Yves Jégo, tête de liste de la majorité présidentielle en Seine-et-Marne et chargé des relations avec les élus dans l’équipe de Valérie Pécresse a réuni les signatures de 815 élus franciliens, dont des valdoisiens, autour d’un texte qui soutient le projet de Valérie Pécresse pour la région Ile-de-France.

 "Nous exerçons nos responsabilités dans des communes très différentes et nous faisons tous le même constat : l’actuelle majorité régionale n’a pas rempli son contrat, écrivent les signataires de la tribune. Les conditions de transports ne cessent de se dégrader, le dynamisme économique de l’Ile-de-France est en panne. Les grandes politiques régionales d’aménagement du territoire ou d’environnement ne sont pas à la hauteur de nos attentes légitimes".

Et ces élus d’expliquer leur engagement derrière la chef de file de l’UMP pour ces régionales en Ile-de-France : "Valérie Pécresse, tant par sa formation que sa légitimité de terrain ou encore son expérience ministérielle, a su faire preuve de compétences qui nous semblent aujourd’hui indispensables pour gérer un budget de 4,5 milliards et donner un nouvel élan aux politiques régionales. Elle a su faire l’union dans sa famille politique et rassembler au-delà de son propre camp. Elle s’est entourée de très nombreux élus locaux ; c’est un gage d’efficacité au service des intérêts régionaux. Enfin, tête de liste d’une équipe jeune et d’horizons très divers, elle est à l’écoute des attentes quotidiennes des franciliens".


Signataires :

Khader ABBELLALI, Conseiller municipal, STAINS ; Ketchanh ABHAY, Conseillère municipale,
MONTIGNY LE BRETONNEUX ; François ACQUAVIVA, Maire adjoint, VILLEMOMBLE ; Manuel
AESCHLIMANN, Député, PARIS ; Marie-Dominique AESCHLIMANN, Conseillère régionale,
ASNIERES ; Marie-Paule ALBANET, Maire adjoint, MENNECY ; Xavier ALBERTINI, Conseiller
municipal, DEUIL LA BARRE ; Cyprien ALBIN, Conseiller municipal, VIROFLAY ; Jean-Marie
ALBOUY, Maire Adjoint, MONTEREAU ; Rose-Hélène ALDEGON, Maire adjoint, NEMOURS ;
Dominique ALEXANDRE, Conseiller municipal, VIGNEUX SUR SEINE ; Volkan ALGUL, Conseiller
municipal, NEMOURS ; Gérard ALLOUCHE, Maire adjoint à Saint Maur des Fossés, LA VARENNE
SAINT HILAIRE ; David ALPHAND, Conseiller de Paris, PARIS ; Jean Daniel AMSLER, Maire adjoint,
SUCY EN BRIE ; Agnès ARCIER, Conseiller municipal, FONTENAY SOUS BOIS ; François ARLOT,
Maire adjoint, GARANCIERES ; Geneviève ARNAUD, Conseillère municipale, AVON ; Thierry
ARNAUD, Maire adjoint, SAINT CLOUD ; Grégoire ARTINIAN, Conseiller municipal, CLAMART ;
Patricia ASTRUC-GAVALDA, Conseillère municipale, MELUN ; Jean-Christophe ATTARD, Maire
adjoint, VILLENEUVE LA GARENNE ; Jean-Paul AUBRUN, Conseiller municipal, FONTENAY AUX
ROSES ; Gilbert AUDURIER, Maire adjoint, SAINT GERMAIN EN LAYE ; Patrick AUGEY, Maire
adjoint, FUBLAINES ; Pascal AUJARD, Maire adjoint, NEMOURS ; Michel AUMAS, Maire,
ARNOUVILLE LES GONESSE ; Chantal AUMONT, Conseillère municipale, LE PLESSIS ROBINSON
; Pierre AURIACOMBE, Conseiller de Paris, PARIS ; Martine AURILLAC, Députée, PARIS ; Nicole
AUROY, Maire adjoint, MONTEREAU ; Abdel-Ilah AZMI, Conseiller municipal, SAINT CLOUD ;
Marie-Chantal BACH, Conseillère de Paris, PARIS ; Julien BACHARD, Conseiller municipal, SAINT
GRATIEN ; Claire BACHELET, Maire adjoint, LE PERREUX SUR MARNE ; Pierre BACQUE,
Conseiller général, LE VAUDOUE ; Pierre Christophe BAGUET, Député, BOULOGNE BILANCOURT ;
Monique BAILLOT, Maire adjoint, VIGNEUX SUR SEINE ; Dominique BAILLY, Maire, VAUJOURS ;
Véronique BALDINI, Maire adjoint, PARIS ; Brigitte BALE, Maire adjoint, GIF SUR YVETTE ; Jacques
BALLOT, Conseiller Général, MELUN cedex ; Pierre BARBAUD, Maire adjoint, MAISONCELLES EN
BRIE ; Patrick BARBE, Maire, HERBLAY ; Julien BARCHARD, Conseiller municipal, SAINT GRATIEN
; Jean-Pierre BARIANT, Maire adjoint, OZOIR LA FERRIERE ; Pascale BARON, Maire adjoint,
CHAMBOURCY ; Monique BARON, Conseillère municipale, THIAIS ; Claude BARRIER, Conseiller
d’arrondissement, PARIS ; Arnaud BARROUX, Conseiller municipal, BONDOUFLE ; Didier BARRY,
Conseiller municipal, NEMOURS ; Rodolphe BARRY, Maire adjoint, VOISINS LE BRETONNEUX ;
Patricia BASTIDE, Maire adjoint, EPINAY SUR SEINE ; Karine BASTIER, Conseillère municipale, LA
QUEUE EN BRIE ; Gilles BATTAIL, Maire adjoint, BOIS LE ROI ; Nicole BAUDRY, Conseillère
municipale, NEMOURS ; Frédéric BAURY-SAILLY, Conseiller municipal, NEMOURS ; Philippe BAY,
Conseiller municipal, CHEVREUSE ; Arnaud BAZIN, Maire, NESLES LA VALLEE ; Olivier BEATRIX,
Maire adjoint, NEMOURS ; Emmanuelle BEAUCHAGE, Conseiller municipal, EPINAY SOUS
SENART ; Stéphane BEAUDET, Maire, COURCOURONNES ; Patrick BEAUDOIN, Député, SAINT
MANDE ; Pierre BEMELS, Maire, PRESLES ; Alain BENARD, Conseiller municipal, VENEUX LES
SABLONS ; Khedidja BENCHERIF, Conseillère d’arrondissement, PARIS ; Hervé BENESSIANO,
Conseiller de Paris, PARIS ; Jacques-Alain BENISTI, Député, PARIS 07 SP ; Eric BERDOATI, Maire,
SAINT CLOUD ; Françoise BERGOUGNIOU, Conseillère municipale, VILLEMOMBLE ; Roger
BERLOT, Maire adjoint, VILLIERS SAINT GEORGES ; Didier BERNARD, Conseiller municipal,
OZOUER LE VOULGIS ; François BERNIERI, Maire adjoint, HERBLAY ; Joël BERNIOT, Maire,
