Comme chaque année depuis 28 ans, la France se mettra au diapason le 21 juin à l’occasion de la fête de la musique. Le département, à l’instar du reste du pays où pas moins de 18 000 concerts sont organisés tous les ans, aura lui aussi droit à son lot de réjouissances musicales. Du métal hardcore aux fanfares municipales en passant par le jazz ou le hip-hop, il y en aura pour tous les goûts pour célébrer l’arrivée de l’été. Retrouvez dans cet article la liste des festivités prévues dans les principales villes du Val d’Oise.

Argenteuil
Ezanville
Parmain

Arnouville-lès-Gonesse
Fosses
Persan

Auvers-sur-Oise
Franconville
Pierrelaye

Beauchamp
Frépillon
Plessis-Bouchard (Le)

Beaumont-sur-Oise
Frette-sur-Seine (La)
Pontoise

Bessancourt
Garges-lès-Gonesses
Roche-Guyon (la)

Bezons
Gonesse
Saint-Brice-sous-Forêt

Bouffémont
Goussainville
Saint-Gratien

Butry-sur-Oise
Groslay
Saint-Leu-la-Forêt

Cergy
Herblay
Saint-Ouen l’Aumône

Cormeilles-en-Parisis
Isle-Adam (L’)
Saint-Prix

Courdimanche
Jouy-le-Moutier
Sannois

Deuil-la-Barre
Louvres
Sarcelles

Domont
Menucourt
Soisy-sous-Montmorency

Eaubonne
Mériel
Taverny

Écouen
Méry-sur-Oise
Valmondois

Enghien-les-Bains
Montigny-lès-Cormeilles
Vauréal

Eragny-sur-Oise
Montmagny
Viarmes

Ermont
Montmorency
Villiers-le-Bel

 
Osny
 

 

 Argenteuil

Vendredi 19 juin : 19h : Association des Cavaliers de la Plaine de France (spectacle de rapace) – stade du Marais, avenue du parc
20h30 Kassav’ (zouk) – friche Henri-Barbusse, boulevard Héloïse

Samedi 20 juin :
Monsieur Nô (folk-rock) – Parc des Champioux.
De 15h à 22h30 : Démonstration de danse caribéennes par des danseurs professionnels et possibilité de s’y essayer au sein du village cubain, 21h : Attache parisienne (rock) – friche Henri-Barbusse, boulevard Héloïse

Dimanche 21 juin à 14h :
Deux scènes ouvertes où vont se succéder groupes et DJ (hip hop, rap, dance, rock, musiques celtiques..) – parvis du complexe Jean-Vilar et square du Chevalier Saint-Georges
>>Haut de page

Arnouville-lès-Gonesse

Samedi 20 juin :
A 10h : Radikal Jam Session ALG (réalisation de figures en  Skate, Roller, BMX, Danse, Wake-Board, Kite-Skating par les champions internationaux du « Team RSC » – Skate Park – Avenue Charles Vaillant.

Samedi à 20h30 et dimanche à 16h : Gala de Danse par le Conservatoire (sur le boléro de ravel et des extrait  de Carmina Burana) – Espace Charles Aznavour
>>Haut de page

Auvers-sur-Oise

11h30 «Un réveil en fanfare»
Ensemble de cuivres du Conservatoire communautaire de musique

Place de la mairie:
A 16h : Sandrine Cabadi (chanson), 17h : Serial (pop rock), 18h : Tetra (rock français),  19h : Kacoophonix (chanson et rock), 20h Sarah Zeppilli : (funk & chanson), 21h : Unlimited Company (blues-soul)

Eglise Notre Dame
16h30 Concert-atelier «Un orgue aux enfants»
Elèves du Conservatoire communautaire de musique en partenariat avec le Festival d’Auvers-sur-Oise
>>Haut de page

Beauchamp

A 18h : Chanteurs et musiciens amateurs joueront sur scène, 21h Flying Circus (chanson française), 22h Sangria Gratuite (ska rock festif) – Terrain de Football stabilisé, avenue de l’égalité.
>>Haut de page

Beaumont-sur-Oise

Samedi 20 juin à 17h : Parade musicale (concerts pop/rock) – Du quartier Boyenval à la plage de Beaumont en passant par le quartier du Rac et le quartier Duquesnel.

>>Haut de page

Bessancourt

Samedi 20 juin 18h30 : Gran Wazo (fanfare jazz), Zingara (jazz manouche), Musique Départementale des Sapeurs-Pompiers du Val d’Oise – Parc Keller.

