Pour ceux qui ne veulent pas se déplacer jusqu’à Paris pour fêter la musique, de nombreuses villes du Val d’Oise organisent leur propre évènement. Retrouvez ici quelques bons plans dans notre département. L’occasion unique de découvrir des talents locaux.
 
 

AMBLEVILLE
ARGENTEUIL
AUVERS SUR OISE
BEAUCHAMP
BESSANCOURT
BEZONS
BUTRY SUR OISE
CERGY
CORMEILLES EN PARISIS
COURDIMANCHE

DEUIL LA BARRE
DOMONT
EAUBONNE
ECOUEN
ENGHIEN LES BAINS
EPIAIS RHUS
ERAGNY
ERMONT
FRANCONVILLE
FREPILLON

LA FRETTE SUR SEINE
GARGES LES GONESSE
GROSLAY
HEDOUVILLE
HERBLAY
L ISLE ADAM
MAGNY
MENUCOURT
MERIEL
MERY SUR OISE

MONTIGNY LES CORMEILLES
MONTMORENCY
MOURS
PIERRELAYE
PLESSIS BOUSSARD
PONTOISE
LA ROCHE GUYON
ROISSY EN FRANCE
ST BRICE SOUS FORET
ST GRATIEN

ST OUEN L AUMONE
SANNOIS
SARCELLES
SOISY SOUS MONTMORENCY
TAVERNY
VAUREAL
VIARMES

 AMBLEVILLE
 
Foyer rural, Rue de la Mairie
19h00 – 00h00 genres musicaux multiples
Soirée animée par un Dj (tous styles musicaux).
 
ARGENTEUIL
 
Voir le programme d’ « Argenteuil fait son festival »
 
AUVERS SUR OISE
Mairie, Place du Général de Gaulle
16h00 – 02h00 genres musicaux multiples
16h00 : chorale des anciens, 17h00 : Fully Loaded, 17h45 : Elyxir, 18h30 : Team Voices, 19h15 : Major Tom, 20h00 : Tetra, 21h00 : Jeremi, 22h00 : Kacoophonix, 0h : Unlimited Compagny.
 
› BEAUCHAMP
Stade municipal, Avenue de l’Egalité
14h00 – 23h00 genres musicaux multiples
King of Dancers, battle, jazz manouche, musique celtique.
 
› BESSANCOURT
Parc Keller, Place du 30 août
18h00 – 23h30 genres musicaux multiples
La Maskarade (ska), Samskara (reggae), Kcordeon (rock), Mamad (hip hop).
 
› BEZONS
Théâtre Paul Eluard, 162 rue Maurice Berteaux
18h00 – 22h30 genres musicaux multiples
18h : musique de chambre, orchestre classique, chansons françaises, West Side Story de Bernstein, 20h15 : ensemble d’archets, Estudiantina, Atelier Fantôme, création d’Yvon-Henri Tellier.
 
› BUTRY SUR OISE
Rue de la Division Leclerc
20h30 – 01h00 genres musicaux multiples
Groupes divers, musique rock, variétés françaises et internationales, intervention de l’association Butryote Gym’ Vitalité et chorégraphies de Step et Lia.
 
› CERGY
Places des Arts, Cergy Grand Centre
09h00 – 22h30 genres musicaux multiples
9h : groupe scolaire des Plants (chorales d’enfants), 14h : choeur de Cergy Boucle d’Oise (classique), 15h : orchestre instrumental des jeunes du conservatoire (ensemble de cordes), 16h : orchestre de cuivre du conservatoire, 17h : Musaïques (chorale, variété française), 19h15 : Funk Truck (animation musicale ambulante aux sonorités afro américaines, célébrant la culture funk des années 60 à nos jours), 20h30 : Orchestre de cuivre de Paris (brass band).
 
Base de loisirs
14h00 – 16h15 funk . groove . RnB . soul
Funk Truck : animation musicale ambulante aux sonorités afro américaines, célébrant la culture funk des années 60 à nos jours.
Bibliothèque de l’Horloge
15h30 musiques électroniques
Liquid Wicked (dub, electro).
 
