combattants Tir à l’arc- Balltrap -CCUB : vente d’objets artisanaux russes et rwandais – Vente de livres en parallèle avec le stand du marché – Loterie du jambon à partir de 14 heures – au 12 rue de la République, Loto du club des Hirondelles – Ventes de porte-clés durant tout le Téléthon GYMNASE RAOUL CLERGET de 22 heures à 2 heures : Futsal : tournoi de 8 équipes vétérans et séniors buvette et vente de gâteaux TENNIS CLUB de 14 heures à 17 heures : Buvette au profit du Téléthon Salle des Mille-Club : samedi 8 de 16 heures à 19 heures – 16 heures goûter et tombola organisés par l’amicale des locataires de Guynemer – 16 h 30 piste n° 5 Réverbère, clown-jongleur – 18 heures Elèves du Scorpion blanc ; Elèves du CECB ; Tony Carino ; Virginie Blon et Hakim Chouadra AU MARCHÉ samedi 8 matin Bibliothèque : vente de livres Salle Polyvalente EES : samedi 8 de 14 heures à 17 heures – 14 heures à 17 heures Tennis club (CMB) – 14 h 30 Danse, gym, fitness (CMB) dimanche 9 à 12 heures : Salle des Fêtes : Déjeuner-spectacle des Amis du Soleil       

LES LILAS
samedi 8 le comité des Fêtes organise des manifestations sportives et culturelles sur le parvis de la mairie Groupe de danse, vente de crêpes et boissons chaudes ; animation au centre sportif Floréal au gymnase Rabeyrolles de 14 heures à 19 heures parcours en fauteuil et démonstration de jeu de basket- fauteuil, dela boccia, du tir à la sarbacane – Salle d’armes se dérouleront des rencontres d’épée, de fleuret et de sabre en fauteuil. Relais pour la plus grande distance parcourue avec des jeux d’eau à la picine Mulinghaussen dimanche 9 Avec l’association Lilas Rondonnées Rendez-vous a 10 heures deant la mairie (pérégrination dans les quatre parcs de Bagnolet à Montreuil.       

PRE SAINT-GERVAIS
vendredi 7 10/19 heures avec les associations et la mairie, le défi des gervaisiens "la f lamme du Cœur" course relais autour du square Edmond Pépin samedi 8 10/19 heures samedi de solidarité dans le marché couvert – Animation à Chanterelle à 12 heures repas sur le thème de la Grèce et à 14 heures Loto du Téléthon brocante vente de crêpes, barbe a papa etc… Grand final 16 heures à 19 heures préau de l’école P. Brossolette rendez vous festif et tirage de la tombola           

LE RAINCY
8 décembre 14 lacher de ballon au centre sportif – 14 h 30 Grand Loto – 14 heures centre Thierry le Luron Gala de danse – 20 heures diner dansant   

LIVRY-GARGAN
vendredi 7 Diner dansante à la salle des Fêtes à 19 h 30 – Tous le week end de très nombreuses manifestations samedi 8 Salle polyvalente (ancienne piscine) 14 heures Concert non stop pour tous les goûts, Chants par la chorale, Danses chorégraphiées à 21 heures Brown Blues – Steeve sax et les Donuts – Tribute a Deep Purple Salle des Fêtes pour la première fois : Grande Vente aux enchères de 200 bouteilles de vin de toutes les régions de France Activités diverses au centre nautique – Rally pédestre – http://calt.lg.site.voila.fr – Vente de Tableaux – Balades avec des poneys à La Poudrerie dimanche 9 Thé dansant à 14 h 30 à la salle des fêtes           

MONTFERMEIL
1 au 8 déc Des Bénévoles organisent une vente de gâteaux au chocolats et papillotes dans la ville et ses environs ainsi qu’une vente de peluches et de roses au Stade de France       

MONTREUIL
6 et 7 centre Jean-Lucrat démonstration et tournoi d’echec jeudi à 14 heures et vendredi de 19 heures – Paëlla sur place, samedi 8 Stade Nautique Maurice Thorez, baptême de plongée de 10 heures à 12 et de 14 à 18 heures – 8 -9 dec Salle des Fêtes de la mairie : Spectacle musical : Comédia fait son Cabaret samedfi 20 heures et dimanche 15 h possiblité d’assiette repas vente de roses dans les services municipaux stand devant la mairie avec une vente de fleurs – Les Pompier seront présent – le 29 nov Avec les Pompiers animation à la caserne défis sportifs – (associations Les p’tits Loups)           