Dimanche 21 juin 16h : Représentation par les élèves des cours de guitare de Natacha Kuc (musique classique) – Eglise St-Gervais St-Protais – Place du 30 Août.
>>Haut de page

Bezons

Aucun évènement programmé
>>Haut de page

Bouffémont

>>Haut de page

Butry-sur-Oise

A 15h30 : Rainbow warrior avec Thierry Rebord (pop, rock, variété française et internationale), Thelma Louise (musette), Duo chant (guitare et voix), Dogtown (rock)
17h :
élèves du conservatoire de musique de la CCVOI, 22h : Scène ouverte à tout musicien qui le souhaite – Rue de la Division-Leclerc à proximité de la salle des fêtes
>>Haut de page

Cergy


Samedi 20 juin au Pacific Rock
A 20h : Les Nouvelles Grenouilles de l’Espace + guest : Nerd Choice.

Dimanche 21 juin

Pacific Rock
A 18h : Big Ben, 20h Faster69

Port Cergy
"Le chat les pieds dans l’eau" proposé par le studio le chat perché
A 11h30 : La remorque tapageuse, 14h : Le Funk Truck 16h  : Shiver (pop, folk, rock), 16h50 : Dom’s (pop rock british), 17h40 :Ivoire Claire (reggae) 18h30 : Message Vocal (gospel, R&B, funk) 19h20 : Caliorne (folk, country, rock), 20h10 Diyo (variété et chanson française), 21h : Keep the Pitch (rock, pop, funk), 21h50 :The Smalls & Cie (rock)

Quartier des Hauts de Cergy
A 14h45 : Black & White Illusions (rock punk pop), 15h45 : Okapi (World music), 16h30 : chant Rnb, 17h : Cergy voices (new soul), 18h : les Matachines (spectacle de feu), 18h30 : Repas dans une ambiance musicale avec un voyage au coeur des saveur les plus exotiques, 20h : La Cie théâtre UVOL (mise en scène de vos messages), 20h30 : Grand master Funk (ambiance funk),  22h : Ambiance DJ

Axe majeur
De 16h  à 20h : Animation musicales par Dj Phantôme
A 16h : Shineese (rnb), 16h30 : Crew Station (danse), 16h45 : Océane (soul, rnb), 17h30 : Gouz de being (coupé décalé), 18h05 : Crew Station (danse), 18h20 : DBL (pop rock), 19h : Mr Ouest (hip hop), 19h35 : Greggy mac (hip hop)

12 colonnes
"120 grammes" proposé par l’association Enjoy. A 15h30 : Groupes cergyssois (Afro beat, hip hop, electro, house, funk, rap…etc.), 17h : Enjoy (danse), 18h30: The wind that shake the barley, Cookies de la Compagnie Les Gens de… (musique folk irlandaise et danse hip hop organic), 20h : Enjoy Block Party (réunion de plusieurs grands DJ comme DJ Stresh, DJ Steevy, DJ Tijo, DJ R-zo), 22h : Le Funk Truck de la Ruche (culture funk des années 60 & 70)

Place des Arts
A 14h30 : Choeur Cergy Boucle d’Oise (chorale), 15h30 : L’île des tortues sans tête sera joué à l’auditorium du Conservatoire à Rayonnement Régional de Cergy-Pontoise avec la participation de l’Orchestre Junior du CRR de Cergy-Pontoise et le Choeur CHAM 6ème et 5ème du Collège des toulouse (entrée sur réservations au 01 34 41 42 53), 16h : la Remorque tapageuse de tapage nocturne, 17h30 :  Musaïques (chorale), 18h30 : Le Funk Truck de la Ruche (culture funk des années 60 & 70)


>>Haut de page

Cormeilles-en-Parisis

A 15h15 : Dordebou (style acoustique, chanson calme ou festive, rythmes reggae à pop), 16h30 : Bilox (pop punk rock) – CAT la montagne – route Stratégique.
>>Haut de page

Courdimanche

Bassin de la Louvière
A 14h : Out of Sight (rock), 14h30 : Rémal (reggaeton), 15h : Musaïques (chorale), 16h-18h30 : Scar, Rémi, Dom Gilbertson, Mlle Propre, New Fenzy, Natic & Maudy (chanson, rock, funk, psyché, reggaeton), 18h30 : Association du Conservatoire de Musique et de Danse de Courdimanche, 19h : démonstration et initiation à la salsa cubaine

Place Claire-Girard
A 19h30 : The very hot brothers (Rythm’n’blues)

>>Haut de page

Deuil-la-Barre

A 19h : Octofun (reprises de standards du rock des 60’s aux 80’s), 21h Swing Palace (jazz manouche et musique électronique) – Parc Winston Churchill – Rue Cauchoix
>>Haut de page

Domont

>>Haut de page

Eaubonne

L’Orange Bleue
17H : Conservatoire (Tango Tango), 20h : symphonie de Gounod par le conservatoire, 20h45 : orchestre d’harmonie de Lyre Amicale, 21h45 : choeur de l’ensemble Eaubon’Canto, 22h35 : choeur de l’ensemble Choralis –  7 rue Jean Mermoz