Place des Trois Gares, Les Hauts de Cergy
17h30 – 00h00 genres musicaux multiples
17:30 : Funk Truck (animation musicale ambulante aux sonorités afro américaines, célébrant la culture funk des années 60 à nos jours), 19h : Candy Flesh (rock, grunge, pop), 20h : Vent d’Etat (hip hop), 20h30 : Janouche (jazz, chanson française), 21h30 : Miss T Lô (soul, jazz électro, chanson), 22h15 : Madame 5 doigts (slam), 23h : Diyo (chanson).
 
Théâtre des Arts, Place des Arts
18h00 – 22h00 jazz tous styles
18h : Never Ending (jazz, funk), 20h30 : Eterna (quintette de cuivre, jazz, classique, variété).
 
Quai de la Tourelle, Port Cergy
19h00 – 00h00 genres musicaux multiples
19h : Loostar (blues, rock instrumental), 20h : Serial (power pop), 21h : IDA (rock), 22h : Nostyles (rap), 23h : Turn Eps (rock garage).
 
Parc de la Préfecture
20h45 – 22h00 funk . groove . RnB . soul
Funk Truck : animation musicale ambulante aux sonorités afro américaines, célébrant la culture funk des années 60 à nos jours.
 
› CORMEILLES EN PARISIS
 
Le vendredi 20 juin à 20H00, les différents ensembles (violons, vents, guitares, chorales et orchestre …) de l’école de musique de Cormeilles en Parisis se produiront au Théâtre du Cormier.
 
Au Marché
10h00 harmonie . fanfare
Swing Parisis Orchestra (fanfare).
 
Aire Emy les Prés, Rue Emy les prés
14h00 genres musicaux multiples
14h : groupes amateurs (rock), 18h : Dordebou (musiques festives), 19h : Jim Murple Memorial (r’n’b jamaïcain, ska, rocksteady), 21h : Dazel Frelart (chanson française), 22h : Zubrovska (reggae).
 
Maison relais des Coquelicots, 74 boulevard Joffre
14h00 – 18h00 musiques rock
14h : Junior et les Papys Rockers (rock), 15h : Bad Daddies (rockabilly).
 
Devant l’école de Musique
14h00 musique classique
Improvisation des élèves de l’école de musique.
 
› COURDIMANCHE
Place Claire Girard
18h00 – 20h00 genres musicaux multiples
Scène ouverte
 
Plateau sportif, Boulevard des Chasseurs
20h00 – 00h00 genres musicaux multiples
Le collectif Tapage Nocturne, 20h : divers artistes de variété, 22h : Freal, Ingrid Kubat.
 
› DEUIL LA BARRE
Stade intercommunal Deuil-Enghien, Rue Jean Bouin
20h00 – 02h00 musiques rock
20h : Ultrazeen (rock français, punk), 22h : Assoiffés (ska, rock festif, reggae).
 
› DOMONT
Parc de la Mairie, Rue de la Mairie
18h30 – 00h00 genres musicaux multiples
Ensemble Ukulélés (musique des îles), Faits Divers (punck rock), Buzz on the Rocks (rock), jeunes des ateliers d’IMAS (rap, r’n’b), Jurepseat (rock), Dj Joxzltec (mix techno).
 
› EAUBONNE
Scène bleue, Eglise Ste Marie, rue Gabriel Péri
18h30 – 23h00 genres musicaux multiples
18h30 : petites formations des élèves de l’école de musique, 19h50 : ensemble Choralis (chorale), 20h30 : ensemble Eaubon’canto (chorale), 21h : quatuor de saxophones, 22h : orchestre d’harmonie la Lyre Amicale (en extérieur).
 
Scène violette, Parc de Mézières, avenue de l’Europe
20h00 – 00h00 genres musicaux multiples
20h : les Big Band de l’école de musique, 21h : les Harlemites, 22h : Stratus, 23h : collectif Eaubonne Jazz. Repli salle de l’Orangerie en cas de mauvais temps.
 
Scène rouge, Place du 11 Novembre
20h00 – 00h15 genres musicaux multiples
20h : Amal’Gamme (chanson française), 21h10 : L’Attache Parisienne (rock festif), 22h10 : Patoche et les Motobécanes (rock blues), 23h30 : G7 (variétés, reggae).
 
Scène jaune, Rue Georges V
20h00 – 00h00 musiques rock
20h : Supernova (rock), 20h50 : The Smalls and Cie (pop rock), 21h40 : Ocks in Head (pop rock, reggae), 22h30 : Desert Orange (rock), 23h20 : Quiet Man (folk). Repli salle des Fêtes en cas de mauvais temps.
 
