Ce 4ème salon Art & Vin sur le thème “jardins et paysages” est une fois de plus l’occasion d’accueillir  des artistes d’horizons différents. Peinture et vin, musique et porcelaine ; un savant cocktail à découvrir au Complexe Polyvalent – 73 Route de la Croix Blanche à Andilly.

"Cette passion de l’art et de la viticulture, entre peinture et oenologie, guidera les visiteurs dans une ambiance chaleureuse", assure le maire d’Andilly Daniel Fargeot.

 Liste des exposants

Alsace
Mr Marc JESSEL, EARL TEMPE- JESSEL
Sylvaner, Riesling, Muscat, Gewurztraminer, Tokay,
Pinot noir, Crémant blanc-rosé
5 Route du vin – 68770 AMMERSCHWIR
Tél : 03 89 78 23 64 – Fax : 03 89 78 29 38

Beaujolais
Mr Jean FAVRE, Domaine du GRANIT BLEU
Vins AOC Beaujolais, Brouilly, Beaujolais blanc
Brouilly Le Perrin – 69460 LE PERREON – Tél/Fax : 04 74 03 20 90

EARL BRUNEL MEZIAT,
Domaine du PRESSOIR FLEURI
Chiroubles, Morgon, Fleurie, Beaujolais, Bourgogne blanc
Le Bourg – 69115 CHIROUBLES
Tél : 04 74 04 23 12 – Fax : 04 74 69 12 65

Bordeaux
Serge PLAYA, Château d’ESTEAU
Haut Médoc millésimes 2001 et 2002
St Sauveur – 33250 PAUILLAC
Tél : 05 56 59 57 02 – Fax : 05 56 59 59 60

Sylvie et Xavier BERROUET, Château BEJAC ROMELYS
AOC Médoc
4 rue de Rigon – 33340 ST YZANS de MEDOC
Tél/Fax : 05 56 09 08 21

Pierre DRAPEAU, Domaine de LUCAS
AOC Côte de Bourg
33710 St TROJAN – Tél/Fax : 05.57.64.33.46

Bourgogne
Ets DEREY Frères
Bourgogne aligoté, Gevrey-Chambertin, Marsannay,
Fixin vieilles vignes
21160 COUCHEY
Tel : 03.80.52.15.04 – Fax : 03.80.58.76.70

Fabrice BERNARD, Ets Jean LECELLIER
Hautes Côtes de Nuits, Beaune, Savigny,
Corton, Vosne-Romanée, Gevrey-Chambertin,
Nuits-Saint-Georges
49 Rte de Beaune – 21700 COMBLANCHIEN
Tél : 03.80.62.98.99 – Fax : 03 80 62 95 20

Thierry PINQUIER
Beaune, Bourgogne aligoté, Meursault, Pommard,
Volnay, Monthélie
Impasse des Belges
rue Pierre Mouchoux – 21190 MEURSAULT
Tél : 03 80 21 24 87 – Fax : 03 80 21 61 09

Languedoc
Arnaud FREYCHET, Domaine de MASSEREAU
AOC Côteaux du Languedoc, Vins du pays d’Oc
1990 route d’Aubais – 30250 SOMMIERES
Tél : 04 66 80 03 23 – Fax : 04 66 77 71 91

Loire
Mme SENDID, LES COMPTOIRS DE LA LOIRE,
Château du LAYON
Côteaux du Layon, Fixin, Masannay, Gevrey Chambertin
28 rue des Roses – 95520 OSNY – Tél : 06 27 42 15 79

James PETIT, Domaine de la PETITE MAIRIE
AOC Bourgueil
9 rue de la Petite Mairie – 37140 RESTIGNE
Tél : 02 47 97 30 13 – Fax : 02 47 97 44 33

Provence
SCEA BERTHOUNE, Château de la MONTAURONE
Côteaux d’Aix en Provence, AOC rouge rosé blanc
Route d’Eguilles – 13760 SAINT CANNAT
Tél : 04 42 57 20 04 – Fax : 04 42 57 32 80

Val d’Oise
UNION VIGNERONNE, Vals d’Oise et de Seine
9 rue des Roches – 95650 MONTGEROULT – Tél /Fax : 01 34 42 71 64

Les artistes présents :

Invités d’honneur :
HULIN Jean
NEVEU Pierre
PINCHON Reine-Marie
WAGNER Ulrich

Andilly
BRICET Pierre
FRIENCK-COTON Aline
GRANGE Christian
GRELLEPOIS Josiane
LEMOINE Nicole
SIRVENT Jean
Atelier C.C.A.S.
LE PALLEC Armand
VINAT Marie-Victorine
Atelier du dimanche matin
DAUBERT Guy
GHEERBANT Alice
GUADAGNIN Denise

Deuil-la-Barre

AUBRY Claude
BRUCHON Françoise
CAPDEVILA Guy
EYER Christiane
HURSTEL Carole
JOLIDON Robert
MARTIN Sandra
PARMENTIER-BARBIER Christine

Groslay
Gorre Daniel
ignazi Lichel
Charreau-Bougy Françoise
Association "couleurs d’art"
LAMALLE Jean-Louis
LAMARRE Jocelyne
LEROY Christian
MAGALHAES Stéphanie
RICHET Pierrette

Margency
DARMON Solange
LEGLOIRE Jean
MOTTI Virginie
MOULY Marie-Christine
RIVET Martine

Montmagny

Atelier peinture Art’M
Sylvie Charbonneau
Yvonne Deschamps
Hervé Jeffroy
Virginie Terrier

Montmorency

Amusan Sharronn
Barraud-Nicol Monique
COURTELLE-DUMAILLE
Nadine
DESCHAMPS Renée
DUSSAUX Anne
GRATTON Evelyne
LEFEVRE Charles
LE MEUR Martine

Saint-Gratien

BAUDOIN Maïté
DELAMÉSIERE Pierre
DELAGE Anne-Marie
PRUVOST Claude

Soisy-sous-Montmorency
Bodiou Geneviève
Catherine Cordonnier
Fumex Claudine
Hiolle Jean-Claude
Masson elisabeth
Ivange-Genet Michelle

Sculpture sur bois
Narcy Pierre

SAMEDI 22 NOVEMBRE 2008
DE 14H À 22H
DIMANCHE 23 NOVEMBRE 2008
DE 10H À 18H
ENTRÉE GRATUITE
Rens. 01 34 16 46 36

Conférence d’oenologie
Mr Patrice Boudet
Maître Sommelier
Invitation à la dégustation des vins, tests aromatiques, tests gustatifs d’identification
SALLE DE LA NATURE
Dimanche 23 novembre à 16 h

Démonstration d’aquarelle
DIMANCHE 23 NOVEMBRE À 15H
Avec Mme Reine-Marie Pinchon