Parc de l’Hôtel Mézières
A 19h : Big Band du Conservatoire à Rayonnement Communal, 20h : Les Mordus de la guitare, 21h : les Harlémites, 22h : les Mugins, 23h : Collectif Eaubonne Jazz – Avenue de l’Europe

Place du 11 juin
A 20h : Mélo Waty (soul, reggae), 21h : Syrano (chanson française), 22h15 : Eukaliptus Concept (hip hop), 23h15 : Les Saints Complotent (rock) – Place du 11 novembre

Parvis de la sécurité sociale
A 20h : Bondica (reggae), 20h50 : Sound Shapers (reggae rock), 20h40 : The Enforcers (rock), 22h30 : Pourquoi Pas (pop tziganes), 23h20 : Logarithmics (rock funk) – rue George V

Parc de l’école de musique

A 20h : Kannak (rock), 20h50 : Dude (rock), 21h40 : PositivO (rock), 22h30 : Diazz (soul), 23h20 : Fr3 Time (pop rock) – Rue Cristino Garcia.

>>Haut de page

Écouen

17h : Rock Français, 18h Hip-Hop/Reggae, 19h : Jazz Manouche, 20h : Variétés – Manoir des Tourelles sur la place de l’Eglise.
>>Haut de page

Enghien-les-Bains

Vendredi 19 juin à 20h30 : Concert autour de Nougaro – Casino d’Enghien.

Samedi 20 juin à 21h : Spectacle aquatique et concert philarmonique – Lac d’Enghien.
>>Haut de page

Eragny-sur-Oise

De 17h à 22h : Concert jeunes talents de la scène locale – Place de la Challe
>>Haut de page

Ermont

Vendredi 19 juin à 19h : Banquet des centres socio-culturels ponctué de surprises dansées, musicales et théâtrales ayant pour thème le mythe d’Ulysse – Espace Yvonne Printemps

Samedi 20 juin

Mairie d’Ermont
     A 15h : Balade en rollers, 16h : parade dansée, 17h : Tumbao (conservatoire municipal Jacques Juteau), 17h15 : Bataola (musique de rue cubaine)

Parc de la Mairie

    A 18h : 37 bis, 18h45 : Ocks in head (rock progressif accompagné de rythme reggae), 19h30 : Felix Kazablanca (accoustique, alternative, musique roots), 20h30 : les singes savants (rock, ska), 22h : Baby G (musique roots, reggae, hip hop)., 23h30 : Cumbia ya (musique latine, jazz, salsa) –

Eglise Sain-Flaive
   A 20h30 : chorale Au Rythme Clair, 21h30 : Paloménia (gospel)

Dimanche 21 juin à 18h :  La troupe du Cabaret de l’Aventure vous donne rendez-vous pour chanter en choeur – théâtre de l’Aventure
>>Haut de page

Ezanville

Samedi 20 juin à 19h : Spectacle sur l’univers Bollywood avec 20 danseurs, un orchestre traditionnel du Rajasthan, et une fakir sur sabre et clous – place de la Mairie
>>Haut de page

Fosses

Samedi 20 juin :
      
De 14h45 au COSEC à 16h au Jardin de Serrès : Grand défilé avec les membres du Foyer du Bouquet d’Automne accompagnés par les percussions de la batucada Timbao.

Jardin de Serrès      
A 14h : Batucada de Fosses (apprentis percussionnistes) et Batucada Timbao (percussionnistes), Kinfry Family (danses africaines), Azimut (rock), Orphé (chanson française), JMH, Plat-Band de l’Ysieux (inspiration jazz), Ka Sensations (percussions antillaises), 20h Le Bal des Martines (musiciens professionnels)
>>Haut de page

Franconville

Samedi 20 juin :

Scène du CSL
   Soirée Fest Noz avec à 18h30 : invitation à la danse bretonne par Gwaremm, 19h30 : chants de marins, musiques et danses de Bretagne, d’Irlande et d’Ecosse avec les Sales tiques, 21h15 : le bagdad Sonerien Armor Argoat, 22h : Sonerien Du

Scène parvis de l’espace Saint-Exupery

A 16h : Anne Staïcu (jazz), 16h40 : Rémie Desir (jazz et soul), 17h20 : Association Haz’Art (Choral Gospel), 18h : Ivoire Clair (reggae), 18h40 : Diyo (variété et chanson française), 19h30 : Sunday PM (rock), 20h20 : Number 6 (pop rock), 21h : Ellipse (rock), 21h40 : Shiver (pop rock folk), 22h30 : Ryon Sil (rock), 23h20 : Para d’1gm (métal symphonique), 00h : Rafiralfiro (electro eclectique)
 
