Entérinée samedi lors du conseil national de l’UMP, la liste UMP emmenée par le député-maire de L’Isle-Adam dans le Val d’Oise vient d’être dévoilée. Sans grande surprise, on retrouve en place éligible derrière Axel Poniatowski, Stéphanie Von Euw et Claude Bodin, la maire de Saint-Gratien, Jacqueline Eustache-Brinio (4e) et un proche de Brice Hortefeux en 5e position. L’ouverture sera symbolisée par la 6e place de Linda Uzan, ancienne conseillère municipale PS de Sarcelles passée chez « Les Progressistes » d’Eric Besson.

 Cette liste « regroupe des hommes et des femmes qui sont l’expression de notre territoire, toutes les circonscriptions du Val d’Oise sont ainsi représentées par des candidats jeunes, issues de diverses catégories socioprofessionnelles et de la diversité », déclare Axel Poniatowski, tête de liste dans le Val d’Oise.

Pour ce scrutin régional, l’UMP compte mener une campagne de terrain. « Nous irons à la rencontre des habitants, des associations, des corps de métiers afin de nous faire l’écho de leurs attentes et de leurs propositions » indique le député-maire de L’Isle-Adam, avant d’évoquer les grands axes du programme de la droite : transports, sécurité, emploi et accès à la propriété.

Liste Majorité Présidentielle Val d’Oise pour les élections régionales de mars 2010

1.    Axel Poniatowski (UMP)
Député du Val d’Oise
Maire de l’Isle-Adam
Secrétaire général adjoint de l’UMP
2.    Stéphanie Von Euw (UMP)
Adjointe au maire de Pontoise, en charge de la culture, la communication et le développement durable
Chef de cabinet au ministère chargé de la mise en oeuvre du Plan de Relance
3.    Claude Bodin (UMP)
Député du Val d’Oise
Secrétaire départemental UMP
4.   Jacqueline Eustache-Brinio (UMP)
Maire de Saint-Gratien
Vice-présidente de l’Union des Maires du Val d’Oise
5.   Geoffroy Didier (UMP)
Conseiller du Ministre de l’Intérieur, de l’Outre-Mer et des Collectivités territoriales
6.   Linda Uzan (Progressistes)
Conseillère municipale de Sarcelles
Chargée de mission
7.   Alexis Govciyan (Nouveau Centre)
Directeur de l´Institut Supérieur des Métiers
8.   Émilie Ivandekics (UMP)
Adjointe au maire de Domont, chargée de la vie associative et sportive, de l’animation communale
Commerciale
9.   Olivier Régis (UMP- Parti Radical)
Conseiller municipal de Bezons
Délégué général du FORUM pour la gestion des villes et des collectivités territoriales
10.  Yasmina Menani (UMP)
Adjointe au maire de Garges-lès-Gonesses, chargée de la vie associative et de l’animation communale
Responsable d’un point de vente informatique
11.  Michel Roy (UMP)
Maire de Montmagny
Technicien d’atelier
12.  Nathalie Morin (UMP- Parti Radical)
Conseillère municipale de Montigny-lès-Cormeilles
Juriste
13.  Sébastien Meurant (UMP)
Maire de Saint-Leu-la-Forêt
Chef d’entreprise
14.  Chantal Villalard (UMP)
Adjointe au maire de l’Isle-Adam en charge des espaces verts et des fêtes
15.  Philippe Rouleau (UMP)
Adjoint au Maire d’Herblay, en charge des finances de la ville et de la communication
Directeur commercial
16.  Muriel Hoyaux Mallat (UMP)
Directrice de la communication de la Fédération du Commerce et de la Distribution (FCD)
17.  Xavier Péricat (UMP)
Conseiller municipal d’Argenteuil
Comptable
18.  Nadia Azaoui (Nouveau Centre)
Responsable commerciale export
19.  Anthony Arciero (UMP)
Conseiller municipal de Survilliers, chargé de la jeunesse
Étudiant en droit et science politique
20.  Nathalie Groux (UMP- Parti Radical)
Conseillère municipale de Beaumont-sur-Oise
Membre fondateur du Comité d’Aménagement pour le Lac des Ciments (CALC)
21.  Arnold Yayi (UMP)
Conseiller municipal délégué de Sannois, en charge du budget et des finances
Financier
22.  Marie-Christine Cavecchi (UMP)
Première adjointe au maire de Franconville, en charge de la communication, des Affaires scolaires et la restauration
Retraitée
23.  Jamel Yahiaoui (UMP- Parti Radical)
Agent RATP
Délégué régional Ile-de-France-Nord du Club de Réflexion des Transports Publics