NEUILLY-PLAISANCE
vendredi 7 Grande soirée d’ouverture à la salle des Fêtes Dîner Dansant Gala des Sixties samedi 8 Exposition et baptême de voitures sportives à la mairie – Fil rouge dessins sur le thème de la vie – de 14 heures à minuit Concert à la Biliothèque – 16 heures à 2 heures un Cinéthon au cinéma La Fauvette – Balade naturaliste de 14 heures à 16 heures     dimanche 9 centre ville sur le marché stand Téléthon – petit Train dans la ville de 9 heures à 18 heures – 15 heures Spectacle pour enfants : la Princesse au petit pois dans la tête        

NEUILLY/MARNE   
vendredi 7 Hotel de ville : Loto au profit du Téléthon de 20 heures à 2 heures – et le Concert de jazz avec les Big Band Connection samedi 8 la chorale du conservatoire de 20 h 30 à 23 heures salle des Mariages – un Marché de créateurs bijoux et vêtement – ventes diverses au centre Léo Lagrange représentations Artistiques Chants et danses – Exposition de photographies sur le thème "les Grands Voiliers"   

NOISY LE GRAND
vendredi 7 salle Gérard Philippe à partir de 19 h 00 repas choucroute adultes, 8€ pour les enfants de Sur scène musique, danses et chants avec des groupes de la ville de Noisy le Grand. Piscine de Noisy le Grand de 21 h 00 à 1 h 00 baptêmes de plongée nocturne subaquatique – relais en apnée objectif de 10 km en parcourant des longueurs de 25 m avec le club Explora. Centre commercial Arcades : de 17 h 00 à 21 h 00 : Point info Téléthon avec vente de produits au profit du Téléthon samedi 8    Centre ville face à la Halle du marché en matinée a partir de 10 h 00 animation avec la marraine du Téléthon les « Dark Angels » avec un parcours balisé initiant à la sécurité routière, exposition de motos, départ de circuits à travers la ville.    Centre commercial Arcades de 10 h 00 à 19 h 00 : point info Téléthon avec vente de produits au profit du Téléthon animations ludiques ou sportives – vente de recueils de poèmes. Magasin ATAC de 9 h 00 à 20 h 00 : vente de produits au profit du téléthon à l’entrée du magasin Liste des manifestations organisés sur la ville : ventes au profits du Téléthon ESSIE : animations et stands dans les locaux de l’école les 7 et 8 décembre au profit du Téléthon Boulangerie « La Fromentine » : vente de Meringues – Amicale Bouliste des Richardets : Tournoi samedi 7 décembre Club de Bridge de Noisy le Grand : tournoi samedi 7 dec – Racines Club : concours de belote le 15 novembre à la MPT des Richardets     CREACO : Tombola dans le cadre du marché artisanal le 16 décembre – Les Amis commerçants Noisy Grand Rue : pendant le mois de décembre vente de cartes de vœux et de peluches par les commerçants     Office de Tourisme du 12 au 16 déc Grand marché de Noël tours de calèches et petites animations dont la billeterie est reversée au Téléthon Arc en ciel : Bourse aux jouets et aux jeux le 1er décembre de 13 h 00 à 18 h 00 à la MPT du Champy Mieux vivre à la Varenne : Loto et vente de peluches le samedi 8 décembre de 19 h 00 à 23 h 30 à la MPT de la Varenne Une vision un horizon : salle des Abeilles de 10 h 00 à 18 h 00 ventes de produits au profit du Téléthon – Buvette et vente de gâteaux – repas Paëlla ou poulet à l’Africaine de 12 h 00 à 15 h 00 au tarif de 5 euros – Parcours handicap en extérieur.       