Scène parc de la Mairie
A 19h : Turneps (rock), 19h50 : Demon Eyes (rock métal), 20h30 : Gen Code (heavy métal), 21h10 : Ocks in head (rock progressif accompagné de rythme reggae), 21h50 : Crazy Cactus (rock), 22h30 : Bém soldiers de l’association 130 corp (hip hop/rap), 23h40 : 130 DJ (mixte hip hop/rap/ragga)

Scène parc Cadet de Vaux
De 16h à 16h45 : Ateliers Jazz, 1er groupe : "Senor Blues" (Horace Silver), "Chega De Saudade" (Antonio Carlos Jobim), "Just To see" (Alain Vallejo). 2ème groupe : "Perdido" (Duke Ellington), "Cantaloupe Island (Herbie Hancock), "Stormy Weather" (Blue Harlem), les 2 groupes : "Blue Pepper" (Duke Ellington) – Direction : Richard Raux
De 16h45 à 17h15, ateliers percussions du monde (mélange de rythmes africains "Mandingues", d’Amérique du Sud "salsa, "merengue", "son montuno", d’Afrique du Nord "gnawa" et de musique classique persane) – Direction Philippe Casabianca
De 17h15 à 18h : orchestre à vents "Atmosph’Air", "Danse humoreque n°7" (Johannes Brahms), "La Vita è bella" (Nicola Piovani), "Mission impossible" (Lalo Schiffrin), "Les parapluies de Cherbourg" ( Michel Legrand), "James Bond" (Monty Norman), "Générique de l’inspecteur Gadget" (Haim Saban/Shuki Levy) – Direction Benard Fedy
  
>>Haut de page

Frépillon

A l’Espace Eugène Delacroix
Samedi 20 juin – 16 h 18 h
«Ça secoue et ça roule»
Musiques actuelles et amplifiées du Conservatoire communautaire de musique

Dimanche 21 juin
A 17h – PATCHWORK (variété), 18h15 : KA SONE (musique africaine folklorique), 20h : BESE FUSION (Variété)
>>Haut de page

Frette-sur-Seine (La)

De 16h à minuit :
             – Musoreille (musique tsigane et tango), DJ JM (musiques diverses) – Podium face à la mairie
             – Maryjo & Guy Beaupel (chanson française) – Devant l’école de voile
             – Ectrick’ (rock-variétés française et étrangère), GBC (rock) – Port aux Plâtres
             – Pierre Croix (Orgue de Barbarie) – Parvis de l’église
             – Chorale l’Oise aux Lyres (a cappela ou accompagnée) – Eglise

>>Haut de page

Garges-lès-Gonesses

A 17h : Chorales des élèves de l’école Romain Rolland et "La Voix est libre" –  Salon d’Honneur de l’Hôtel de Ville.
A 18h : Chants variés, Musiques actuelles, Atelier Jazz, "Gospel Street", Studio Musique, Associations "Stand up Wake up" et "West Park Familia"–  Conservatoire municipal
A 20H30:
Chorale « La voix est libre »- Polyphonies du Moyen-Age à nos jours, Eglise Sainte Geneviève

>>Haut de page

Gonesse

Vendredi 19 juin à 20h :

L’école municipale de musique et de danse vous propose un répertoire de reprises de standards (rock, blues, soul et compositions originales), avec des groupes invités venant de l’est du Val d’Oise : Melting Potes (rock), Orphé (chansons françaises) et Azimuth (rock) – Cour des  Coulanges – 4 rue St Nicolas

Dimanche 21 juin à 16h :

Oeuvres d’Antonio Calada, Monteverdi et Purcell par le Choeur Voix Si Voix La dirigé par Jean-Christophe Grégoire, accompagné à l’orgue par Sophie Partouche et par un quatuor à cordes. – Eglise St Pierre St Paul – rue du Général Leclerc
>>Haut de page

Goussainville

Election municipale
>>Haut de page

Groslay

Samedi 20 juin :
19h30: Union musical groslaysienne (concert harmonique)
20h30: Made in Deep (Tribute to Deep Purple : rock) – Terrain de la coque – rue Gabriel Fauveau

