Après les cantonales, c’est au tour des municipales de dévoiler l’ensemble de ses candidat(e)s. Ils sont 200, soit 41 de plus qu’en 2001. Retrouvez ici ceux des communes de plus de 3 500 habitants. L’ordre des panneaux électoraux sera connu dans la journée. Le tirage au sort s’effectue à 10 heures dans les différentes sous-préfectures. (Retrouvez la liste des candidats aux cantonales ici)
ARGENTEUIL
Georges Mothron (UMP, sortant)
Homar Slaouti (LCR)
Christophe Henocq (MoDem)
Alain Leichine (DVG)
Mohamed Chanaï (PMF)
Philippe Doucet (PS)

ARNOUVILLE-LES-GONESSE
Michel Aumas (UMP, sortant)
Christian Cauro (DVG)
Franck Verrechia (PS)

AUVERS-SUR-OISE
Jean-Pierre Bequet (PS, sortant)
Claire Houbert (SE)
Alain Pellerin (DVD)
Edith Stievenart (UMP)

BEAUCHAMP
Raymond Lavaud (DVD, sortant)
Francine Occis (SE)
Valérie Goncalves (PCF)
Patrick Planche (SE)

BEAUMONT-SUR-OISE
Fabrice Millereau (DVG, sortant)
Olivier Dorso (DVG)
Jean-Pierre Grangié (PCF)
François Raikem

BESSANCOURT
Jean-Christophe Poulet (DVG, sortant)
Francis Balland (UMP)

BEZONS
Dominique Lesparre (PCF, sortant)
Michel Campagnac (LO)
Arnaud Gibert (MoDem)
Jean-Paul Legrand (DVD)
Olivier Régis (UMP)

BOUFFEMONT
Guillaume Besnier (UMP, sortant)
Claude Robert (PS)
Roger Martinez (SE)

CERGY
Dominique Lefebvre (PS, sortant)
Jean Bonnefoy (Verts)
Thierry Sibieude (UMP)
Martine Quenton (PT)
Régis Litzellmann (MoDem)
Eric Cassan (LO)
Bruno Jacquin (LCR)

CHAMPAGNE-SUR-OISE
Joel Berniot (DVD, sortant)
Brigitte Lemoine (DVD)
Catherine Ricoul (DVG)

CORMEILLES-EN-PARISIS
Marie-Christine Martinet (UMP, sortant)
Yannick Boedec (DVD)
François Torres (PS)
Geneviève Carriou (MoDem)
La maire sortante, Lucienne Malovry (UMP), ne se représente pas

COURDIMANCHE
Monique Herve (UMP, sortant)
Elvira Jaouen (PS)

DEUIL-LA-BARRE
Jean-Claude Noyer (UMP, sortant)
Daniel Boulain (PS)
Eric Peschot (DVG)

DOMONT
Jerome Chartier (UMP, sortant)
Nadine Da Costa (PS)
Bernard Loup (Verts)

EAUBONNE
Francois Balageas (PS, sortant)
Grégoire Dublineau (DVD)
Claude Bodin (UMP)
Hervé Collet (MoDem)
Marc Schweitzer (PCF-LO)

ECOUEN
Bernard Angels (PS, sortant)
Marie-Marthe Jesslen (DVG)
Guerric Jacquet (UMP)
Daniel Cariani (div. Ecol.)

ENGHIEN-LES-BAINS
Philippe Sueur (DVD, sortant)
Jean-Michel Dubois (FN)
Sophie Maley (DVG)

ERAGNY-SUR-OISE
Dominique Gillot (PS, sortant)
Muriel De Coster (NC)
Paul Laucourt (PT)

ERMONT
Hugues Portelli (UMP, sortant)
Mathias Trogrlic (PS)
Olivier Trancart (LO)
Aline Courbaron (SE)

EZANVILLE
Alain Bourgeois (UMP, sortant)
Philippe Demaret (PS)

FOSSES
Pierre Barros (app. PCF, sortant)
Michel Traversino (UMP)
Eric Vaillant (PS)

FRANCONVILLE
Francis Delattre (UMP, sortant)
Gérard Sébaoun (PS)
Thierry Bournonville (SE)

LA FRETTE
Maurice Chevigny (DVD, sortant)
Pascal Blot (DVG)
Paul Coudert (SE)

GARGES-LÈS-GONESSE
Maurice Lefevre (UMP, sortant)
Hussein Mokhtari (PS)
Michel Montaldo (UMP)
Benoît Jimenez (MoDem)
Francis Parny (PCF)
Azzedine Krid (DVG)

GONESSE
Jean-Pierre Blazy (PS, sortant)
Denis Vigouroux (UMP)
Claude Tibi (MoDem)
Mohamed Hakkou (SE)

GOUSSAINVILLE
Antoine Casula (UMP, sortant)
Alain Louis (PS)
Michel Crédeville (MoDem)
Demba Sokhona (SE)

GROSLAY
Joel Boutier (DVD, sortant)
Jacques Clouet (app. MoDem)
Serge Grossvak (PCF)

HERBLAY
Patrick Barbe (UMP, sortant)
Jean-Pierre Lechalard (PS)
Loeiz Rapinel (DVG-MoDem)
Jean Menissez (MNR)
Roger Desmeliers (LO)

L’ISLE-ADAM
Axel Poniatowski (UMP, sortant)
Daniele Thibault (PS)

JOUY-LE-MOUTIER
Gabriel Lainé (NC, sortant)
Gilbert Marsac (PS)

LOUVRES
Guy Messager (MoDem, sortant)
Brigitte Bossu (PS)
Michel Wagnez (PCF)

LUZARCHES
Patrick Decolin (UMP, sortant)
Stéphane Decombes (DVG)

MAGNY-EN-VEXIN
Jean-Pierre Muller (PS, sortant)
Michel Ronzeau (UMP)

MARLY-LA-VILLE
Andre Specq (PCF, sortant)
Maryse Matte

MENUCOURT
Eric Proffit-Brulfert (PS, sortant)
Georges Hardelin

MERIEL
Sylvain de Smet (Verts, sortant)
Jean-Louis Delannoy (DVD)
Gilles Desbois (DVD)
Le maire sortant Michel Rigollet (DVD) ne se représente pas.

