Vendredi soir, le socialiste Philippe Doucet est officiellement devenu maire d’Argenteuil. Son équipe est en place. Découvrez les délégations des élus du conseil municipal.

Philippe DOUCET : Maire d’Argenteuil

Chantal COLIN : adjointe pour le quartier du Centre-ville, chargée de l’urbanisme, des grands projets, de la politique de la ville, des relations avec l’ANRU

Faouzi LAMDAOUI : adjoint chargé des relations internationales, jumelages, co-développement, maison des cultures du monde

Nicolas BOUGEARD : adjoint chargé du quartier des Coteaux, de la tranquillité publique, de la sécurité civile, de la Maison de la Justice et du Droit, de la police municipale et du CLSPD ( conseil local de sécurité et prévention de la délinquance)

Mouloud BOUSSELAT : adjoint chargé du quartier du Val Notre Dame, du sport et de la jeunesse (équipements et associations)

Anne GELLE : adjointe chargée de l’environnement, du développement durable et des transports

Michel TETART : adjoint chargé des finances, des marchés publics et du Fonds social européen

Christine ROBION : adjointe chargée de la culture et de la vie associative

Fabien BENEDIC : adjoint chargé du quartier d’Orgemont, de la réussite scolaire, du développement de l’enseignement supérieur,des relations institutionnelles avec l’Education Nationale et des lycées

Rachida HABRI : adjointe chargée de l’Education premier degré, des collèges et de la caisse des écoles

Marie Josée CAYZAC : adjointe chargée de l’intergénérationnel, de la petite enfance et des personnes âgées

Guillaume OUEDRAOGO : adjoint chargé de la circulation  et du stationnement, de la voirie, de la propreté et de l’assainissement (compétences CAAB)

Pascale DOBIGNY : adjointe chargée des affaires sociales, du CCAS, de la solidarité, du RMI et du logement

Abdelkader SLIFI : adjoint chargé de la stratégie économique et de l’emploi, de l’insertion et de la formation professionnelle

Bernard VOISIN : adjoint chargé du développement économique et des zones franches

Olivier SELLIER : adjoint chargé de la mise en place des éco quartiers et du projet éco ville

Marie France FARI : adjointe chargée de l’enfance

Adel JEDDI : adjoint chargé du développement commercial, de l’artisanat, et des marchés forains

Françoise MONAQUE : adjointe chargée de la Santé, des politiques de prévention et des centres municipaux de santé

Laura BENOUMECHIARA : adjointe chargée de l’emploi des jeunes et de l’accès au premier emploi

CONSEILLERS DELEGUES

PAUL JUSSEAUME : chargé des anciens combattants et de missions liées aux délégations du maire

David PECHEUX : chargé du budget auprès de M.TETART

Dominique MARIETTE : chargé de la jeunesse auprès de M.BOUSSELAT

Marie-Françoise NEUFSEL : chargée des espaces verts auprès de C.COLIN

Arlette BLACKMANN : chargée du handicap auprès de P.DOBIGNY

Lionel RIBEIRO : chargé de la vie associative auprès de C.ROBION