>>Haut de page

Herblay

A 11h : Djembés avec le conservatoire municipal de musique (CMM) – place de la Halle.
De 11h à 13h : Déambulation musicale avec l’Orphéon d’Herblay (fanfare) – centre ville et marché
A 11h30 : Guitares classiques avec le CMM – résidence les Erables
De 12h à 14h : Orchestres à cordes et vent, 15h à 18h : Musiques actuelles – quai de Gaillon aire de pique-nique.
A 16h30 : Musi’câlines et clarinettes avec le CMM – résidence les Erables
A 17h : Concert de chant avec le grand choeur mixte, le quatuor et le petit choeur féminin – Eglise Saint-Martin
De 14h à 19h : Podium ouvert à tous les musiciens et musiciennes, Podium de la MJC : atelier MAO : création de son propre CD – Quai de Seine à 300 m de la maison du Passeur
A 19h : Podium orchestre : variété/musette -à la limite de la Frette
A 20h : CMM :  sing a swing, 22h : Les assoiffés du bocal – Quai de Seine face à la maison du Passeur
Podium rock avec à 20h : Babel (rock/grunge), 21h : Sylvain Dumont (guitare classique), 22h : SKS (rap),  23h : Logorhé & Eukaliptus Concept (Rap/électro/funk) – Quai de Seine à 300m de la maison du Passeur
>>Haut de page

Isle-Adam (L’)

Pavillon chinois
A 15h30 : Aubade des musiciens du CMIA, 17h30 : Big-band de Marbach-am-Neckar

Eglise Saint Martin
A 15h45 : Les Amis de l’Orgue (audition des pièces d’orgues)

Centre d’Art J.H. Lartigue
A 16h : Danseuses du CMIA, chorégraphies de Laetitia Lecam (danse africaine)

Office du tourisme
A 17h : Pascal Lys et Joëlle Ginoux-Duvivier (guitaristes, auteur-compositeurs interprètes)

Parc Manchez
A 19h : Jack Face, 20h : Guet-Apens, 21h : OZE, 22h : Altea


>>Haut de page

Jouy-le-Moutier

A 15h : Envolée musicale : scène ouverte aux jocassiens.
De 16h à 18h : Guinguette avec la compagnie Maïa
A 18h30 : Goné (R’n’B), 18h50 : Isma (Ragga), 19h30 : Bilox (Punk rock), 20h20 : Les Enrick Montemers (Pop), 20h50 : No Panic (Pop), 21h15 Patchwork (reprise variétés/rock), 22h10 : HNZN (Métal)

>>Haut de page

Louvres

A 14h : Balances ouvertes au public, 15h : GVUUO (christian rap, chansons hollandaises, drum & bass), 16h : Roxetera (pop/rock), 17h : Smallkakes (punk rock), 18h : Melting Potes (rock) – Espace Culturel Benard Dague

>>Haut de page

Menucourt

Samedi 20 juin

A 18h15 : Elèves des classes de l’école Louis Bourgeois, 19h15 : Lisa/ Seven PM, 20h : les imprévus (Sagem), 20h45 : les imparfaits, 21h50 : the personnel, 22h55 : Sextet Jazz, 00h : zigrec. (Pendant les intermèdes, JC Ecalard montera sur scène pour des morceaux chant/harmonica) – Stade Georges Gallois
>>Haut de page

Mériel

18h « Musiques d’hier et d’aujourd’hui » par les classes de formations musicales et instrumentales du Conservatoire Communautaire de Musique (chansons renaissances)
19h Les lundis chantants de la Vallée de Chauvry
19h 15 : Groupe musical de la MJC
19h35 : Danses de salon (démonstration par la MJC et participation du public)
20h : Barbecue (ouverture dès 19h00)

Soirée concert
20h30 Eh si l’on chantait (chorale mérielloise) 21h10 : Tadd, 21h45 : Guetapans, 22h15 : FreeWell (gagnant du premier tremplin jeunes de Mériel), 22h45 : Les 3 singes (chanson française, électroacoustique, rock), 23h 30 : Un ange passe (chanson française, rock) – Podium près de l’espace Rive Gauche

>>Haut de page

Méry-sur-Oise

Concert au Parc du château de 14h30 à 23h

A 14h35 :  Les vents d’ailleurs 2 (ensemble de flûtes), 15h05 : Chantecole (chanson / variétés), 15h20 Chorale Pablo Neruda (variétés), 15h40 : Destination Amérique (danse country), 16h15 : Périfluid (musiques traditionnelles), 16h45 : Metis’Style (danse urbaines hi-hop), 20h : Qij (Jazz) – Parc du château de Méry – 2 avenue Marcel Perrin – Scène 2

A 17h15 : Soul Seekers (pop Rock), 18h00 : Les Mange Cailloux (rock, Ska), 18h45 : Flint (pop rock), 19h30 : Les Saints Complotent ( rock), 20h35 : Notes Bleues (blues, jazz), 21h30  : Jules (scène française, pop rock) – Parc du château de Méry – 2 avenue Marcel Perrin – Scène 1

De 20h00 à 20h30 Groupe vocal « Les Chœurs de la Vallée de Sausseron » – Eglise Saint Denis – Rue de l’Isle-Adam

