Depuis 8 ans, le festival à permis des rencontres passionnées entre le public et plus de 2000 artistes-musiciens venus de tous les continents. Cette année ce sont 25 concerts et 150 artistes programmés dans 12 communes du Val d’Oise
C’est également des moments privilégiés partagés entre des centaines d’élèves des collèges Valdoisiens et des artistes de renommée internationale au travers de l’action Blues au Collège.

 Vendredi 25 septembre – 20h30

Saint-Prix à la salle des fêtes, 45 rue d’Ermont

Charles Pasi (www.myspace.com/charlespasi)

Carl Wyatt (wwww.myspace.com/carlwyatt)

Tarif : 10 €


Samedi 26 septambre – 20h30

Conflans St Honorine au conservatoire de musique 74 rue Désiré Clément

Sébastien Charlier (www.myspace.com/sabcharlier)

Entrée libre

Deuil-la-Barre à la salle des fêtes 11 avenue Schaeffer

Jean Chartron (www.myspace.Com/jeanchartron)

Jean-Jacques Milteau (www.jjmilteau.net)

Tarif : 20 €

Dimanche 27 septembre – 17h

Argenteuil à la salle Jean Vilar 9 boulevard Héloïse

Shaggy Dogs (www.myspace.com/shaggydogs)

Pat Mc Manus (www.myspace.com/patmcmanus)

Doctor Feelgood (www.myspace.com/drfeelgoodband)

Tarif : 15 €


Samedi 3 octobre – 20h30

Groslay à la salle des fêtes place de la Libération

General Store (www.myspace.com/generalstoreband)

Natchez (www.myspace.com/natchez)

Tarif : 10 €


Dimanche 4 octobre – 20h30

Groslay à la salle des fêtes, place de la Libération

The Kinsey Report (www.myspace.com/kenkinsey)

Tarif : 10 €

Vendredi 9 octobre – 20h30

Vauréal au forum, boulevard de l’Oise

The Quireboys (www.quireboys.com)

The Eldeberries

Tarif : 14 €

Margency à la salle des fêtes, avenue du 18 juin

Memo Gonzales (www.memogonzales.com)

Tarif : 10 €


Samedi 10 octobre – 20h30

Domont au Centre Georges Brassens, 46 rue Aristide Briant

Nina Attal (www.myspace.com/ninaattal)

Rodolphe Burger (www.rodolpheburger.fr)

Renseignements + billeterie 01 39 91 50 69

Montmorency à la MLC, 5 avenue de Domont

Swampini Blues Band (www.myspace.com/theswampini)

Tarif : 10 €

Sannois à l’EMB, 2 rue Georges Pompidou

Hindi Zahra (www.myspace.com/zahrahindi)

Piers Faccini (www.myspace.com/piersfaccini)

Tarif : voir EMB


Dimanche 11 octobre – 17h

Saint-Leu-la-Forêt à la salle des fêtes, 1 rue du Général Leclarc

Frantz Magloire & Sylvain Mazzola

Phil Bonin (www.myspace.comphilbonin)

Mercredi 28 octobre – 20h45

Cormeilles-en-Parisis au théâtre de Cormier, 123 rue de Saint-Germain

Poppa Chubby (www.myspace.com/poppachubbyband)

Tarif : voir théâtre


Vendredi 13 novembre – 20h30

Vauréal au Forum, boulevard de l’Oise

Ritchie Kotzen (www.myspace.com/ritchiekotzen)

Pat Mac Manus (www.myspace.com/patmacmanus)

Tarif : 16 €


Réservation au 09 77 84 11 72
Billeterie réseau Fnac – Ticketnet.fr
www.vluesenvo.fr