Retrouvez les résultats du premier tour des élections municipales et cantonales, ville par ville canton par canton.
 
MUNICIPALES
 
Argenteuil :
Georges Mothron (UMP, sortant) 46%
Philippe Doucet (PS) 35,17%
Alain Leikine (DVG) 8,08%
Christophe Henocq (MoDem) 5,11%
Homar Slaouti (LCR) 3,84%
Mohamed Chanaï (PMF) 1,79%
 
Arnouville-lès-Gonesse :
Michel Aumas (UMP, réélu) 60,31%
Christian Cauro (DVG) 24,21%
Franck Verrechia (PS) 14,48%
 
Auvers-sur-Oise :
Jean-Pierre Bequet (PS, réélu) 55,36%
Edith Stievenart (UMP) 16,61%
Alain Pellerin (DVD) 14,11%
Claire Houbert (SE) 13,91
 
Beauchamp :
Raymond Lavaud (DVD,sortant) 43,51%
Francine Occis (SE) 26,38%
Patrick Planche (SE) 19,94%
Valérie Goncalves (PCF) 10,17%
 
Beaumont-sur-Oise :
Fabrice Millereau (DVG, sortant) 36,13%
Olivier Dorso (DVG) 24,48%
François Raikem 19,78%
Jean-Pierre Grangié (PCF) 19,6%
 
Bessancourt :
Jean-Christophe Poulet (DVG, réélu) 66.33%
Francis Balland (UMP) 33.67 %
 
Bezons :
 Dominique Lesparre (PCF, réélu) 56,51%
Olivier Régis (UMP) 18,94%
Arnaud Gibert (MoDem) 14,31%
Jean-Paul Legrand (DVD) 5,39%
Michel Campagnac (LO) 4,85%
 
Bouffémont :
Guillaume Besnier (UMP, sortant) 44.59 %
Claude Robert (PS) 51.64 %
Roger Martinez (SE) 3.77%
 
Cergy :
Dominique Lefebvre (PS, sortant) 40,22%
Thierry Sibieude (UMP) 34,05%
Jean Bonnefoy (Verts) 8,65%
Régis Litzellmann (MoDem) 8,46%
Martine Quenton (PT) 2,22%
Eric Cassan (LO) 1,53%
 
Champagne-sur-Oise :
Joel Berniot (DVD, réélu) 58,71%
Catherine Ricoul (DVG) 24,76%
Brigitte Lemoine (DVD) 16,53%
 
Cormeilles-en-Parisis :
Yannick Boedec (DVD) 35,36%
François Torres (PS) 27,61%
Marie-Christine Martinet (UMP) 25,50%
Geneviève Carriou (MoDem) 11,53%
 
Courdimanche :
Elvira Jaouen (PS) 55,26%
Monique Herve (UMP) 44,74%
 
Deuil-la-Barre :
Jean-Claude Noyer (UMP, réélu) 52,12%
Daniel Boulain (PS) 36,07%
Eric Peschot (DVG) 11,80%
 
Domont :
Jérôme Chartier (UMP, réélu) 61,81%
Nadine Da Costa (PS) 24,33%
Bernard Loup (Verts) 13,85%
 
Eaubonne :
Francois Balageas (PS) 41,81%
Claude Bodin (UMP) 32,61%
Grégoire Dublineau (DVD) 12,09%
Hervé Collet (MoDem) 8,27%
Marc Schweitzer (PCF-LO) 5,22%
 
Ecouen :
Bernard Angels (PS, sortant) 40,71%
Guerric Jacquet (UMP) 28,43%
Marie-Marthe Jesslen (DVG) 23,99%
Daniel Cariani (div. Ecol.) 6,87%
 
 
Enghien-les-Bains :
Philippe Sueur (DVD, réélu) 71,87%
Sophie Maley (DVG) 19,54%

Jean-Michel Dubois (FN) 8,59%

Eragny-sur-Oise :
Dominique Gillot (PS, réélue) 55,98%
Muriel De Coster (NC) 39,35%
Paul Laucourt (PT) 4,68%
 
Ermont :
Hugues Portelli (UMP, réélu) 56,62%
Mathias Trogrlic (PS) 35,57%
Olivier Trancart (LO) 4,62%
Aline Courbaron (SE) 3,18%
 
Ezanville :
Alain Bourgeois (UMP, réélu) 53,59%
Philippe Demaret (PS) 46,41%
 
Fosses :
Michel Traversino (UMP) 41,44%
Pierre Barros (app. PCF) 33,20%
Eric Vaillant (PS) 25,36%
 
Franconville :
Francis Delattre (UMP, réélu) 54,58%
Gérard Sébaoun (PS) 36,08%
Thierry Bournonville (SE) 9,34%
 