>>Haut de page

Montigny-lès-Cormeilles

16h15 : Ecclectick (jazz soul), 17h15 : groupe de guitaristes de l’école de musique, 18h : groupe de saxophonistes de l’école de musique, 18h30 : Fenomene Rap (rap), 18h50 : Tenor Rap (rap), 19h20 : Scalo Rap (rap), 19h35 : Warning Faya (danse), 20h30 : Les Mam’zelles Jeanne (scène française) – Rue Guy de Maupassant

>>Haut de page

Montmagny

Vendredi 19 juin à 19h30 : Audition-spectacle autour de « Pierre et le Loup » de S.Prokofiev – Salle des Fêtes

Samedi 20 juin

A 16h30 : Fire Shades (hard rock), Free Down (métal fusion), Appetite (gun’s and hard rock), Kogz (reprises variété rock), les groupes de l’atelier « rap » du centre social de Montmagny, l’atelier « Variété Jazz » de l’école municipale des musiques, 21h : les grands succès de la variété française et internationale,  « Tribute to the Beatles » – Place de la Salle des Fêtes.

>>Haut de page

Montmorency

Salle des Fêtes
11h à 12h : « Orphée » – Gluck (musique classique) – 3 avenue Foche

Place Roger Levanneur
11h à 13h30 : Les vents des bois (Jazz)

Parc de l’Hôtel de Ville
14h30 à 17h30 : Ateliers musicaux, 18h30  : Scène ouverte aux jeunes, 21h : NaoSol and the Waxx Blend (Folk, rock), 22h : DJ (standars des 20 dernières années) – 2 avenue Foche.

Maison des loisirs et de la culture
14H30 : Ouverture de Guillaume Tell de Rossini par les éleves du conservatoire de musique et de danse de Montmorency (ensemble de clarinettes), 15h30 : danse de modern’ jazz par les élèves du cours de danse moderne du conservatoire, 16h30 : Musique pop rock par les élèves de la Maison des loisirs et de la culture – 6 avenue de Domont

Place de l’Europe
17h : Conservatoire de musique et de danse de Montmorency (spectacle musical ambiance cabarat)
>>Haut de page

Osny

A 16h : Défilé musical du parkin de la gare d’Osny au parc du château de Grouchy
A 17h : Ecole de musique d’Osny, 19h20 : Les jeunes des maisons de quartier propose un spectacle de danse de rue ainsi que  des interprétations de chansons rap, zouk et a cappella, 20h : Les Saints complotent et Number 6 (rock), 22h : DJ set et Dj Emayzi, 23h cinéma en plein air : « Grease » – Parc de Grouchy

>>Haut de page

Parmain

Samedi 20 juin :
A 15h : Jacques Emile Bertrand (Guitare et électronique), 17h : Julie Autier (Performance), 18h : Soul seekers (jazz) – Atelier de la Poule bleue, rue du Maréchal Foch.

Dimanche 21 juin :

A 14h : Jacques Emile Bertrand (Guitare et électronique), 16h : Janette Soularue (airs sépharades et médiévaux), 17h : Maylin Mora & David Matthes (piano & violon) – Atelier de la Poule bleue, rue du Maréchal Foch.

>>Haut de page

Persan

A 18h : Danses de l’AC Dom-Tom, 18h30 : Danses de la MJC/Compagnie Hale-Bopp, 19h : Danses espagnoles (compagnie Broucaya), 21h : Musiques, 23h : Feu d’artifice, 23h30 : Feu de la St-Jean – Parc Robespierre

>>Haut de page

Pierrelaye

14h30 : Gala de sosie avec Jérôme Maugis qui interprète Patrick Bruel, Patricia Morgane est Patricia Kaas et Jean-Pierre Lauthia est Johnny Hallyday – Salle polyvalente (rue des jardins)

>>Haut de page

Plessis-Bouchard (Le)

Vendredi 19 juin à 20h30 : Concert de fin d’année des élèves – Centre Culturel Jacques Templier.

Samedi 20 juin à 20h : Association Hip hop Connexion (battles de Hip Hop) – Centre Culturel

Dimanche 21 juin : 16h : The S.M (Pop-Rock), 16h15 : Atelier de guitares électriques de l’Ecole Municipales des Arts de la Musique, 17h Sunday PM (pop-punk), 18h : Décollage (fusions/rock/funky), 19h : Shiver (pop, folk, rock), 20h : Bataola (musique de rue cubaine), 20h30 : The Brimms (funk, rock, pop ou encore jazz) – Parc Yves Carric – 5 rue Pierre Brossolette