CHAMPAGNE SUR OISE ; Jean-Didier BERTHAULT, Conseiller de Paris, PARIS ; Jean BERTSCH,
Maire adjoint, GIF SUR YVETTE ; Pierre-Alexandre BESOMBES, Conseiller municipal, VIRY
CHATILLON ; Aline BESSIS, Conseillère 17ème d’arrondissement, PARIS ; Laurent BETEILLE,
Sénateur, BRUNOY ; Françoise BEURTHERET, Conseillère municipale, VILLEJUIF ; Fabien
BIDAULT, Maire adjoint, PUISELET LE MARAIS ; Alexis BIETTE, Maire, VOISINS LE BRETONNEUX
; Annie BIGAND, Maire adjoint, SAINT MAUR ; Pascale BLADIER-CHASSAIGNE, Maire adjoint,
PARIS ; Suzanne BLANC, Maire adjoint, MONTIGNY LE BRETONNEUX ; Marie-France BLANCO,
Conseillère municipale, MONTROUGE ; Laurence BLAUDEAU, Maire adjoint, NEMOURS ; Jean-
Louis BLETEL, Maire adjoint, FONTENAY LE VICOMTE ; Claudine BLOC, Maire adjoint, AVON ;
Benoît BLOT, Maire adjoint, LE PLESSIS ROBINSON ; Jean-Michel BLUTEAU, Conseiller Général,
VILLEMOMBLE ; Yannik BOEDEC, Maire, CORMEILLES EN PARISIS ; Yvette BOIDEC, Conseillère
municipale, CHILLY MAZARIN ; Julie BOILLOT, Conseillère 16 ème d’arrondissement, PARIS ;
Nicolas BOISIER, Conseiller municipal, SAVIGNY SUR ORGE ; Bruno BOISSEAU, Conseiller
municipal, SAVIGNY LE TEMPLE ; Claude BOISSIERES, Conseiller municipal, SAINT MICHEL SUR
ORGE ; José BONICI, Conseiller municipal, COLOMBES ; Eliane BONIMOND, Conseillère
municipale, SEVRES ; Jean-Charles BOSSARD, Maire adjoint, PARIS ; Romain BOSSARD, Maire
adjoint, MENNECY ; Mireille BOUCHERLE, Maire adjoint, MONTIGNY LE BRETONNEUX ; Jean-
Louis BOUCHUT, Maire adjoint, NOISY SUR ECOLE ; Ryadh BOUDJEMADI, Conseiller municipal à
Voisins le Bretonneux 78960, VANVES ; Jean-Marc BOULARAND, Maire adjoint, ESBLY ; Geoffroy
BOULARD, Maire adjoint, PARIS ; Jean-Marc BOULENGER DE HAUTECLOCQUE, Maire adjoint,
PARIS ; Annick BOUQUET, Conseillère municipale, VERSAILLES ; Anny BOURACHOTROUCAYROL,
Conseillère municipale, VERSAILLES ; Alain BOURCHOT, Maire, MAISONCELLES
EN BRIE ; Anne Marie BOURDINAUD, Conseillère municipale, SUCY EN BRIE ; Alain BOURGEOIS,
Conseiller municipal, MEAUX cedex ; Michel BOURNAT, Maire, GIF SUR YVETTE ; Pierre-Yves
BOURNAZEL, Conseiller de Paris, PARIS ; Jean-Claude BOUTIFFARD, Conseiller municipal,
ASNIERES ; David-Hervé BOUTIN, Conseiller municipal, PARIS ; Mary-Sol BOYER, Maire adjoint,
MARLY LE ROI ; Gilles BRANDON, Conseiller municipal, MENNECY ; Michelle BRAVET, Conseillère
municipale, SEVRAN ; Dominique BRAYE, Sénateur, BUCHELAY ; Françoise BRIAND, Députée,
VIRY CHATILLON ; Stephanie BRONSZTAJN, Conseillère municipale, SAINT MANDE ; Hermann
BRUN, Conseiller municipal, MONTEREAU ; Chantal BRUNEL, Députée, BUSSY SAINT GEORGES
; Philippe BRUNET, Maire, SAULNES ; Anne-Charlotte BUFFETEAU, Maire adjoint, PARIS ; Anne
BULLET LADARRE, Conseillère municipale, FONTENAY AUX ROSES ; Benoît BURGAUD, Maire
adjoint, MARLY LE ROI ; Delphine BURKLI, Conseillère de Paris, PARIS ; James BUSCAIL,
Conseiller municipal à Pontault Combault, MEAUX ; Christiane CABANEL, Maire adjoint, SAINT
CLOUD ; Michel CAFFIN, Conseiller Régional, EPONE ; Nang CAGNAT, Maire adjoint, ESBLY ;
François CAHIN, Maire adjoint, MONTEREAU ; Emmanuel CALDAGUES, Maire adjoint du 1er
arrondissement, PARIS ; Christophe CAM, Conseiller municipal, ISSY LES MOULINEAUX ; Grégory
CANAL, Maire adjoint, PARIS ; Chantal CANALES, Conseillère municipale, LE PERREUX SUR
MARNE ; Laure CANDLOT, Conseillère d’arrondissement, PARIS ; Olivier CAPITANIO, Maire adjoint,
MAISON ALFORT ; Stéphane CAPLIEZ, Maire adjoint, PARIS ; Elisa CARCILLO, Maire adjoint,
DRANCY ; Pierre CARDO, Député, CHANTELOUP LES VIGNES ; Xavier CARON, Conseiller
municipal, ENGHIEN LES BAINS ; Gérard CARRASCO, Maire, MOUY SUR SEINE ; Patrice CARRE,
Maire adjoint, MONTROUGE ; Marie-Claire CARRERE-GEE, Conseiller Régional, PARIS ; Gilles
CARREZ, Député, LE PERREUX SUR MARNE ; René CARTALAS, Conseiller municipal, BOUGIVAL
; Pierre CARTIGNY, Maire adjoint, LE PERREUX SUR MARNE ; Patricia CASIER, Maire adjoint,
BEAUVOIR ; André CASPI, Maire adjoint, SAINT MAUR DES FOSSES ; Jocelyne CASTELLAIN,
Maire adjoint, MONTEREAU ; Bruno CASTELNAU, Conseiller municipal, IVRY SUR SEINE ; Denis
CATELLE, Conseiller municipal, SARTROUVILLE ; Etienne CATTIER, Conseiller municipal,
CROISSY SUR SEINE ; Joëlle CECCALDI-RAYNAUD, Députée, PUTEAUX ; Sylvie CEYRAC, Maire
adjoint, PARIS ; Marie France CHABANEL, Maire adjoint, ENGHIEN LES BAINS ; Jean-Pierre
CHAFFAND, Maire adjoint, SUCY EN BRIE ; Blandine CHAMPNIERS, Conseillère municipale,
NEMOURS ; Nicole CHAPEL, Conseillère Régionale, VAUX LE PENIL ; Olivier CHAPLET, Conseiller
municipal, CESSON ; Jean-Louis CHARLE, Maire, BAZOCHES LES BRAY ; Pierre CHARON,
Conseiller de Paris, PARIS ; Christine CHARRIER, Conseillère municipale, MEAUX ; Danielle
CHATELAIN, Maire adjoint, GIREMOUTIERS ; Laurence CHATELIER, Conseillère municipale,
PARMAIN ; Jacques CHAUSSAT, Conseiller Général, AULNAY SOUS BOIS ; Etienne CHAUVET,
Conseiller municipal, NEMOURS ; Patricia CHAVINIER, Conseillère Générale, ASNIERES ; Thomas
CHAZAL, Conseiller municipal, VIGNEUX SUR SEINE ; Marie-Claude CHAZOUILLERES, Maire
adjoint, MONTEREAU ; Joëlle CHERIOUX de SOULTRAIT, Conseillère de Paris, PARIS ; James
CHERON, Conseiller municipal, MORET SUR LOING ; Grégoire CHERTOK, Maire adjoint, PARIS ;