La Frette-sur-Seine :
Maurice Chevigny (DVD, sortant) 46,99%
Paul Coudert (SE) 27,11%
Pascal Blot (DVG) 25,90%
 
Garges-lès-Gonesse :
Maurice Lefevre (UMP, sortant) 30,07%
Hussein Mokhtari (PS) 28,04%
Michel Montaldo (UMP) 19,73%
Francis Parny (PCF) 17,46%
Benoît Jimenez (MoDem) 3,22%
Azzedine Krid (DVG) 1,47%
 
Gonesse :
Jean-Pierre Blazy (PS, réélu) 56,26%
Denis Vigouroux (UMP) 24,67
Claude Tibi (MoDem) 12,01%
Mohamed Hakkou (SE) 7,05%
 
 
Goussainville :
Antoine Casula (UMP, sortant) 44,63%
Alain Louis (PS) 35,40%
Demba Sokhona (SE) 14,09%
Michel Crédeville (MoDem) 5,87%
 
Groslay :
Joel Boutier (DVD, sortant) 48,98%
Jacques Clouet (app. MoDem) 39,57%
Serge Grossvak (PCF) 11,45%
 
Herblay:
Patrick Barbe (UMP, sortant) 43,42%
Jean-Pierre Lechalard (PS) 33,38%
Loeiz Rapinel (DVG-MoDem) 14,09%
Jean Menissez (MNR) 6,08%
Roger Desmeliers (LO) 3,03%
 
L’Isle-Adam :
Axel Poniatowski (UMP, réélu) 73,27%
Daniele Thibault (PS) 26,73%
 
Jouy-le-Moutier :
Gabriel Lainé (NC, sortant) 48,40%
Gilbert Marsac (PS) 51,60%
 
Louvres :
Guy Messager (MoDem, réélu) 69,25%
Brigitte Bossu (PS) 21,74%
Michel Wagnez (PCF) 9%
 
Luzarches :
Patrick Decolin (UMP, sortant) 68,29%
Stéphane Decombes (DVG) 31,71%
 
Magny-en-Vexin :
Jean-Pierre Muller (PS, réélu) 25 sièges
Michel Ronzeau (UMP) 4 sièges
 
Marly-la-Ville :
André Specq (PCF, réélu) 88,42%
Maryse Matte 11,58%
 
Menucourt:
Eric Proffit-Brulfert (PS, sortant) 88,87%
Georges Hardelin 11,13%
 
Mériel :
Jean-Louis Delannoy (DVD) 51,08%
Sylvain de Smet (Verts, sortant) 30%
Gilles Desbois (DVD) 18,92%
 
Méry-sur-Oise :
Jean-Pierre Pernot (MRC, sortant) 44,04%
Pierre-Edouard Eon (UMP) 36,26%

Maryvonne Hennequin (DVG) 19,7%

Montigny-les-Cormeilles :
Robert Hue (PCF, réélu) 69,57%
Elie Lamielle (UMP) 30,43%
 
Montmagny :
Michel Roy (UMP, sortant) 48,87%
Hervé Beaumanoir (PS-MoDem) 31,15%
Pierre Gayral (DVG) 19,98%
 
Montmorency :
Francois Longchambon (UMP, sortant) 34,39%
François Detton (app. PS) 32,89%
Philippe Casassus (app. MoDem) 19,47%
Didier Le Ferrand (SE) 13,25%
 
Montsoult :
Jean-Claude Boistard (DVD, réélu) 50,92%
Franck Sitbon (SE) 18,70%
Gérard Friedmann (SE) 17,20
Jean Robillard (DVG) 13,19%
 
Osny :
Christian Gourmelen (UMP, réélu) 50,93%
Anne-Claire Defossez (PS) 31,22%
Gérard Loichot (SE) 9,50%
Abdelmalek Benseddik (MoDem) 8,34%
 
Parmain :
Roland Guichard (UMP, réélu) 55,44%
Frédéric Eouzan (PS) 44,56%
 
Persan :
Arnaud Bazin (UMP, réélu) 68,91%
Emmanuel Maurel (PS) 31,09%
 
Pierrelaye :
Michel Vallade (PCF, réélu) 67,48%
Jérémy Amorella (DVG) 24,84%
Michel Soler (UMP) 7,69%
 
Le Plessis-Bouchard :
Gérard Lambert Motte (DVD, réélu) 70,40%
Emile Gandrillon (PS-PCF-Verts) 29,60%
 
Pontoise :
Philippe Houillon (UMP, sortant) 52,2% 
Benoît Dumontet (MoDem) 10,9%
Didier Peyrat (PS) 29,1%
Delphine Lagrene (LCR) 6,4%
Eliane Barouti (SE) 1,4%
 