>>Haut de page

Pontoise

Place de l’Hôtel de Ville
A 11h : “Black Cube” (rock), 12h15  : Ecole de musique Sophie Legris (musique baroque), violoncelles 13h30  : Bilox (pop-punk) : 14h30 : Orchestre Harmonia (orchestre de l’école de musique), 17h  : Moun (chanson pop-folk franco-réunionnaise) :18h45 : Ellipse (rock), 20h : Ecole de musique Sophie Legris, violoncelles et piano pour des mélodies jazz, 21h: Back Lash (rock), 22h : Vibra jazz group (Jazz)

Place des Moineaux

A 12h : Moun (chanson pop-folk franco-réunionnaise), 13h45  : Marie Music (pop-rock),16h15  : La Chambre dans l’Espace (pop-rock), 18h : Accordéon Club, 20h30 : Percusoul  (soul)

Place du Petit Martroy
20h à 23h: “Thomas Joseph Trio” puis “Kris and friends Touch”(jazz)

Cathédrale St Maclou
A 17h : Les Heures Musicales de Pontoise (duo d’orgues), 18h15 : Astres Mélodies (musique sacrée)

Kiosque du Jardin de la ville
A 17h : Sex Toys R Us (rock alternatif), 18h : Shivering (hard-rock),19h : Busana (rock), 20h : Dollbox (rock, hard-rock), 21h : Aldehyd (électro drum and bass)

Jardin des Lavandières
A 15h : Les Jacques dans la Boîte (jazz), 15h50 : Nerd Choice (funk-groove), 16h40 : Freak (funk-saoul), 17h50 : Criminal Fight (hardcore), 18h20 : Never (métal),18h50 :Bab’Harcore (métal-rock), 20h10 :Mataleao (hard-rock), 20h50 : Dom Gilberson (chanson), 21h30 : Winnystun (hard-rock), 22h20 : Boeuf jazz (jazz)
>>Haut de page

Roche-Guyon (la)

18h30 : Félix Kazablanca (Accoustique/Alternative/Musique Roots), 19h30 : Niluj (Chanson française/Rap/Reggae), 20h30 : R d’Elite (Rap), 21h30 : Rafiralfiro (Electronique/Hip-Hop)- Château de la Roche-Guyon – 1 rue de l’Audience

>>Haut de page

Saint-Brice-sous-Forêt

Samedi 20 juin
 A 19h : Danse des enfants, karaoké « live » (accompagné de l’orchestre Cotton Tige’s)
A 22h : Cotton Tige’s (swing, music hall, comédie musicales etc..) – Parc de la mairie

>>Haut de page

Saint-Gratien

10h : Atelier danse des masques traditionnels de Côte d’Ivoire – Théâtre Jean Marais
14h : Concert des associations et groupes locaux, 20h30 : Sons Mêlés (percussions d’Afrique de l’Ouest interprète des polyrythmies mandingues), 21h : Ba Cissoko (musique actuelle de Guinée Conakry) – Place François Truffaut.
22h30 : Sons Mêlés : déambulation du groupe de la place François Truffaut à la place Gambetta.
23H : Feu d’artifice – place Gambetta

>>Haut de page

Saint-Leu-la-Forêt

A 9h30 : Fanfare – place de la Mairie

Place Culcheth de 10h à 19h :
– Expressions de danseurs, chanteurs et musiciens spontanés – place de la mairie, place de la forge, place de la gare et devant la bibliothèque.
– Défilé de musique et de danse : rap, percussions brésiliennes, country, funk, danse orientale

De 14h30 à 15h30 :
– Chorales des Tamaris avec l’Ecole de musique de la ville – Résidence « les Tamaris »
                 – Les Chorales et ensemble de l’Ecole de Musique – Place Saint-Gilles.
A 16h : Défilé en musique avec les chorales d’enfants et Aile Danse – rue Boissy à place Saint-Gilles.

Place de la Mairie
De 19h à 20h : Les Costards (musiciens brésiliens) – rues du centre ville
20h30 : Bélissaire (musique métissé des cajuns de Louisiane), 21h30 : Echoes (rock/funk/blues), 22h30 : BBC (rock année 60/70)

>>Haut de page

Saint-Ouen l’Aumône

A 15 h : Conservatoire Maurice Ravel (concert d’élèves et de professeurs), guitares, groupe de jazz, groupe de musique irlandaise, percussions…-Parc de l’Hôtel de Ville.

>>Haut de page

Saint-Prix

Concert sur le parking du Centre Leclerc
18h : E.D.M. (Pop Rock);19h : Bataola (Afro-Cubain); 19h30 : Mad Groove (Rock); 20h : Oka (Word Music); 20h45 : Shake Your Hips (Blues Soul); 21h45 : Cotton Belly’s (Blues Festif); 22h45 :Zion Tranp (Reggae)

>>Haut de page

Sannois

Place du général LeclercA 11h : Harmonie de l’Union Musicale de Sannois (variété, musiques de films, jazz), 15h : Association les Echos du Moulin, 16h : Atelier des arts et du spectacle musical, 17h : Choeurs à Coeur (gospel)

l’Orangerie chez Ben
A 12h30 :  Didine et Soumaya (musiques du monde traditionnelles) – 29 boulevard Charles de Gaulle.