Jeannine CHERY, Maire adjoint, JOINVILLE LE PONT ; CHEVET, Conseillère municipale, STAINS ;
Nada CHKIF, Conseillère municipale, MONTEREAU ; Jean-Claude CHOPIN, Maire adjoint,
PARMAIN ; Pascal CIAVATTI, Conseiller municipal, LES LOGES EN JOSAS ; Marie-Carole CIUNTU,
Maire, SUCY EN BRIE ; Marc CLIMAUD, Conseiller municipal, ; Raphaël COGNET, Conseiller
municipal, LIMAY ; Stéphane COLBERT, Conseiller municipal, VIRY CHATILLON ; Matthieu
COLOMBANI, Conseiller municipal, MONTIGNY LE BRETONNEUX ; Genneviève COLOT, Députée,
SAINT CYR SOUS DOURDAN ; Eric COLSON, Conseiller municipal, VILLENEUVE SAINT
GEORGES ; Dominique CONORT, Maire adjoint, FONTENAY LE FLEURY ; Pierre-Henri
CONSTANT, Conseiller municipal, FONTENAY AUX ROSES ; Didier CONTANT, Conseiller
municipal, LE MESNIL SAINT DENIS ; Véronique COTE-MILLARD, Maire, LES CLAYES SOUS BOIS
; Guy COUDERT, Conseiller d’arrondissement, PARIS ; Thierry COUDERT, Conseiller de Paris,
PARIS ; Laurence COULON, Maire adjoint, SAINT MAUR DES FOSSES ; Daniel COURTES,
Conseiller Général, COURBEVOIE ; Daniel-Georges COURTOIS, Conseiller de Paris, PARIS ;
Bernard COZIC, Conseiller municipal, NEMOURS ; François CRAPARD, Maire, THOUTY
FERROTTES ; Sylvie CRIGNON, Conseillère municipale, CARRIERES SOUS POISSY ; Marie Claire
CUTILLAS, Maire adjoint, MENNECY ; Johnny DA COSTA, Conseiller municipal, SAINTRY SUR
SEINE ; Joël DAMBRINE, Maire adjoint, SAINT BRICE SOUS FORET ; René DARCY, Maire,
MAROLLES EN BRIE ; Eric DARRU, Conseiller municipal, VILLEMOMBLE ; Jean-Roger DAVIN,
Maire, CROISSY SUR SEINE ; Yves DAYAN, Maire adjoint, LA VARENNE SAINT HILAIRE ; Arnaud
de BELENET, Maire, BAILLY ROMAINVILLIERS ; Isabelle DE CARVALHO, Conseillère municipale,
BROU SUR CHANTEREINE ; Antonio DE CARVALHO, Maire, BROU SUR CHANTEREINE ;
Guillaume de CHAMBORANT, Conseiller municipal, LE VESINET ; Marta de CIDRAC, Maire adjoint,
SAINT GERMAIN EN LAYE ; Christine de CLERCQ, Conseillère municipale, NOINTEL ; Claire de
CLERMONT TONNERRE, Conseillère de Paris, PARIS ; Emmanuelle de CREPY, Maire adjoint,
VERSAILLES ; Armelle de JOYBERT, Maire adjoint, SAINT GERMAIN EN LAYE ; Patrick de la
MARQUE, Conseiller municipal, MEUDON ; Grégoire de la RONCIERE, Maire adjoint, SEVRES ;
Sylvie de LEOTOING, Conseillère d’arrondissement, PARIS ; Françoise de PANAFIEU, Députée,
PARIS ; Marie-France de ROSE, Conseillère Générale, BOULOGNE BILANCOURT ; Aurélien de
SAINT BLANCARD, Conseiller municipal, PARIS ; Jean-Pierre de WINTER, Conseiller municipal,
DAMPIERRE EN YVELINES ; Bernard DEBRE, Député, PARIS ; Gaulthier DEBRUYNE, Conseiller
municipal, TREMBLAY EN France ; Roxane DECORTE, Conseillère de Paris, PARIS ; Daniel
DEGARNE, Maire, CLAIREFONTAINE EN YVELINES ; Jean-François DELABARRE, Conseiller
municipal, LA GRANDE PAROISSE ; Caroline DELAMARRE, Conseillère municipale, ASNIERES ;
Olivier DELAPORTE, Conseiller Général, LA CELLE SAINT CLOUD ; Pierrette DELAROUZEE,
Conseillère municipale, POISSY ; René DELAUNE, Maire, CHATENAY SUR SEINE ; Valérie
DELCROS, Conseillère municipale, CHAMPAGNE SUR SEINE ; Richard DELL’ AGNOLA, Député,
THIAIS ; Joseph DELPIC, Maire adjoint, SAINT MICHEL SUR ORGE ; Christian DEMUYNCK,
Sénateur, NEULLY PLAISANCE ; Alexandre DENAMIEL, Maire, PEZARCHES ; Nathalie DENOU,
Conseillère municipale, MONTEREAU ; Sophie DESCHIEN, Maire adjoint, LEVALLOIS ; Alain
DESTREM, Conseiller de Paris, PARIS ; Estrela DEZERT, Maire adjoint, MOIGNY SUR ECOLE ; Guy
DHORBAIT, Maire, BOISSY LE CHATEL ; Pascal DIAS, Conseiller municipal, AVON ; Sylvette
DIONISI, Conseillère d’arrondissement, PARIS ; Jean-François DIVRY, Maire adjoint, PARIS ; Thé
Bich Ha DO PHUONG, Conseillère municipale, COUCOURONNES ; Daniel DOMETZ, Maire, SAINT
MARD ; Jeannine d’ORLANDO, Maire adjoint du 17 ème, PARIS ; Olivier DOSNE, Maire, JOINVILLE
LE PONT ; Anne Marie DOUGNIAUX, Maire adjoint, MENNECY ; Laurence DOUVIN, Conseillère de
Paris, PARIS ; Alain DRAGOMAN, Conseiller municipal, MENNECY ; Bruno DREVON, Conseiller
municipal, VELIZY VILLACOUBLAY ; Laurence DREYFUSS, Maire adjoint, PARIS ; Marie DREZE,
Conseillère municipale, MONTEREAU ; Sébastien DROMIGNY, Maire, SAINT JUST EN BRIE ;
Elisabeth DUBOIS, Conseillère municipale, LE PLESSIS ROBINSON ; Jérôme DUBUS, Conseiller de
Paris, PARIS ; Françoise DUCHESNE, Conseillère municipale, LE PLESSIS ROBINSON ; Patrick
DUDOUIT, Conseiller municipal, DAMMARIE LES LYS ; Xavier DUGOIN, Maire, MENNECY ; Jean-
Philippe DUGOIN CLEMENT, Maire adjoint, MENNECY ; François DULUC, Conseiller général,
MAISONS ALFORT ; Catherine DUMAS, Sénatrice, PARIS ; Michel DUMONT, Conseiller de Paris,
PARIS ; Marc DUMONT, Conseiller municipal, VAUX LE PENIL ; Cécile DUMOULIN, Député, PARIS ;
Jean-Claude DUPONT, Conseiller municipal, LES LILAS ; Christian DUPUY, Maire, SURENNES ;
Jean-Louis DURAND, Maire, MARCHEMORET ; Marianne DURANTON, Maire Adjoint,
VILLEMOISSON SUR ORGE ; Annie DURIEUX, Conseillère municipale, NEMOURS ; François
DUROVRAY, Conseiller municipal, MONTGERON ; Emmanuel DUVERDIER, Maire adjoint, CHATOU
; Dominique ECHAROUX, Maire de Roinville sur Dourdan, ETRECHY ; Sidi EL HAIMER, Maire
adjoint, MANTES LA JOLIE ; Rachida EL HAROUAT, Conseiller Régional, TRAPPES ; Jacques
EMPINET, Conseiller municipal, CHEUVREUSE ; Valérie EPIKMEN, Conseillère municipale,
