Vendredi dernier, les sportifs de Pontoise étaient à l’honneur au Hall Philippe Hémet, à l’occasion de la remise des Trophées des Champions. Ces récompenses distinguent les performances des sportifs pontoisiens dans des compétitions de niveaux régional, national et international.

 Cette année, la ville de Pontoise a décerné au total 66 trophées, dont 23 récompensaient des performances régionale, 36 des performances nationales et 7 exploits internationaux. Retrouvez ici tous les sportifs récompensés.

TROPHEES DES CHAMPIONS CATEGORIE REGIONALE


TENNIS DE TABLE
-Médaille de bronze simple cadet / Championnat d’Ile de France  
Mehdi BACHELET

GYMNASTIQUE
-3éme au Championnat Interrégional
Équipe – 9/10 ans
-1er en Individuel et Champion Interrégional
Pierre STROMITZKY

NATATION
-2ème de la finale régionale benjamins 50m brasse
Vincent TABOGA
-3ème de la finale régionale minime
Marine BASTARD
-Championne régionale minime 100m Dos
Nolwenn LECOMTE
-Championne régionale minime 200m nage libre
Gladys VELUT
-Championne régionale cadette 50m papillon
Sarah KOUAROU
-2ème au Championnat régional cadet 50m nage libre
Lorelei LECOMTE
-Championne régionale cadette 200m 4 nages
Céline LESAGE
-Champion régional cadet 100 m Dos
Jean Baptiste MION
-2ème au Championnat Régional Cadet 100m Dos
Nicolas DARIER
-Champion Régional cadet 50m Dos
Benjamin GUIMMO
-3ème au Championnat Régional cadet 200m  4nages
Marc TABOGA
-Champion Régional TTC 50 et 100m Papillon
Damien HELAL
-Champion Régional TTC 100m Dos
Nicolas RUBIN

ATHLETISME
-Championne d’Ile de France
Equipe BENJAMIN

TAEKWONDO
-2ème au Championnat d’Ile de France
Chérrilène REVEL
-3ème au Championnat d’Ile de France Senior -51 kg
Angélique CHARETIER
-2ème au Championnat d’Ile de France vétéran +67 kg
Carole LEROLLE
-3ème au Championnat d’Ile de France Junior -55kg
Chafik MESTARI
-3ème au Championnat d’Ile de France Junior -51 kg
Sophian BENDJEBBOUR
-Vice-Champion Ile de France Benjamins -34 kg
Aly DIARRA

TROPHEES DES CHAMPIONS CATEGORIE NATIONALE


GYMNASTIQUE
-3ème au Championnat de France par équipe
Equipe + de 15 ans

BRIDGE
-Catégorie promotionnelle par 4
Equipe Championne de France

AVIRON
-Equipe Championne de France Junior de mer:
Arthur CLUSEL
Maxence TELLIER
Jean-Charles GALLIER
Cédric COUDERC
Nicolas REVELLI

HALTEROPHILIE
-Champion de France Vétéran d’haltérophilie handisport – 100 kg
Jacques HERSEND
-Champion de France Master d’haltérophilie – 62 kg
Pierre LOISEL

NATATION
-Championne d’Ile de France 50m brasse
 Championne de France minime 50m brasse
 Vice-Championne de France minime 100m brasse
CLAIRE THIEL
-Champion de France minime 50, 100 et 200m brasse
Thibault CAPITAINE
-Vice-Champion de France Cadet 50m brasse
Sylvain PINAULT
-3ème au Championnat de France master 200m nage libre
Floriane CAUCHARD
-3ème au Championnat de France master 50m Dos
Laure CAUCHARD
-Champion de France master 200m Brasse
Stéphane PERROT
-Championne de France master
Equipe de Relais 4×50 m, 4 nages mixte
-3ème au Championnat de France master
Equipe de Relais 4x50m, nage libre mixte

HANDBALL
-Montée en D2
Equipe féminine

TIR
-Champion régional tir à la carabine 50m
Florent DINASQUET
-2ème au Championnat Ile de France tir au pistolet 25m
Martial MOURET

JUDO

-Championne de France cadette
Sofia KERBACHI
-Montée en championnat D2
Equipe féminine

ATHLETISME
-Champion de France élite 200m en salle
 Champion d’Ile de France 200m en longueur
Antony COUFFE
-Vice-championne de France 200m en salle
Joellie BAFLAN
-Vice-championne de France
Relais 4×100 m féminin

TAEKWONDO
-3ème au Championnat de France junior – 68 KG
 Championne Ile de France junior
Alexandra PELHATE
-Vice-champion de France benjamin  – 38 KG
 Champion d’Ile de France benjamin
Abdoulaye DIARRA

BADMINTON
-Champion de nationale 2 par équipe
Equipe 1

KICK BOXING
-Médaille de Bronze Coupe de France lutte contact
Thomas CHANTELOUP
-Champion de France classe "A" Kick Boxing
Cédric CUSTOS

TIR A L’ARC

-3ème au Championnat de France Fita Seratch 2X70 m
 3ème au Championnat de France de Tir en salle
 Championne de France vétéran Arc en Poulie 2X70 m
Françoise HUE
-Championne régionale 2X50 m
 3ème au Championnat de France  2X50 m
 2ème au Championnat de France Beursault
Monique CARDON
-3ème au Championnat de France 2X50m
 2ème au Championnat régional 2X50m et 2×70 m
Elsa TULLI
-Championne de France par équipe
Equipe féminine arc à poulie

EQUITATION
-Championne de France minime Catégorie dressage
Séléctionnée en équipe de France minime, elle a participé au Championnat d’Europe junior en juillet 2008 au Portugal
Jessica HELL

HOCKEY SUBAQUATIQUE
-Championne de France 1ère division
Equipe masculine

TROPHEES DES CHAMPIONS CATEGORIE INTERNATIONALE


TENNIS DE TABLE
-Champion de France 2008/ Qualifié pour les J.O. de Pékin (5ème participation de suite aux J.O)
Patrick CHILA
-Qualifié pour les J.O  .de Pékin (4ème participation de suite aux J.O)
Peng Lung CHIANG

HOCKEY SUBAQUATIQUE
-Championne de France 1ère division
 Championne d’Europe des clubs  
Equipe Féminine
-Champion du monde par équipe
 à Durban (Afrique du sud)
Thomas GROSSIN
-3ème au Championnat d’Europe espoirs par équipe
 (Istambul-Turquie)
Baptiste MARCHAL

ATHLETISME
-Championne d’Europe relais 4x100m
Vice-Championne d’Europe 200m
Joelle ZONGO

TIR A L’ARC
-Médaille de bronze Coupe du Monde de Tir à l’Arc
2ème au Championnat de France 2x70m
Amandine BOUILLOT