Scène verte, Parc de l’Ecole de Musique, rue Garcia
20h00 – 00h00 musiques rock
20:00 : Apple Square (rock punk), 20h50 : HNZN (métal), 21h40 : Kateclysm (black métal), 22h30 : Magoa (métal), 23h20 : Quadra (rock métal). Repli dans la Maison des Musiciens en cas de mauvais temps.
 
› ECOUEN
Place du Mail
21h00 – 01h30 genres musicaux multiples
21h : Ellipse (rock français), 21h30 : Remal (hip hop, reggae), 22h40 : Venus Bitch (punk, grunge), 23h30 : La casa Del Phonky (hip hop), 0h20 : The Bad Men (reprises rock).
 
› ENGHIEN LES BAINS
Centre des arts, 12 / 16 rue de la Libération
14h00 genres musicaux multiples
14h : musique classique dans le hall, 20h30 : reprise des Beatles en chorale, en baroque et en rock dans l’auditorium.
 
› EPIAIS RHUS
Eglise
11h30 – 12h30 chorales
Les enfants de l’école d’Epiais-Rhus interprètent deux morceaux d’orchestre (violons, clarinettes, violoncelles, pianos, xylophones) et cinq chansons de leur comédie musicale Comme deux gouttes d’eau.
 
› ERAGNY
Place de la Challe
16h30 – 23h00 genres musicaux multiples
16h30 : Artefact Musique en famille, 19h : Pierre Bertho, Les mots qui Courent, Centre d’Activités Musicales, Sérao, Dom’s, Model Z.
 
› ERMONT
Place de la mairie, 100 rue Louis Savoie
16h00 – 23h00 genres musicaux multiples
16h15 : Free Time (rock), 17h : Domthug (reggae rap), 18h : Mo’Kalamity (chanteuse reggae roots), 19h : Xannax (rock), 19h35 : Orchestragypay (fanfare), 20h : 37 bis (musique de film), 21h20 : La Danse du Chien, 22h35 : Foued (Dj).
 
› FRANCONVILLE
Parvis de l’Espace Saint-Exupéry, 32 bis rue de la Station
16h00 – 23h30 genres musicaux multiples
16h : Pierre O, Gemini, 17h : Sunday PM, 18h : Harmonie Big Band, 19h : Crazy Cactus, 20h : Idir, 21h : Planete Asphalte, 22h : Apple Square, Smalls et Cie.
 
› FREPILLON
Espace Eugène Delacroix
20h00 – 01h00 genres musicaux multiples
Thomas (rock, variété), Bess Fusion (rock, variété), association Folklorique Ka Sone (musique antillaise), Patchwork (variété).
 
› LA FRETTE SUR SEINE
Quai de Seine
20h00 – 00h00 genres musicaux multiples
Groupes amateurs divers.
 
› GARGES LES GONESSE
Halle du Vieux Pays, Rue de Verdun
15h30 – 18h00 genres musicaux multiples
Groupes du conservatoire et des studios (jazz, variété).
 
› GROSLAY
Terrain de la Coque
19h Concert Harmonique avec l’Union Musicale de Groslay
20h Concert Rock avec Lovely Girls Are Blind
21h Concert Rhythm’n’Blues avec Avis de Tempête
 
› HEDOUVILLE
Cour de l’Ecole, 30 Grande rue
19h00 – 23h00 jazz tous styles
Jazz a Nostra (jazz instrumental).
 
› HERBLAY
Centre ville
10h30 – 18h00 genres musicaux multiples
Jazz New Orleans, rock, hip hop.
 
Jardin du Centre St Vincent, 40 avenue du Général de Gaulle
18h00 – 18h30 musique classique
Orchestre à cordes.
 
Résidence des Erables, rue des Cormeilles
18h30 – 19h00 chorales
En extérieur, chorale enfantine accompagnée d’un accordéon.
 
Quais de Seine
19h00 – 00h00 genres musicaux multiples
Rock, variétés, musette, funk…
 
Parvis de l’église, Place de l’église
19h00 – 19h30 musique classique
Orchestre à vent.
 
› L ISLE ADAM
Parc Manchez
19h00 – 01h00 musiques rock
19h : FMR, 20h : 95 Zombies, 20h30 : Guet Apens, 21h30 : Ever Sky, 22h30 : Altéa.
 