VENEUX LES SABLONS ; Christophe ESCLATTIER, Conseiller municipal, FONTENAY SOUS BOIS ;
Brigitte ESPINASSE, Maire adjoint, EPINAY SUR SEINE ; Nicole ESSAYAN, Maire adjoint, ISSY LES MOULINEAUX ; Jacqueline EUSTACHE BRINIO, Conseiller Régional, SAINT GRATIEN ; Jean
EVEILLARD, Conseiller municipal, OINVILLE SUR MONTCIENT ; Morgan EVENAT, Conseiller
municipal, MELUN ; Daniel FARGEOT, Maire, ANDILLY ; Michel FARRUGIA, Conseiller municipal,
MONTROUGE ; Alain FAUBEAU, Conseiller municipal, GIF SUR YVETTE ; Jean-Paul FAURESOULET, Conseiller municipal, LA QUEUE EN BRIE ; Marie-Christine FAURIAUX-REGNIER, Maire adjoint, GIF SUR YVETTE ; Gérald FAVIER, Maire adjoint, ELANCOURT ; Alexandra FAVRE, Maire adjoint, MONTROUGE ; Pascal FAVREAU, Conseiller municipal, SAINT GERMAIN EN LAYE ; Serge FEDERBUSCH, Conseiller municipal, PARIS ; Nathalie FELON, Maire adjoint, SAINT MARD ; Jean FERET, Maire adjoint, MENNECY ; Louisa FERHAT, Maire adjoint, PARIS ; Monique FERRALI,
Conseillère municipale, AVON ; Denis FERRER, Conseiller municipal, SAINT CLOUD ; Christine
FLECK, Maire adjoint, OZOIR LA FERRIERE ; Jacques FLOIRAC, Conseiller municipal, LE
PERREUX SUR MARNE ; Ghislène FONLLADOSA, Maire adjoint, PARIS ; Laurent FORISSIER,
Conseiller municipal, CHAMPAGNE SUR SEINE ; Jean-Pierre FORTIN, Maire adjoint, SEVRES ;
Françoise FOUGEROLE, Maire adjoint, SAINT MANDE ; Jean-Michel FOURGOUS, Député ,
ELANCOURT ; Ghislain FOURNIER, Maire, CHATOU ; Romain FRANCOIS, Conseiller municipal,
FONTAINS ; Julien FREJAGUE, Conseiller municipal, VERNEUIL SUR SEINE ; Christine FRELAND,
Conseillère municipale, LE PRE SAINT GERVAIS ; Claude FREVILLE, Maire, MACHAULT ; Benoît
FROMEAUX, Maire adjoint, CHESSY ; Pascal FROUIN, Maire adjoint, OZOIR LA FERRIERE ;
François FRUGIER, Conseiller municipal, EPINAY SOUS SENART ; Pierre GABORIAU, Conseiller de
Paris, PARIS ; Roger GAGNE, Maire adjoint, SAINT BRICE SOUS FORET ; Bernard GAHNASSIA,
Maire adjoint, PUTEAUX ; Réné GAILLARD, Conseiller Régional, LA VARENNE SAINT HILAIRE ;
Muriel GALANTE-GUILLEMINOT, Conseillère municipale, FONTENAY AUX ROSES ; Gérald
GALLET, Maire adjoint, MELUN ; Thierry GARCIA, Conseiller municipal, MONTEREAU ; Claude
GARRO, Conseiller municipal, MENNECY ; Sébastien GASPARD, Conseiller municipal, LIVRY
GARGAN ; Claude GAUDART, Conseiller municipal, SCEAUX ; Philippe GAUDIN, Conseiller
municipal, VILLENEUVE SAINT GEORGES ; Gérard GAUDRON, Député, PARIS ; Bernard
GAUDUCHEAU, Maire, VANVES ; Alain GAULTIER, Conseiller municipal, MONTEREAU ; Thierry
GAUTHIER, Maire adjoint, FONTENAY LE VICOMTE ; Adèle GAUTHIER, Conseillère municipale,
BONNEUIL SUR MARNE ; Jacques GAUTIER, Sénateur – Maire, GARCHES ; Marie-Claude GAY,
Conseillère municipale, LA QUEUE EN BRIE ; Anne GBIORCZYK, Maire adjoint, BAILLY
ROMAINVILLIERS ; Patrice GEBAUER, Conseiller municipal, LE THILLAY ; GENET, Conseillère
municipale, AULNAY SOUS BOIS ; Patrice GENTRIC, Maire adjoint, JOINVILLE LE PONT ; Guy
GEOFFROY, Député, COMBS LA VILLE ; Lionel GEORGIN, Conseiller général, ERMONT ; Florence
GERBAL-MIEZE, Maire adjoint, PARIS ; Michel GERES, Maire, CROISSY BEAUBOURG ; Monique
GERMAIN, Conseillère municipale, MARCOUSSIS ; Soraya GERTRUDES, Conseillère municipale,
OSNY ; Mohamed GHANNEN, Conseiller d’arrondissement, PARIS ; Vincent GIACOBBI, Conseiller
municipal à Peyré, SUCY EN BRIE ; Emmanuel GILLES de la LONDE, Conseiller municipal, BRY
SUR MARNE ; Frédéric GILLET, Maire adjoint, BROU SUR CHANTERINE ; Jean-Dominique GILLIS,
Maire adjoint, L’ISLE ADAM ; Gérard GINAC, Maire adjoint, MONTFERMEIL ; Claude GOASGUEN,
Député, PARIS ; Michèle GOHIN, Maire adjoint, VILLIERS SUR MARNE ; Thibaut GONTIER,
Conseiller municipal, MELUN ; Didier GONZALES, Député, PARIS ; Marcelle GORGUES, Maire, LE
PORT MARLY ; Nicole GOUETA, Conseillère Générale, COLOMBES ; Pascal GOUHOURY, Maire
adjoint, SAMOREAU ; Philippe GOUJON, Député, PARIS ; Marie-Claude GOUREAU, Conseillère
municipale, STAINS ; Patrick GOURET, Conseiller municipal, NEMOURS ; Christian GOURMELEN,
Maire, OSNY ; Alain GOURNAC, Sénateur, LE PECQ ; Christophe GOUX, Conseiller municipal,
VOISINS LE BRETONNEUX ; Marie-Odile GRANDCHAMP, Maire adjoint, CHAVILLE ; Jean-Paul
GRANDIERE, Maire adjoint, AVON ; Luc GRAS, Conseiller municipal, SAINT MAUR DES FOSSES ;
Pierre-Jean GRAVELLE, Conseiller général, VILLECRESNES ; Georges-Michel GRESPIER, Maire,
VILLIERS SAINT GEORGES ; Sylvie GRIGNON, Conseillère municipale, CARRIERES SOUS
POISSY ; Dominique GROSSET, Conseiller municipal, VAIRES SUR MARNE ; Nathalie GROUX,
Conseillère municipale, BEAUMONT SUR OISE ; Brigitte GRUEL, Maire adjoint, DRAVEIL ; Patrick
GRUEL, Maire adjoint, CHAILLY EN BRIE ; Joël GRUERE, Conseiller municipal, VIGNEUX SUR
SEINE ; Nicole GUEDJ, Conseiller Régional, PARIS ; Christian GUERTON, Maire, PUISELET LE
MARAIS ; Edwige GUEZO, Conseillère municipale, VILLENEUVE SAINT GEORGES ; Philippe
GUIBERT, Maire adjoint, SAINT LAMBERT DES BOIS ; Roland GUICHARD, Maire, PARMAIN ; Jean-
Paul GUILLAUME, Conseiller municipal, LA CELLE SAINT CLOUD ; Jean-Jacques GUILLET, Député,
PARIS ; Franck GUIOT, Maire adjoint, ORMOY LA RIVIERE ; Florence GUIRAUD, Maire adjoint,