Centre Cyrano
A 14h45 :  Invitation (jazz 60’s et 70’s), 16h : Jazzson (jazz), 17h : Association Triveni (danses et musiques indiennes) – Place du Général Leclerc

Moulin de Sannois
A 15h : Cobalt (rap), 16h : Les Petites Canailles du Moulin (hip hop), 17h Titanesque –  rue des moulins

Eglise St-Pierre St-Paul

A 17h : Choeur Carpe Diem (musique classique)

Espace Michel Berger
A 17h : Mad groove (rock), appel square (teenage punk-rock), mala nikenda (reggae/ hip-hop) , kcordeon (rock), aymar & dollar (hip-hop), nerd choice (funk) – 2 rue Près Georges Pompidou

Quartier Pasteur
A 18h30 : Stand By (variété, rock), Guest Up (variété, rock), Soul Majeur (rythm’n’blues) – rue Guynemer

>>Haut de page

Sarcelles

Samedi 20 juin :
Conservatoire
A 10h : Spectacle « Le Chat Botté », des élèves des écoles maternelles, 14h30 et 15h45 : 2 concerts d’élèves d’une heure, 17h15 : Atelier de jazz d’Eric Breton, 18h45 : Concert d’élèves et d’invités (musiques amplifiées : rock…), 20h30 : Hecho A Mano (salsa) – 2 avenue Paul Langevin.

Place du marché couvert
De 15h à 22h : Scène ouverte – avenue Joliot-Curie

Village
A 20h30 : Concert des Teenager

Lochères
21h : Bal organisé sur la place de Verdun

Dimanche 21 juin :
          A 11h : Annie (film musical de John Huston), 15h : Tosca (film-adaptation de l’opéra Tosca de  Benoît Jacquot) – Office Culturel Municipal, salle Jacques Berrier, rue Pierre Brossolette
         A 21h : Les conservatoire de musiques de Val de France organise « Le Messie » (musique classique : Oratorio) – Eglise Saint-Roch – 296 rue Saint-Honoré à Paris I.

>>Haut de page

Soisy-sous-Montmorency

Les commerçants de la Place de Sestre fêtent la musique.
A 15h : Maquillage pour les enfants, 17h00 : Le croqueur – Sali « Ravaleur de têtes », 18h00 : – Apéritif suivi d’une soirée autour d’un barbecue géant Animé par Vigon, chanteur rythme and blues. – Place de Sestre

>>Haut de page

Taverny

De 14h30 à 20h30 : Groupes amateurs : Les ateliers du conservatoire, Cheerleaders loony step, G.L, One Way Out, Unlimited Company, Vebt d’Etat, The Wankers, Rosemary – Parc François Mitterrand – rue du chemin vert de Boissy

A 21h : Les HURLEMENTS D’LEO (rock) – parc François Mitterrand – rue du chemin vert de Boissy

>>Haut de page

Valmondois

Samedi 20 juin
18h : groupes de musique folklorique et traditionnels, notamment danse et fado de « l’Union folklorique portugaise», suivis de musique enregistrée.
Soirée dansante, un grand feu de la Saint Jean pour clôturer la soirée.

>>Haut de page

Vauréal

De 15h à 20h : Matta Leao (rock/métal), L’air du temps (pop rock), Under the red line (métal), Peurs secrètes (new wave), Hartless Flag (punk rock), Bilox (punk rock),  The Smalls and Cie (pop rock), Jerrican (rock 70’s), Kronem (folk rock), Traval – le Forum – boulevard de l’Oise

>>Haut de page

Viarmes

A 18h30 : Comback (variété rock), 19h : Country Band (danses), 21h30 : Comback – Hetre poupre.

>>Haut de page

Villiers-le-Bel

Samedi 20 juin à partir de 10h :

     Les Aristobulles (magie), les Costards (musique visuelle d’intervention), Orchestre Apache Zazou (ballade, valse swing, calypso, bossa, songo, tango…),  Los Gingers (spectacle de cirque), collectif Fusion (déambulatoire, danse & musique folklorique populaire brésilienne), la Fanfare Onad (musique), Hydragon (facteurs d’amour), Albedo avec les Bigbrôzeurs (4 quadruplés géant qui surplombent la foule) et les Torrys (2 gardes du corps un peu brutes et stupides mais bien intentionnées), Tierra Sabrosa (musique salsa) – Parc des Sports et des Loisirs
>>Haut de page