Presles :
Pierre Bemels (UMP, réélu) 54,84%
Gilles Monsillon (DVG) 23,80%
Olivier Souron (SE) 16 ,36%
 
Saint-Brice-sous-Forêt :
Alain Lorand (UMP, réélu) 50,25%
Jean-Paul Dondero (PS) 22,96%
Gérard Huyet (DVG) 26,79%
 
Saint-Gratien :
Jacqueline Eustache Brinio (UMP, réélu) 66,44%
Pierre Valéry (PS) 29,44%
Jean-Paul Pineau (EXG) 4,12%
 
Saint-Leu-la-Forêt :
Jean Le Gac (DVG, sortant) 10,89%
Sébastien Meurant (UMP) 36,74%
Christophe Quarez (MoDem) 10,10%
Monique Baquin (SE) 14,33%
Eric Dubertrand (PS) 27,94%
 
Saint-Ouen-l’Aumône :
Alain Richard (PS, réélu) 60,26%
Véronique Pélissier (UMP) 30,71%
Nawal Ben Zemouri (SE) 9,03%
 
Saint-Prix :
Jean-Pierre Enjalbert (DVD, réélu) 73,57%
Marie-Odile Brault (PS) 26,43%
 
Sannois :
Yanick Paternotte (UMP, sortant) 49,36%
Josiane Jeantils (PCF) 14,45%
Christophe Dulouard (PS-MoDem) 36,19%
 
Sarcelles :
Francois Pupponi (PS, réélu) 68,83%
Rachid Adda (MRC) 0,1%
Mourad Boughanda (MoDem) 4,83
Patrick Toulmet (UMP) 17,24%
 
Soisy-sous-Montmorency :
Luc Strehaiano (UMP, réélu) 68,04%
François Delcombre (DVG) 31,96%
 
Survilliers :
Michel Prulhière (DVD, sortant) 35,58%
Jean-Noël Moisset (DVD)  64,42%
 
Taverny :
Maurice Boscavert (DVG, réélu) 53,06%
Alexandre Simonnot (FN) 6,74%
Jacques Caunan (UMP) 30,35%
Antoine Rinaldi (MoDem) 9,85%
 
Le Thillay:
Georges Delhalt (DVG, réélu) 53,87%
Georges Fantato (DVG) 25,69%
Fabio Lunazzi (SE) 20,44%
 
Vauréal:
Bernard Morin (PS, réélu) 58,86%
Pierre Liguori (UMP) 29,12%
Daniel Vizières (DVD) 12,02%
 
Viarmes: William Rouyer (DVD) 100%
 
Villiers-le-Bel :
Didier Vaillant (PS, réélu) 61,52% 
Sylvie Noachovitch (UMP) 28,48%

 

CANTONALES

 

Canton d’Argenteuil Est : Un duel Métézeau (UMP, sortant)/Cayzac (PCF) au second tour  
Philippe Métézeau (UMP) 42,68%
Michel Fevry (DVG) 12,1%
 Eric Fluck (MoDem) 7,82%
Thérèse Brochard (FN) 6,1’%
Marie-José Cayzac (PCF) 31,26%
 
Canton de Bezons :
Olivier Régis (UMP) 20,59%
Yveline Clément (FN) 7,38%
Lionnel Houssaye (MoDem) 10,30%
Dominique Lesparre (PCF) 58,41%
Alain Polu (MPF) 3,31%
 
Canton de Cergy-Nord : Thierry Sibieude (UMP, sortant) arrive en tête avec 35,84% des voix
Pascal-Eric Lalmy (PRG) 2,85%
Agnès Rouchette (PS) 26,10%
Moussa Diarra (PCF) 8,65%
Jean-Francois Coriolle (Verts) 7,70%
Thierry Sibieude (UMP, sortant) 35,84%
Laurent Carius (MRC) 5,47%
Jean-Pierre Emie (FN) 5,64%
Didier Kuhn (MoDem) 7,76%
 
Canton de Cergy-Sud : Vers un duel Gillot (PS, sortant)/ Chaussonière (UMP)
Jean-Marie Chaussonnière (DVD) 23,85%
Dominique Lugassy (MoDem) 9,07%
Marc Denis (Verts) 9,29%
Marc Douvrain (FN) 6,94%
Yannick Maurice (app. PCF) 5,65%
Dominique Gillot (PS, sortante) 45,20%
 
Canton de Cormeilles-en-Parisis :
Christophe Durand (UMP, sortant) 37,55%
Odile Cantin (app. PCF) 20,9%
Anita Bernier (PS) 24,77%
Gérard Desveaux (MoDem) 10,03%
Denis Seignez (FN) 6,75%
 