SAINT CLOUD ; Antoine GUISEPPONE, Conseiller municipal, ATHIS-MONS ; Michèle HAEGY, Maire adjoint, PARIS ; Jawad HAJJAR, Conseiller municipal, RUNGIS ; Christophe HAMIAUX, Conseillermunicipal, LE PLESSIS ROBINSON ; Xavier HAQUIN, Maire adjoint, ERMONT ; Jean-François
HAREL, Conseiller municipal, VILLEJUIF ; Monique HAUER, Conseillère Régionale, PONTAULT
COMBAULT ; Odile HAVET, Conseillère municipale, NEMOURS ; Thierry HEBBRECHT, Conseiller
municipal, CRETEIL ; Eric HELARD, Conseiller de Paris, PARIS ; Muriel HERICHER, Maire adjoint,
MEAUX ; Didier HEROUARD, Conseiller municipal, LE PRE SAINT GERVAIS ; Michelle
HERRMANN, Maire adjoint, NEMOURS ; Yves HERVOUET DES FORGES, Maire adjoint 16 ème
arrondissement , PARIS ; Jean-Pascal HESSE, Conseiller d’arrondissement 16ème, PARIS ; Jean
HILDBRAND, Maire adjoint, BRY SUR MARNE ; Emilien HINDRE, Conseiller municipal,
FRANCONVILLE ; Brigitte HOCHART, Conseillère municipale, MORSANG SUR ORGE ; Hervé
HOCQUARD, Maire, BIEVRES ; Thierry HODENT, Maire Adjoint, PARIS ; André HOFFELE, , SAINTE
GENEVIEVE DES BOIS ; Philippe HOLTZER, Conseiller municipal, VERSAILLES ; Christian
HONORE, Conseiller municipal, PARIS ; Christian-Gaston HONORE, Conseiller municipal,
VALENTON ; Alain HOUDRY, Maire, VILLEMER ; Michel HOUEL, Sénateur, PARIS cedex 06 ;
Pierre-Matie HOUETTE, Conseiller municipal, GUYANCOURT ; Colette HUARD, Conseillère
municipale, CLAMART ; Jean Paul HUBERT, Maire adjoint, SAINT LEU LA FORET ; Adeline
HUBERT DE CALAN, Maire adjoint, LONGJUMEAU ; Jean-Philippe HUBIN, Conseiller municipal,
PARIS ; Jean-Pierre HUCHET, Maire, PAMFOU ; Jean-Manuel HUE, Maire adjoint, PARIS ; Corine
HUSSON, Conseillère municipale, NANTERRE ; Jean-Jacques HYEST, Sénateur, LA MADELEINE
SUR LOING ; Richelieu ITOU, Conseiller municipal, ROISSY EN BRIE ; Daniel JACOB, Conseiller
municipal, AULNAY SOUS BOIS ; Hélène JACQUEMONT, Maire adjoint du 17 ème, PARIS ;
Stéphane JACQUOT, Conseiller municipal, CHATILLON ; Serge JAKUBOWICZ, Conseiller municipal,
SUCY EN BRIE ; Chantal JAMET, Maire adjoint, MONTEREAU ; Antoinette JARRIGE, Maire adjoint,
OZOIR LA FERRIERE ; Yves JAUNAUX, Conseiller général, LA FERTE GAUCHER ; Suzanne
JAUNET, Conseillère Régionale, SAINT GERMAIN ; Pascal JEAN-BAPTISTE, Conseiller municipal,
VAUREAL ; Christophe JEANNE, Conseiller municipal, SAINT REMY LES CHEVREUSES ; Yves
JEGO, Maire, Député, MONTEREAU-FAULT-YONNE ; Dominique JOSSIC, Maire adjoint, THIAIS ;
Marie-France JOURDAN, Conseillère municipale, FONTENAY SOUS BOIS ; Bernard JOUSSELIN,
Maire adjoint, VOISINS LE BRETONNEUX ; Catherine JUAN, Maire adjoint, SAINT MAUR ; Denis
JULLEMIER, Maire adjoint, BOISSETTES ; Frédérick JUNGUENET, Conseiller municipal,
FONTAINEBLEAU ; Marie-Thérèse JUNOT, Maire adjoint, PARIS ; Michelle JUSKIWIESKI,
Conseillère municipale, LESIGNY ; Philippe JUVIN, Député Européen, LA GARENNE-COLOMBES ;
Esther KAMATARI, Conseiller municipal, BOULOGNE BILANCOURT ; Lucien KEMKENG, Conseiller
municipal, SEVRES ; Angélique KHALED, Conseillère municipale, BOURG LA REINE ; Ihjeb
KHOURY, Maire adjoint, PARIS ; Hervé KITEBA SIMO, Conseiller municipal, SAVIGNY LE TEMPLE;
Philippe KNUSMANN, Maire adjoint, ISSY LES MOULINEAUX ; Georges KOCH, Maire adjoint,
MEUDON ; Tidiane KOÏTA, Conseiller municipal, SAINT PATHUS ; François KOSCIUSKO-MORIZET,
Conseiller Général, SEVRES ; Caroline KOVARSKY, Conseiller d’arrondissement, PARIS ; Brigitte
KUSTER, Maire, PARIS ; Joëlle LABBEZ, Conseillère municipale, ROMAINVILLE ; Pierre
LABORDES, Député, PARIS ; Arnaud LABOUZE, Conseiller municipal, MORET SUR LOING ; Anne-
Marie LACHAUX, Conseillère municipale, PARMAIN ; Marie-Thérèse LACOMBE, Conseillère
municipale, PARIS ; Valérie LACROUTE, Maire, NEMOURS ; Pierre LAFAYE, Conseiller municipal,
BUSSY SAINT GEORGES ; Michel LAFFITTE, Conseiller municipal, LE VESINET ; Laurent LAFON,
Maire, VINCENNES ; Pierre-Michel LAGAN, Maire, THENISY ; Monique LAGUIONIE, Maire adjoint,
VIGNEUX SUR SEINE ; Jean-François LAMOUR, Député, PARIS ; Emmanuel LAMY, Maire, SAINT
GERMAIN EN LAYE ; Nicole LANASPRE, Maire adjoint, CORMEILLES EN PARISIS ; Christian
LANCRENON, Conseiller municipal, SCEAUX ; Annie LANUZA, Conseillère municipale, BAILLY
ROMAINVILLIERS ; Alain LAPORTE, Maire adjoint, ELANCOURT ; Gérard LARDRY, Maire adjoint,
VULAINES SUR SEINE ; Patricia LARREY, Conseillère municipale, NEMOURS ; Pierre
LASBORDES, Député, GIF SUR YVETTE ; Jean-Jacques LASSERRE, Conseiller Régional,
FONTENAY LE FLEURY ; Nacy LATRECHE, Maire adjoint, NEMOURS ; Joseline LAURENT,
Conseillère municipale, GUYANCOURT ; Raymond LAVAUD, Maire, BEAUCHAMP ; Bernard
LAVENANT, Conseiller municipal à Nemours, DARVAULT ; Véronique LAVERT, Conseillère
municipale, PONTOISE ; Thierry LE CORRE, Maire adjoint, LE MEE SUR SEINE ; Roger LE DUDAL,
Conseiller municipal, MENNECY ; Yvette LE GALLO, Conseillère municipale, L’ISLE ADAM ; Jean-
Pierre LE POULAIN, Maire, AVON ; Alain LE QUELLEC, Maire adjoint, MENNECY ; Phillipe-Henri
LEBALLEUR, Maire adjoint, L’ISLE ADAM ; François LEBEL, Député maire, PARIS ; Xavier LEBRAY,
Maire adjoint, SAINT GERMAIN EN LAYE ; Jean-Paul LEBREC, Conseiller municipal, LA NORVILLE;
Olivier LEBRUN, Maire, VIROFLAY ; Pierre LECHAUDE, Conseiller municipal, CERGY ; Jean-Pierre
LECOQ, Maire, PARIS ; Sonia LEDOUX, Conseiller d’arrondissement, PARIS ; Christophe LEDRAN,