 
› MAGNY EN VEXIN
Place de l’Europe et Boulevard Dailly
17h30 – 23h00 genres musicaux multiples
Du slam avec les élèves du collège Claude Monet, des rythmes orientaux avec Medhi et Meziane, du rock avec Hedinsky et du rock celtique avec Calrorne.
 
› MENUCOURT
A côté du stade Georges Gallois, Rue Bernard Astruc
14h00 – 00h00 genres musicaux multiples
14h : élèves des classes de l’école Louis Bourgeois, 14h45 : danse country par le club de la retraite sportive et culturelle de l’Hautil, 15h30 : Rock Month (rock),16h15 : Zygrec (pop rock), 17h : Phénix (pop rock), 17h45 : élèves du conservatoire (jazz vocal), 18h30 : Les Imparfaits (chanson française et comptine), 19h15 : The Personnel (rock des années 70), 20h : FM4, 20h45 : Sextet Jazz (jazz), 21h30 : bal populaire avec Musical Events.
 
› MERIEL
Parc du Château Blanc
17h00 – 23h30 genres musicaux multiples
Groupes divers.
 
› MERY SUR OISE
Parc du Château de Méry, 3 avenue Marcel Perrin
16h00 – 19h00 genres musicaux multiples
16h : Chantécole (gospel, jazz, blues rock), 16h45 : chorale des enfants de l’école élémentaire Pablo Neruda, 17h05 : Charles Meslien (chanson française), 17h20 : Destination Amérique (danse country), 18h : Sextoys R’ Us (rock métal, hardcore), 18h45 : lauréat du concours star d’un jour, 19h : Sing a Swing (jazz vocal polyphonique).
 
Scène du parc du Château, 3 avenue Marcel Perrin
20h00 genres musicaux multiples
19h50 : Zakousky’z (variétés françaises festives), 20h40 : Metis’style (danses urbaines, hip hop), 20h55 : SyAnn (pop, rock, folk, électro), 21h45 : Absinthe (rock), 22h35 : Mixage (rock des années 70), 23h55 : Shamrock (blues rock).
 
Eglise Saint Denis
20h30 – 21h30 musique classique
Groupe vocal Plena voce (musique sacrée).
 
› MONTIGNY LES CORMEILLES
Parvis du centre Picasso
14h00 – 23h30 genres musicaux multiples
14h : orchestre à cordes, 15h : Harmonie de Montigny, 15h30 : ensemble de clarinettes, 16h : harmonie et ensemble de clarinettes, 16h30 : Seasons (rock métal), 17h : Vanille des Iles (musique et danse antillaises), 20h : Still, Mac Léon, Les 9 Zincs, Couroné, SKS ZAC, BBT (rap).
 
› MONTMORENCY
Maison des Loisirs et de la Culture
14h00 musiques rock
Prestation des élèves de la MLC (rock).
 
Parc de l’Hôtel de Ville
16h00 – 01h00 manifestation insolite
Exposition sur les musiques actuelles (hip hop, techno…), percussions, Dj, danse, 21h : lauréat du tremplin musical, 21h30 : prestation des élèves de la MLC (rock), 22h : spectacle.
 
Salle des Fêtes
19h00 – 21h00 genres musicaux multiples
Ensembles instrumentaux et vocaux du conservatoire.
 
› MOURS
Maison des Associations, Ferme Saint Denis
15h00 – 23h00 genres musicaux multiples
O’ Frando (jazz), ensemble de guitares de l’école de musique de Persan, Jack Face (rock), Bationo Kisito (chanteur burkinabe), groupe de hard rock.
 
› PIERRELAYE
Esplanade de la mairie
14h30 – 22h00 genres musicaux multiples
14h30 : djembés, 15h15 : Calango (chorale), 16h : Mes Déjantés (chorale humoristique), 16h30 : piano, 17h30 : Les Accors Déon (accordéon diatonique), 18h : Les Chroniqueurs (rock festif), 20h : So Blunk (fanfare), 21h : L’Espérance (fanfare), retraite aux flambeaux et feu d’artifice sur le thème de Jacques Brel.
 
La Mezzazine, Place de la Mairie
20h00 – 21h30 jazz tous styles
Norbert Wszelaki présente So Blunk.
 