MERY-SUR-OISE
Jean-Pierre Pernot (MRC, sortant)
Maryvonne Hennequin (DVG)
Pierre-Edouard Eon (UMP)

MONTIGNY-LÈS-CORMEILLES
Robert Hue (PCF, sortant)
Elie Lamielle (UMP)

MONTMAGNY
Michel Roy (UMP, sortant)
Pierre Gayral (DVG)
Hervé Beaumanoir (PS-MoDem)

MONTMORENCY
Francois Longchambon (UMP, sortant)
Philippe Casassus (app. MoDem)
François Detton (app. PS)
Didier Le Ferrand (SE)

MONTSOULT
Jean-Claude Boistard (DVD, sortant)
Franck Sitbon (SE)
Gérard Friedmann (SE)
Jean Robillard (DVG)

OSNY
Christian Gourmelen (UMP, sortant)
Anne-Claire Defossez (PS)
Abdelmalek Benseddik (MoDem)
Gérard Loichot (SE)

PARMAIN
Roland Guichard (UMP, sortant)
Frédéric Eouzan (PS)

PERSAN
Arnaud Bazin (UMP, sortant)
Emmanuel Maurel (PS)

PIERRELAYE
Michel Vallade (PCF, sortant)
Jérémy Amorella (DVG)
Michel Soler (UMP)

LE PLESSIS-BOUCHARD
Gerard Lambert Motte (DVD, sortant)
Emile Gandrillon (PS-PCF-Verts)

PONTOISE
Philippe Houillon (UMP, sortant)
Benoît Dumontet (MoDem)
Didier Peyrat (PS)
Delphine Lagrene (LCR)
Eliane Barouti (SE)

PRESLES
Pierre Bemels (UMP, sortant)
Gilles Monsillon (DVG)
Olivier Souron (SE)
Le maire sortant Régis Humbert (UMP) ne se représente pas.

SAINT-BRICE-SOUS-FORÊT
Alain Lorand (UMP, sortant)
Jean-Paul Dondero (PS)
Gérard Huyet (DVG)

SAINT-GRATIEN
Jacqueline Eustache Brinio (UMP, sortant)
Pierre Valéry (PS)
Jean-Paul Pineau (EXG)

SAINT-LEU-LA-FORÊT
Jean Le Gac (DVG, sortant)
Sébastien Meurant (UMP)
Christophe Quarez (MoDem)
Monique Baquin (SE)
Eric Dubertrand (PS)

SAINT-OUEN-L’AUMÔNE
Alain Richard (PS, sortant)
Véronique Pélissier (UMP)
Nawal Ben Zemouri (SE)

SAINT-PRIX
Jean-Pierre Enjalbert (DVD, sortant)
Marie-Odile Brault (PS)

SANNOIS
Yanick Paternotte (UMP, sortant)
Josiane Jeantils (PCF)
Christophe Dulouard (PS-MoDem)

SARCELLES
Francois Pupponi (PS, sortant)
Rachid Adda (MRC)
Mourad Boughanda (MoDem)
Patrick Toulmet (UMP)

SOISY-SOUS-MONTMORENCY
Luc Strehaiano (UMP, sortant)
François Delcombre (DVG)

SURVILLIERS
Michel Prulhière (DVD, sortant)
Jean-Noël Moisset (DVD)
Le maire sortant Arnaud de Saint-Salvy (DVD), ne se représente pas.

TAVERNY
Maurice Boscavert (DVG, sortant)
Alexandre Simonnot (FN)
Jacques Caunan (UMP)
Antoine Rinaldi (MoDem)

LE THILLAY
Georges Delhalt (DVG, sortant)
Georges Fantato (DVG)
Fabio Lunazzi (SE)

VAUREAL
Bernard Morin (PS, sortant)
Pierre Liguori (UMP)
Daniel Vizières (DVD)

VIARMES
William Rouyer (DVD, sortant)
Le maire sortant, Daniel Desse (UMP), ne se représente pas

VILLIERS-LE-BEL
Didier Vaillant (PS, sortant)
Sylvie Noachovitch (UMP)
 
DVD : Divers droite
DVG : Divers gauche
FN : Front National
LCR : Ligue communiste révolutionnaire
Mars : Mouvement pour une alternative républicaine et social
MGE : Mouvement de la gauche écologiste
MNR : Mouvement national républicain
MoDem : Mouvement démocrate
MRC : Mouvement républicain et citoyen
NC : Nouveau centre
PC : Parti communiste
PMF: Parti des Musulmans de France
PRG : Parti radical de gauche
PS : Parti socialiste
PT : Parti des travailleurs
SE : Sans étiquette
UMP : Union pour un mouvement populaire