Maire adjoint, PARIS ; Georges LEFEBURE, Conseiller municipal, LA CELLE SAINT CLOUD ; Franck
LEFEVRE, Maire adjoint, PARIS ; Frédéric LEFRET, Conseiller municipal, NANTERRE ; Jean-
François LEGARET, Maire, PARIS ; Jacques LEGENDRE, Maire adjoint, PARIS ; Jocelyne
LEGRAND, Maire adjoint, HERBLAY ; Christophe LEKIEFFRE, Conseiller d’arrondissement, PARIS ;
Pierre LELLOUCHE, Député, PARIS ; Martine LEONHARDT, Conseillère municipale, L’ISLE ADAM ;
Pierre LEQUILLER, Député, PARIS ; Christine LERAT, Conseillère municipale, LOUVECIENNES ;
Annick LEROY, Maire adjoint, PARIS ; Michelle LEROY, Conseillère municipale, VIGNEUX SUR
SEINE ; Jacques LEROY, Conseiller général, LA VARENNE SAINT HILAIRE ; Daniel LEVEL, Maire,
FOURQUEUX ; Alain LEVY, Maire adjoint, ISSY LES MOULINEAUX ; Elisabeth LIBLIN, Maire adjoint,SUCY EN BRIE ; Pierre LIGUORI, Conseiller municipal, VAUREAL ; Dominique LIORET, Maire, LA
GRANDE PAROISSE ; Alain LORAND, Maire, SAINT BRICE SOUS FORET ; Jérôme LORIAU, Maire
adjoint, PARIS ; Grégoire LUCAS, Maire adjoint, PARIS ; Hélène MACE de LEPINAY, Conseillère de
Paris, PARIS ; Guillaume MACHY, Conseiller municipal, CRECY LA CHAPELLE ; François MAILIER,
Maire adjoint, MONTEREAU ; Christine MAISONNEUVE, Maire adjoint, BAILLY ROMAINVILLIERS ;
Nicole MALAQUIN, Conseillère municipale, MAUREPAS ; Françoise MALASSIS, Maire adjoint,
PARIS ; Guy MALHERBE, Député, PARIS ; Lucienne MALOVRY, Sénateur, CORMEILLES EN
PARISIS ; Christian MAMY, Maire adjoint, SAINT CYR L’ECOLE ; Michel MANCHET, Maire adjoint,
PARMAIN ; Christophe MARC, Maire adjoint, LE PERREUX SUR MARNE ; Frédéric MARCOUX,
Conseiller municipal, OZOIR LA FERRIERE ; Marcel MARGOT, Conseiller municipal, SUCY EN BRIE
; Manuela MARIE, Maire Adjoint, TRIEL SUR SEINE ; Bruno MARMIN, Maire, ROSAY ; Tony
MAROSELLI, Maire adjoint, SAINT CLOUD ; Severine MAROUN, Conseillère municipale, AULNAY
SOUS BOIS ; Martine MARTIN, Conseillère municipale, PARIS ; Jacques J.P. MARTIN, Maire ,
NOGENT SUR MARNE ; Hubert MARTINEZ, Maire adjoint, PARIS ; Kadir MEBAREK, Maire adjoint,
MELUN ; Assia MEDDAH, Conseillère municipale, SUCY EN BRIE ; Thierry MEIGNEN, Conseiller
municipal, LE BLANC MESNIL ; Colette MELOT, Sénatrice, MELUN ; Marie-Cécile MENARD,
Conseillère Générale, NEUILLY SUR SEINE ; Jean-Baptiste MENGUY, Conseiller de Paris, PARIS ;
Fayçal MENIA, Conseiller municipal, AUBERVILLIERS ; Alain MERAT, Conseiller municipal, MEAUX ;
Christine MERCIER, Maire adjoint, GIF SUR YVETTE ; Bernard MERIGOT, Maire adjoint, SAVIGNY
SUR ORGE ; Alain MERIGOT, Conseiller municipal, SAINT MAUR DES FOSSES ; Martine MERIGOT
de TREIGNY, Conseillère de Paris, PARIS ; Patrick METZEN, Conseiller d’arrondissement, PARIS ;
Denis MEUNIER, Maire, AUVERS SAINT GEORGES ; Sébastien MEURANT, Maire, SAINT LEU LA
FORET ; Philippe MICHEL, Conseiller d’arrondissement, PARIS ; Angélique MICHEL, Conseillère
d’arrondissement, PARIS ; Philippe MILAN, Maire adjoint, MONTEREAU ; Jean-Luc MILLARD,
Conseiller municipal, DRANCY ; Gérard MILLET, Député, MELUN ; Stéphane MIRAMBEAU, Maire,
VILLEPREUX ; Alain MOLHO, Conseiller municipal, VERNEUIL SUR SEINE ; Hugues MONCEL,
Maire , BEAUMONT DU GATINAIS ; Nicole MONIER, Maire adjoint, PARIS ; Marie-Louise MONIER,
Maire adjoint, ARNOUVILLE LES GONESSE ; Georges MONNIER, Conseiller municipal, POISSY ;
Jean-Marie MONROY, Conseiller municipal, AVON ; Michel MONTALDO, Conseiller général,
MONTMORENCY ; Frédéric MONTEGUT, Maire adjoint, CHOISEL ; Pierre MORANGE, Député,
CHAMBOURCY ; Cyril MOREAU, Conseiller municipal, MENNECY ; Joël MOREL, Maire adjoint,
SUCY EN BRIE ; Olivier MORIN, Conseiller Général, MEAUX ; Stéphanie MORLON GIMENEZ,
Conseillère municipale, MENNECY ; Claudine MORVAN LE BREC’H, Maire adjoint, L’ISLE ADAM ;
Georges MOTHRON, Député, ARGENTEUIL ; Stéphanie MOULINAT, Conseillère municipale,
MONTEVRAIN ; Isabelle MOUROT, Conseillère municipale, BROU SUR CHANTEREINE ; Laurent
MOUZAT, Conseiller municipal, MORET SUR LOING ; Gilles MULLER, Conseiller municipal,
VERNOUILLET ; Valérie NAHMIAS, Maire adjoint, PARIS ; Martine NAMY CAULIER, Conseillère de
Paris, PARIS ; Frédéric NAPOLEONE, Conseiller municipal, BAGNEUX ; Marie-Sylvaine NAVILLODSEVEGRAND,
Maire adjoint, ROISSY EN France ; Johnny NICOLAS, Conseiller municipal,
BAGNOLET ; Marie-Christine NICOT, Conseillère municipale, SAINT GERMAIN EN LAYE ; Jacques
NIO, Conseiller municipal, BAGNOLET ; Raphaël NIVOIT, Conseiller municipal, GAMBAIS ; Françoise
NORDMANN, Maire adjoint, BEAUCHAMP ; Christine NOTARIANI, Conseillère municipale, LE
BLANC MESNIL ; Marie-Charlotte NOUHAUD, Conseillère municipale, AVON ; Freddy NSONDE,
Conseiller municipal, COURCOURONNES ; Michel OBRY, Maire, LIMETZ-VILLEZ ; Jean-Baptiste
OLIVIER, Conseiller d’arrondissement, PARIS ; Jean-François ONETO, Maire, OZOIR LA FERRIERE
; Fabrice OSTORERO, Conseiller municipal, MAGNANVILLE ; Anne-Marie OSTYN, Conseillère
municipale, MANTES LA JOLIE ; Vanessa OUKAS, Maire adjoint, BAILLY ROMAINVILLIERS ; Michel
PAGES, Maire adjoint, SAINT CLOUD ; Alphonse PAGNON, Maire adjoint, L’ISLE ADAM ; François
Marie PAILLER, Maire adjoint, CHAVILLE ; Etienne PAJOT, Conseiller municipal, LE PERREUX SUR
MARNE ; Valérie PAPAREMBORDE, Maire adjoint, PARIS ; Annie PARAGE, Conseiller municipal,