› LE PLESSIS BOUCHARD
Marché du Plessis Bouchard, Chaussée Jules César
11h00 – 13h00 harmonie . fanfare
Les Costards font swinguer le public avec leur fanfare (jazz, salsa, samba, bossa nova) en déambulant dans le marché. Dans le cadre de Val et Forêt.
 
Parc Yves Carric, 5 rue Pierre Brossolette
17h00 – 00h00 musiques du monde . traditionnelles
Fête et marché country. 17h : parade de motos avec les Eagles Rider-Suburbanite, 18h : baptêmes en Harley Davidson, 19h : démonstrations de danse country et initiation avec l’association Ouest’N Boots, 20h : Hat Trick.
 
› PONTOISE
Jardins de la Mairie, Place de l’Hôtel de Ville
15h00 – 17h00 chanson . variété
15h : orchestre Harmonia, 15h30 : ensemble baroque, 16h : guitares, 16h15 : orchestre junior, 17h : musique de chambre.
 
› LA ROCHE GUYON
Château de la Roche Guyon
20h00 chanson . variété
Chorale de Bonnières, bal Renaissance par l’école de musique intercommunale du Vexin, Clara Ok (chanson), Analecta (rock), big band de l’école de musique intercommunale du Vexin, harmonie Le Vent se Lève dirigée par Mico Nissim.
 
› ROISSY EN FRANCE
Parc de la Mairie, 40 avenue Charles de Gaulle
17h00 – 00h00 genres musicaux multiples
17h : école municipale de musique, 18h : association R’Mélodies, 19h : animation musicale et danse, 21h : Simon Genest (musique traditionelle québéquoise), 22h30 : Hot Water Bottles (musique traditionnelle irlandaise).
 
› ST BRICE SOUS FORET
Parc de la Mairie, 14 rue de Paris
16h30 – 00h00 genres musicaux multiples
16h30 : chants des enfants du conservatoire, piano, spectacles d’enfants, 20h30 : spectacle des Nick Morille (chanteurs transformistes et imitateurs).
 
› ST GRATIEN
Place François Truffaut, Centre Commercial du Forum
17h00 – 23h00 musiques du monde . traditionnelles
17h : scène ouverte aux musiciens de St Gratien, 20h : Radio Zashava (fanfare klezmer italienne), 21h : Nico Morelli & Pizzica Project (jazz, musique traditionnelle italienne).
 
› ST OUEN L AUMONE
Place Mendès France
17h00 – 19h00 genres musicaux multiples
Ensemble de percussions, atelier jazz, ensemble de guitares et de violoncelles, piano quatre mains et piano solo, ensemble flûte et harpe, guitare solo, chorales d’enfants, d’adolescents et d’adultes, et Groovin High (jazz).
 
› SANNOIS
Café l’Orangerie, Chez Ben, 29 boulevard Charles de Gaulle
12h00 – 13h30 musiques du monde . traditionnelles
Didine et Soumaya (musique orientale).
 
Devant le musée Utrillo-Valadon, Place du Général Leclerc
14h30 – 20h00 genres musicaux multiples
14h30 : Gospel Choeur à Coeur (chorale gospel, negrospirituals), 16h : Harmonie de l’Union Musicale de Sannois (variété, musiques de films, jazz), 16h45 : spectacle Bienvenu chez nous par les élèves de l’atelier des arts et du spectacle musical, 18h : batucada (percussions brésiliennes, défilé). Les peintres de l’association Les Artistes du Moulin croqueront les musiciens.
 
101 boulevard du Général de Gaulle
15h00 – 20h00 genres musicaux multiples
14h : oeuvres de l’association Fenêtre sur Cour, 15h : invitation de l’association Puzzle, 17h : LM (duo de musique expérimentale).
 
Passage souterrain de la gare
16h00 – 16h30 chorales
Choeurs de l’école de musique de Sannois.
 
Rue Guynemer, Quartier Pasteur
16h00 – 19h30 chanson . variété
16h : Osmoses, 17h30 : Melody Makers.
 
Square Ribot, 121 boulevard Charles de Gaulle
18h00 – 19h30 chanson . variété
Prestation des élèves de l’école de musique de Sannois.
 