NOISY LE SEC
vendredi 7 Vente de poupées, d’artisanat africain et de beignets -188, rue de Brément de 9 heures à 19 heures Thé dansant vente de crêpes et de boissons, présence de la Chorale des retraités Salle des mariages à partir de 13 h 30 Portes ouvertes à l’UMPR Paris-Est – Massages, initiation au taï chi chuan et animations diverses 7, rue Jean-Moulin de 18 heures à 23 heures samedi 8 Vente de poupées, d’artisanat africain et de beignets 188, rue de Brément de 9 heures à 19 heures Vente d’objets divers et d’enveloppes gagnantes Organisée par la Ville et l’association Loisirs créatifs Stand place des Découvertes de 10 heures à 13 heures Stand sur le parvis de la Médiathèque de 10 heures à 17 heures Exposition-vente d’objets d’art Organisée par l’association Le Pinceau et la Palette Centre Gérard-Philipe de 10 heures à 19 heures     Déjeuner dansant et loto Maison Charlie-Chaplin de 11 heures à 23 heures Baptêmes de plongée Piscine Édouard-Herriot de 13 heures à 18 heures Tour de la ville dans un vieil autobus à plate-forme de la RATP Le bus circulera de 13 h 30 à 18 heures Spectacle Le Bal caustique du Cirque Hirsute 1€par billet vendu reversé à l’AFM Théâtre des Bergeries à 20 h 30 Mise en lumière des décorations de fin d’année sur les principaux axes de la ville, dès la tombée de la nuit Exposition-vente d’objets d’art Centre Gérard-Philipe de 10 heures à 18 heures Spectacle Le Bal caustique du Cirque Hirsute Théâtre des Bergeries à 16 heures dimanche 9 Concert du Conservatoire Œuvres de Bach, Gluck, Haendel, Debussy, Roussel et Poulenc Réservation obligatoire au 01 49 42 67 18 Salle des mariages de l’hôtel de ville à 17 heures   

PANTIN
vendredi 7 Chaîne de solidarité au bord du Canal, de 18 à 20 heures. Rassemblement prenant la forme d’une chaîne humaine représentant le « P » de Pantin – RDV à 18 heures quai de l’Ourcq à l’aide de couronnes fluorescentes bleues et vertes, Elles seront en vente dès le lundi 3     décembre dans les maisons de quartier de la ville et le 7 décembre à partir de 18 heures au bord du canal. VENEZ NOMBREUX RELEVER LE DÉFI ! Animation organisée par le service municipal Démocratie locale – Vie associative – Vie des quartiers en partenariat avec le café « Chez Agnès ». Distribution de chocolat chaud aux participants. samedi 8 • Vide-grenier Marché de l’Église, en matinée Organisé par des Pantinois, Information et sensibilisation sur les myophaties     • Loto, maison de quartier des Quatre-Chemins, à partir de 14 heures, maison de quartier des Quatre-Chemins 42, av. Édouard-Vaillant Organisé par l’association Passeport Pluriel, au profit du Téléthon, venez partager avec nous ce moment ludique et convivial.            

PAVILLONS/Bois
samedi 8 Stade Stade de Est Léo Lagrange T ournoi de Tennis et démonstration de 21 heures à 2 heures a la Fouche vente de Téléconfitures – 10 heures/18 h 21 h Animations Stade de l’Est            

PIERREFITTE
FASTHOTEL participe au Téléthon durant ce week end           

ROSNY/BOIS
vendredi 7 18 heures animation de rues arrivée au Stade nautique – Résidence Ambroise Croizat Loto de 14 h 30 à 18 heures – Centre Nautique et sportif Claude Bernard 7 et 8 Vente de bougies et objets en cire – de travaux de couture – démonstration de kick boxing -Piscine nage avec palme, waterpolo, hockey de 18 heures à 24 heures et samedi de 11 heures à 18 heures – vendredi hall piscine karaoké Grande vente de moules-frite vendredi 19 heures et samedi jusqu’à 15 heures vendredi 7 Gymnase Albert Camus patinoire, tombola et buvette vendredi de 19 heures à 23 heures Stade Armand Girodit tennis rencontre en continue à 22 heures Centre Social du Prés-Gentil Loto vendredi à 12 heures – samedi 8 centre social des Marnaudes Loto de 14 heures à 18 heures – centre Social de la Boissière Tombola, Chorale, Loto, jeu question pour un champion            