L’ISLE ADAM ; Damien PARENT, Conseiller municipal, ERMONT ; Martine PARESYS, Maire adjoint,
BOURG LA REINE ; Jean-François PARIGI, Conseiller Général, MEAUX ; Serge PARISOT,
Conseiller municipal, AUFFARGIS ; Guy-Francis PARMENTIER, Conseiller municipal, BUC ; Anne-
Isabelle PAROISSIEN, Conseillère municipale, NEMOURS ; Michel PASSANT, Maire adjoint, L’ISLE
ADAM ; Yannick PATERNOTTE, Député, PARIS ; Vincent PAUL-PETIT, Maire, SEINE PORT ;
Bertrand PAVLIK, Conseiller d’arrondissement, PARIS ; Chantal PAYAN, Maire adjoint, BOURRON
MARLOTTE ; Jean-Claude PAYLOT, Conseiller municipal, AVON ; Christina PEDRI, Conseillère
municipale, VIGNEUX SUR SEINE ; Jacques PELLETIER, Maire, MILON LA CHAPELLE ; Philippe
PEMEZEC, Conseiller Général, LE PLESSIS ROBINSON ; Louis PENE, Conseiller municipal, JOUY
LE MOUTIER ; Pascale PEPIN, Conseillère municipale, BOURG LA REINE ; Ludovic PEREIRA,
Conseiller municipal, MONTEREAU ; Arnaud PERICARD, Conseiller municipal, SAINT GERMAIN EN
LAYE ; Catherine PERICARD, Conseillère Générale, SAINT GERMAIN EN LAYE ; Camille PERNOD
RONCHI, Conseillère municipale, SAINT GERMAIN EN LAYE ; Marie-Dominique PERPERE,
Conseillère municipale, BOURG LA REINE ; Jacques PERRIN, Maire adjoint, LE PLESSIS
ROBINSON ; Sylvie PERUZZO, Conseillère municipale, MENNECY ; Christiane PESALOVO, Maire,
LAVAL EN BRIE ; Michel PESQUET, Maire, ; Anne PEYRICOT, Maire adjoint, PARIS ; Alain
PEZZALI, Maire, LA VILLENEUVE EN CHEVRIE ; Valèrie PHILIPPIN, Maire adjoint, CRECY LA
CHAPELLE ; Jacques PHILIPPON, Conseiller municipal, CHELLES ; Marc PHILLIPS, Maire adjoint,
BOURRON MARLOTTE ; Laurence PICARD, Conseillère Générale, COULOMMIERS ; Jean-Edmond
PICHERY, Maire, CORMEILLES EN VEXIN ; Philippe PIERRE, Conseiller municipal, ETAMPES ;
Patrice PINARD, Conseiller municipal, CLICHY ; Brigitte PINAULDT, Maire adjoint, SAINT CLOUD ;
Matthieu PINEDA, Conseiller municipal, SAINT THIBAULT DES VIGNES ; Vincent PINEL, Conseiller
municipal, BRY SUR MARNE ; André-Paul PINON, Conseiller municipal, MENNECY ; Etienne PINTE,
Député, VERSAILLES ; Annie PIOFFET, Maire adjoint, MENNECY ; Christian PIOLLET, Maire adjoint,
PARMAIN ; Henri PLAGNOL, Député, SAINT MAUR DES FOSSES ; Jean-Marie PLATET, Conseiller
municipal, JOINVILLE LE PONT ; Pierre PLUTON, Maire, EVRY-GREGY SUR YERRES ; Serge
POINSOT, Maire, VIGNEUX SUR SEINE ; Géraldine POIRAULT-GAUVIN, Conseillère de Paris,
PARIS ; Bernard POIRET, Maire adjoint, BAILLY ROMAINVILLIERS ; Jean-Frédéric POISSON,
Député, PARIS cedex 07 ; Axel PONIATOWSKI, Député, VAL-D’OISE ; Michèle PORTAUD,
Conseillère municipale, BAGNEUX ; Danielle PORTHE, Maire adjoint, L’ISLE ADAM ; Josy POSINE,
Conseillère d’arrondissement, PARIS ; Christian POTEAU, Maire Adjoint, MACHAULT ; Valérie
POTTIEZ HUSSON, Maire, ESBLY ; Bernard PRAUTHOIS, Conseiller municipal, ISSY LES
MOULINEAUX ; Isabelle PRIMARD, Conseillère municipale, ISSY LES MOULINEAUX ; Sophie
PRIMAS, Maire adjoint, AUBERGENVILLE ; Jacques PRIMAULT, Conseiller municipal, ISSY LES
MOULINEAUX ; Christophe PROVOT, Maire adjoint, ISSY LES MOULINEAUX ; Marie-Thérèse
PUGLIESE, Maire adjoint, VIGNEUX SUR SEINE ; Christian QUILLAY, Maire adjoint, LE MEE SUR
SEINE ; Maryvonne QUIMBRE, Conseillère municipale, SALINS ; Raphaël RADANNE, Conseiller
municipal, SAINT CLOUD ; Françoise RAGEOT, Maire adjoint, LES LOGES EN JOSAS ; Lionnel
RAINFRAY, Conseiller municipal, COLOMBES ; Caroline RAISON, Conseillère municipale,
CHANTELOUP LES VIGNES ; Alain RAMADIER, Conseiller Régional, AULNAY SOUS BOIS ; Eric
RAOULT, Député, LE RAINCY ; Jean-François RAYNAL, Conseiller général, POISSY ; Serge
RAYNEL, Conseiller municipal, MENNECY ; Jérémy REDLER, Conseiller d’arrondissement, PARIS ;
Joël REGNAULT, Maire, PLAISIR ; Evelyne REGULIER, Conseillère municipale, GOUSSAINVILLE ;
Marie-Claire RESTOUX, Conseillère municipale, CLICHY ; Henri RETOUX, Maire adjoint, NEMOURS
; Yves REVILLON, Conseiller général, BOIS COLOMBES ; Laurent RIBAULT, Maire adjoint, MARLY
LE ROI ; Hugues RIBAULT, Maire, ANDRESY ; Isabelle RICHARD, Maire adjoint, SAINT GERMAIN
EN LAYE ; Dominique RICOLFI-BOUVELLE, Maire adjoint, ENGHIEN LES BAINS ; Michel RIFAUT,
Conseiller municipal, CONFLANS SAINT HONORINE ; Sophie RIGAULT, Maire Adjoint, SAINT
MICHEL SUR ORGE ; Josette RIGAUT, Conseiller municipal, BEZONS ; Jacques RIVET, Conseiller
municipal, CHAMBOURCY ; Josselyne ROBCIS, Maire, SAACY SUR MARNE ; Benoît ROBEIN,
Conseiller municipal, PARIS ; Jean-Claude RODHAIN, Conseiller municipal, PUISEUX PONTOISE ;
Christine RODIER, Conseillère municipale, ATHIS-MONS ; Vincent ROGER, Conseiller de Paris,
PARIS ; Maria Alzira ROQUE, Conseillère municipale, MONTEREAU ; Frédéric ROSE, Conseiller
municipal, JUVISY ; Jean-Luc ROSET, Conseiller municipal, ISSY LES MOULINEAUX ; Philippe
ROULEAU, Maire adjoint, HERBLAY ; Fabrice ROUSSEAU, Conseiller d’arrondissement, PARIS ;
Dominique ROUSSEAU, Maire adjoint, PARIS ; Nicolas ROUSSEAU, Conseiller municipal, SAINT
GERMAIN EN LAYE ; François ROUSSEL DEVAUX, Maire adjoint, PORT MARLY ; Hélène
ROUSSELIN, Conseillère municipale, LE PERREUX SUR MARNE ; Philippe ROUX, Maire adjoint,
NEMOURS ; Michel ROY , Maire, MONTMAGNY ; Christel ROYER, Maire adjoint, LE PERREUX