Canton de Domont : Robert Daviot (DVD, sortant) en tête avec 45,18% des voix
Thierry Quinqueton (PS) 28,91%
Roger Eliman (FN) 7,45%
Bernard Loup (Verts) 18,47%
Robert Daviot (DVD, sortant) 45,18% 
 
Canton d’Enghien-les-Bains :
Franck Capmarty (PCF) 5,17%
Bernard Roze (Verts) 8,75%
Philippe Sueur (DVD, sortant) 51,38%
Jean-Michel Dubois (FN) 7,62%
Marie-Paule Georgelin (PS) 27,07%
 
Canton d’Ermont : Lionel Georgin (UMP, sortant) 40,36% et Dominique Dellangnol (PS) 34,09% au second tour
Etienne Ravier (MoDem) 11,65%
Daniel Brochard (FN) 7,93%
Lionel Georgin (UMP, sortant) 40,36%
Estelle Auboin (PCF) 5,96%
Dominique Dellangnol (PS) 34,09%
 
Canton de Garges-les-Gonesse Ouest : Un duel Montaldo (UMP)/Gabsi(PS) au second tour
Michel Montaldo (UMP, sortant) 36,69%
Max Grau 8,64%
Joëlle Gabsi (PS) 25,93%
Badia Chouraki 10,35%
Daniel Cousin (FN) 4,71%
Gérard Bonhomet 13,67%

Canton de Goussainville :
Luc Broussy (PS) 23,16%
Thierry Chiabodo (PCF) 8,52%
Eddy Thoreau (MoDem) 16,68%
Antoine Casula (UMP) 28,92%
Yssa Bagayoko 9,76%
Jean-Marc Sak (FN) 7,6%
Sevinc Mert (Verts) 5,35%
 
Canton de L’Hautil : Breton (DVG, sortant) face à Pene (UMP) au second tour
Réjane Dore (FN) 7,77%
Hachem Khani (MoDem) 13,32%
Daniel Bousson (PCF) 8,71%
Louis Pene (UMP) 24,94%
Jackie Breton (DVG, sortant) 45,25%
 
Canton de L’Isle-Adam : Guichard (UMP, sortant) face à Larderet (PS) au second tour
Huguette Francois (FN) 7,9%
Rémi Bouxom 13,62%
Valérie Larderet 29,20%
Roland Guichard (UMP, sortant) 49,28%
 
Canton de Luzarches :
Jean-Michel Lemaire (FN) 11,56%
Patrick Decolin (UMP, sortant) 44,85%
Rémi Fournier (LCR) 13,38%
Michèle Greneau (PS) 30,21%
 
Canton de Pontoise : Un duel Seimbille (DVD, sortant) / Lévêque (PS) au deuxième tour
Gérard Seimbille (DVD, sortant) 40,95%
Micheline Bruna (FN) 6,81%
Jean-Francois Dupâquier (MoDem) 12,41%
Benedicte Aries (Verts) 9,16%
Jean-Francois Leveque (PS) 30,66%
 
Canton de Saint-Gratien : Le président du Conseil Général, François Scellier, réélu avec 54,68% des voix
Isabelle Volat (PCF) 10,45%
Albert Matteoda (FN) 5,57%
Pierre Valery (PS) 29,31%
François Scellier (UMP, sortant) 54,68%
 
Canton de Saint-Leu-la-Forêt :
Jean-Pierre Guidon (FN) 5,51%
Eric Grujard (Verts-PCF) 10,40%
Didier Imbert (PS) 22,02%
Jean-Pierre Enjalbert (DVD, sortant) 53,37%
Pierre Carnicelli (MoDem) 8,69%
 
Canton de Soisy: Luc Stréhaiano (UMP, sortant) réélu avec 56,92% des voix
Yann Elimas (MoDem) 8,10%
Luc Stréhaiano (UMP, sortant) 55,66%
Mario Seeboth (PS)19,39%
Jean-Marc Sachetat (PCF) 3,71%
Jeanine Dupuy (FN) 5,23%
 Jean-Francois Patingre (Verts) 7,91%
 
Canton de Taverny :
Jean-Pierre Barentin (PS) 43,62%
Bernard Tailly (DVD) 36,62%
Bruno Devoize (PCF) 10,62%
Alexandre Simonnot (FN) 9,14%
 
Canton de Vigny : Guy Paris (DVD) réélu avec 63,57% des voix
Guy Paris (DVD) 63,57%
Roland Cardot (PS) 29,10%
Michel Simonot (FN) 7,33%
 
Canton de Villiers-le-Bel : Sylvie Noachovitch (UMP) en tête avec 42,33% des voix
Sylvie Noachovitch (UMP) 42,33%
Nicole Gauthier 5,78%
Lydie Braconnier (FN) 6,49%
Farid Saidani (DVG) 4,2%
Didier Vaillant (PS) 41,21%