SAINT-DENIS
8 et 9     le stade de France participe au Téléthon venez nombreux le visiter pendant ces deux journées du Téléthon – Spécial : visite pour les malades de la région de 18 à 19 heures visite nocturne – Vente par bénévoles de roses et peluches L’association FETEDONS, soutenue par la Ville de Saint-Denis et EDF Cap Ampère, organise à l’occasion du 21e Téléthon les manifestations suivantes samedi 8 SPECTACLE danse, musique, slam – entrée libre – salle Saint-Denys – de 14 heures à 18 h 30 avec Afrique cadence, Bay lan men, Casc’n’roll, Flamenco art et mémoire, El Hogar de los Españoles, Hakim, Rudy… FANFARE de 14 heures à 18 h 30 le centre ville sera animé par la Fanfare Ziyara. samedi 8 TOMBOLA organisée grâce aux commerçants de Saint-Denis, de 11 heures à 18 h 30 salle Saint-Denys. ANIMATIONS SPORTIVES samedi 8 le Cercle d’Escrime place Victor Hugo, e 14 heures à 17 heures, initiations et démonstrations SDUS Basket-ball parc des sports Auguste Delaune de 13 h 30 à 22 h 30 : 4 rencontres dont la dernière en national 3, dimanche 9 de 11 heures à 19 h 30 : 4 rencontres, vente de gâteaux sur place et dans les cités alentour. A l’Académie Fratellini samedi 8 décembre, défi de grimper de corde (12 heures sans interruption) avec les Sapeurs-Pompiers de Paris et les jeunes sportifs du 93 dans les administrations et entreprises avec les salariés : (Téléthon en interne). La Plaine St Denis EDF Cap Ampère et Mairie (vente de porte-clés peluches et récupération des téléphones portables à recycler), GENERAL RECUPERATION DE TELEPHONES PORTABLES A RECYCLER jusqu’à mi-décembre, à déposer à l’accueil de la mairie et de la Maison de la vie associative.   

SEVRAN
vendredi 7 stand en ville, au centre Commercial Beau-Sevran – Animations sportive et musicales Cité des Sports Gaston-buissière et samedi 8 Animations dans les quartiers – Salle des Fêtes 14 heures après midi Karaoké – 20 h 30 Soirée spectacle et bal La Vie aux Antilles 13 h 30 Cité des sports grand tournoi de Foot en salle dimanche 9 La Brocante du Téléthon place de l’hôtel de ville – l’OPR et VITAGYM organisent une randonnée départ Place Auguste Crétier   

TREMBLAY
vendredi 7 Gymnase Toussaint Louverture de 18 heures à 24 heures les Archers du Vert Galant : challenge à la meilleure flèche 88 tireurs inscrits et samedi Nombreuses manifestations sportives – Escale initiation – Spectacle sur scène et concert de Jazz Spectacle et démonstration et d’arts Martiaux – tae kwon do, karaté et aïkido – Judo au magasin Champion vendredi 7 18 heures à 22 heures Gymnase Jean Guimier appolo club : démonstration et initiation – Au Palis des Sports Tournoi de Futsall     Circuit Carole    8 et 9    avec les associations FFMC et Speed RAC : exposition de motos de voitures de prestiges – démonstrations sur le circuit – Les Motards en colère possiblité de faire des tours avec des pilotes confirmés – baptême de side-car – ouverture samedi 14 heures et dimanche 10 heures           

VILLEMOMBLE
Du 7 au 9 Château seigneurial : exposition du groupe des beaux Arts samedi 8 de 14 h Piscine Municipale 12 heures de natation Baptême de plongée 20 heures soirée Hip Hop et danses orientales théâtre Georges Brassens – Tournoi de hanball salle Polyvalente Paul Delouvrier     Parc des sports Georges Pompidou 13 heures à 17 heures baptême de montée a la grande échelle – de conduite Harley Davidson – lacher de ballon Kermesse – Escrime – animations danses et chansons – Enveloppes toutes gagnantes – 19 heures Grand Loto     dimanche 9 Pièce de Théatre Les dix petits nègres – en février 2008 le 9 et 10 Théâtre " j’y Croix pas !!! "   
VILLEPINTE
6 dec    Téléthon à la Maison d’arrêt de Seine Saint Denis en interne : sports – challenge – basket – course – musculation – rameur – match de foot. vendredi 7 Gymnase Lamberdière : tournoi de foot en salle de 19 heures à minuit – buvette – vente de porte-clés – Grand Loto Spectacle de 19 heures à minuit samedi 8 Gymnase COSEC complexe Schwendi-Shöneburg : initiation à la danse de 14 heures à 18h – dans le Hall tournoi de foot en salle de 14 heures à 16 heures Piscine Agnès Béraudias rue Pierre Audat porte ouvertes bébés nageurs de 9 heures à12h – baptême de plongée de 9 heures à 18 heures Stade Infroit 1, rue Infroit : 24 heures de tennis de table, tournoi, tombola de 18 hle vendredi au samedi 18 heures salle de la Haie Bertrand av. Sacco et Vanzettt, Yoga et culture de l’Inde, projection de films, danse indienne   

VILLETANEUSE
Des bénévoles organisent un tournoi de ping-pong