Espace Michel Berger (EMB), 2 rue Georges Pompidou
18h00 – 23h30 musiques rock
Scène ouverte aux jeunes artistes, toutes tendances musicales confondues, et compositions originales exclusivement. 18h15 : Sound Sessions, 19h : The Enforcers, 19h45 : Ocks in Head (rock progressif, reggae, dub), 20h30 : Sunday PM (pop punk), 21h15 : Stomo Exys (électro rock), 22h : Kiasma (rock, fusion, funk), 22h45 : Skarah-B (rock, ska, fiesta).
 
Café Le Must, 64 boulevard Charles de Gaulle
20h00 – 00h00 musiques rock
Epitaphe (roch français), accompagné d’un autre groupe de rock.
 
Centre Cyrano, Place du Général Leclerc
20h30 – 23h30 genres musicaux multiples
20h30 : Paris-Londres (pop) et exposition des élèves des Beaux-Arts de Sannois et des fonds de partitions de la médiathèque, 22h : Osmoses.
 
› SARCELLES
Conservatoire à rayonnement communal, 2 avenue Paul Langevin
09h00 – 23h00 genres musicaux multiples
9h : spectacles des scolaires en partenariat avec le conservatoire (harpe, jazz, percussions, conte musical…), 14h30 : représentations d’élèves (orchestres, ensembles séparés par des interludes, ateliers jazz, chorales), 20h30 : soirée salsa avec Hecho a Mano.
 
› SOISY SOUS MONTMORENCY
Parvis de l’Hôtel de Ville, 2 avenue du Général de Gaulle
10h00 – 23h30 genres musicaux multiples
10h : chorale de l’école maternelle Jean de la Fontaine, 10h35 : chorale de l’école Descartes 2, 15h55 : Les Pompomtagadagirls (variété), 16h20 : Antoine Testard (variété), 16h45 : Drôles de Mecs (chanson), 17h20 : Art Danse (danse sur du jazz et de la variété), 17h35 : Les Joyeux Lurons (rock), 18h10 : The Black Stones (rock), 18h45 : Apple Square (punk rock), 20h45 : Roberto Milesi et son orchestre.
 
Dans la ville
15h00 – 18h30 musiques rock
Les commerces, avenue Voltaire, Pointe Raquet, place de l’église et place Sestre, sont animés par un groupe de musique country.
 
Eglise St Germain
20h30 musique classique
La Cantarella et les élèves de l’école de musique.
 
› TAVERNY
Médiathèque Les Temps Modernes, 7 rue du Chemin Vert de Boissy
14h00 – 16h00 genres musicaux multiples
Mystik Action (danse hip hop), Blougrine (folk irlandais), Soka Style et G. Style (danse hip hop), Huile et Pétrolette, 537.Mafia (rap).
 
Centre culturel, Rue du Chemin Vert de Boissy
16h00 – 19h00 genres musicaux multiples
Prestation des élèves du conservatoire de musique.
 
Parc François Mitterrand, Rue du Chemin Vert de Boissy
19h00 – 00h00 genres musicaux multiples
19h : Les Grandes Palluches (reprises pop), Lost (rock, pop), Rosemary (pop rock), 21h : Daby Touré (chanteur polyinstrumentaliste, rythmes africains), 22h30 : Les Lutins Réfractaires (spectacle musical et pyrotechnique).
 
› VAUREAL
Le Forum, Boulevard de l’Oise
17h00 – 00h30 genres musicaux multiples
Divers groupes locaux et des studios de répétition : Kicco Combo (world), Psycho (métal), Rock Mouth (pop rock), Black and White Illusion (pop), Pancakes (pop rock), Sylab (chanson), Faits Divers (punk rock), Nerd Choice (funk), Kronem (rock), Block Booster (punk rock), Doll Box (glam rock), Blunt A (fusion), Major Tom (reprises rock), Randrianja Family (rock world).
 
Mail Mendès
19h00 – 23h00 genres musicaux multiples
Chanson française, rap, slam, rock, musique festive.
 
Parc du belvédère
19h00 – 23h00 genres musicaux multiples
Chanson française, rap, slam, rock, musique festive.
 
Place du Coeur Battant
19h00 – 23h00 genres musicaux multiples
Chanson française, rap, slam, rock, musique festive.
 
› VIARMES
Cour de la mairie, Rue de l’Etons
21h30 manifestation insolite
20h30 : Valérie Humbert, 21h : Venticator (fanfare), spectacle semi-déambulatoire, musique de rue.