SUR MARNE ; Béatrice RUCHETON, Maire adjoint, AVON ; Ségolène RUZIÉ, Maire adjoint,
DOURDAN ; Malika SALIM, Conseiller municipal, CHOISY LE ROI ; Stéphane SALINI, Maire adjoint,
DRANCY ; Jeanne SALLAGOÏTY, Conseillère municipale, PARAY VIEILLE POSTE ; Jean-Luc
SANTINI, Maire adjoint, MANTES LA JOLIE ; André SANTINI, Député, ISSY LES MOULINEAUX ;
Céline SANTOS NUNES, Conseillère municipale, BAILLY ROMAINVILLIERS ; Michel SAURON,
Maire adjoint, HEDOUVILLE ; Guy SAUTIERE, Maire, SAINT REMY LES CHEVREUSES ; Corinne
SAUVAGE, Conseillère municipale, MENNECY ; Catherine SAVOYE, Conseillère municipale,
VILLEMOISSON SUR ORGE ; François SCELLIER, Député , SAINT GRATIEN ; Denis SCHERRER,
Conseiller municipal, SAINT CLOUD ; Grégoire SCHERTOK, Maire adjoint 6ème, PARIS ; Alain
SCHMITZ, Conseiller Général, VERSAILLES ; Murielle SCHOR, Maire adjoint, PARIS ; Jean-Pierre
SCHOSTECK, Député, CHATILLON ; Yann SCOTTE, Conseiller municipal, HARDRICOURT ;
Jacques SECLET, Maire adjoint, ENGHIEN LES BAINS ; Marie-Christine SEGUI, Maire adjoint,
ORMESSON SUR MARNE ; Pierre SEGURA, Conseiller municipal, THIAIS ; Catherine SEHEUT,
Conseillère municipale, BREVAL ; Gérard SEIMBILLE, Conseiller général , PONTOISE ; Jacque-
Henri SEMELLE, Conseiller municipal, MONTEREAU ; Jean-Yves SENANT, Conseiller Régional,
ANTONY ; Marie SENERS, Conseillère municipale, VERSAILLES ; Lionel SENTENAC, Maire adjoint,
BRUNOY ; Eric SEYNAVE, Maire adjoint, SAINT CLOUD ; Valdet SHEREMETI, Conseiller municipal,
TRAPPES ; Sylvain SIFFLET FAVERGE, Conseiller municipal, ROISSY EN BRIE ; Christophe SION,
Conseiller municipal, CHANTELOUP LES VIGNES ; Thierry SOLERE, Conseiller général,
BOULOGNE BILANCOURT ; Maurice SOLIGNAC, Maire adjoint, SAINT GERMAIN EN LAYE ; Hervé
SOULIÉ, Maire adjoint, SAINT CLOUD ; Claude SOUSSY, Conseiller municipal, SAINT MAUR ;
Jean-Pierre SPILBAUER, Maire, BRY SUR MARNE ; Richard STEIN, Conseiller de Paris, PARIS ;
Gilbert STROHL, Maire adjoint, BAILLY ROMAINVILLIERS ; Joëlle SUEUR, Maire adjoint, ISSY LES
MOULINEAUX ; Claude SUQUET, Maire adjoint, PARIS ; Jean-Marc SZMARAGD, Maire adjoint,
ISSY LES MOULINEAUX ; François TALENG, Conseiller municipal, DAMPMART ; Maïmouna TALLA,
Maire adjoint, MANTES LA JOLIE ; Audrey TAMBORINI, Conseillère municipale, OSNY ; Christophe
TAMPON-LAJARRIETTE, Maire adjoint, CHAVILLE ; Hubert TARDIF, Maire adjoint, L’ISLE ADAM ;
Yannick TASSET, Maire, ORGEVAL ; Philippe TAUTOU, Maire, VERNEUIL SUR SEINE ; Pierre
TEBALDINI, Conseiller municipal, NOISIEL ; Olivier TEILHET, Conseiller municipal, RUNGIS ; Michel
TERASSON, Conseiller municipal, LE MESNIL SAINT DENIS ; Marc TERTRAIS, Maire adjoint,
CHEVREUSE ; Jean-Marie TETART, Maire, GRESSEY ; Elodie THABOUREY, Maire adjoint, L’ISLE
ADAM ; Pierre THERON, Conseiller municipal, MELUN ; Jean-Louis THIERIOT, Maire, BEAUVOIR ;
Stéphanie THIEYRE, Conseillère municipale, MARLY LE ROI ; Béatrice THIMONIER VERRIER,
Conseillère d’arrondissement, PARIS ; David THIRION, Conseiller municipal, AVON ; Blandine
THOLANCE, Maire adjoint, MANTES LA JOLIE ; Cédric THOMA, Conseiller municipal,
FONTAINEBLEAU ; Michaël THOMAS, Conseiller municipal, VIROFLAY ; Jean TIBERI, Député,
PARIS ; Annie TIMBERT, Conseillère municipale, MONTEREAU ; André TIOMO, Maire adjoint,
GROSLAY ; Louise TISSERAND, Conseillère municipale, AVON ; Claude-Annick TISSOT,
Conseillère de Paris 11ème arrdt, PARIS ; Danielle TOCHE, Maire adjoint, PARIS ; Robert
TORRESSAU, Conseiller municipal, LE THILLAY ; Frédéric TOUADI, Maire adjoint, LE PLESSIS
ROBINSON ; Marie TOUBIANA, Maire adjoint 15 ème, PARIS ; André TOULOUSE, Maire, ROISSY
EN France ; Agnès TOURY, Maire adjoint, PARIS ; Claude TOUSSAINT BERTHOUT, Maire adjoint,
VIGNEUX SUR SEINE ; Olivier TRAYAUX, Conseiller municipal, SUCY EN BRIE ; Annie TRITANT,
Maire adjoint, LE VESINET ; Georges TRON, Député, DRAVEIL ; Marie TRONVILLE, Maire adjoint,
VIGNEUX SUR SEINE ; Sylviane TROPPER, Conseillère Régionale, PARIS ; Michèle TUILLIER,
Conseillère municipale, VENEUX LES SABLONS ; Patrick VALENT FALANDRY, Conseiller municipal,
PARMAIN ; Jean-Luc VALENTIN, Conseiller municipal, GIF SUR YVETTE ; Martine VALLETON,
Conseillère Régionale, VILLEPINTE ; Martine VALOTEAU, Conseillère municipale, SUCY EN BRIE ;
Alain VANDAELE, Maire adjoint, BOURG LA REINE ; Raoul VANDENHERREWEGHE, Maire adjoint,
AVON ; Claire VANNIER, Conseillère municipale, NEUILLY SUR SEINE ; Elisabeth VASSEUR,
Conseillère municipale, MENNECY ; Frédéric VATONNE, Conseiller municipal, MONTEREAU ;
Arnaud VEDIE, Conseiller municipal, VALENTON ; Christian VEDRENNE, Maire adjoint, LE
PERREUX SUR MARNE ; Nicolas VENANCE, Conseiller municipal, MEROBERT ; Dominique
VERGNE, Maire adjoint, LE PERREUX SUR MARNE ; André VEYSSIERE, Maire, DUGNY ; Michel
VIALAY, Maire, MANTES LA JOLIE ; Pierre François VIARD, Conseiller municipal, LOUVECIENNES ;
Monica VIENNA, Conseillère municipale, MONTIGNY LE BRETONNEUX ; Janine VIGNALOU,
Conseillère municipale, VIGNEUX SUR SEINE ; Juliette VILGRAIN, Maire de Bourron Marlotte,
PARIS ; Chantal VILLALARD, Maire adjoint, L’ISLE ADAM ; Daniel VILLATTE, Maire adjoint,
VIGNEUX SUR SEINE ; Alain VILLENEUVE, Conseiller municipal, DAMMARIE LES LYS ; Jean-Louis
VINCENT, Conseiller d’arrondissement, PARIS ; Georgia VINCENT, Conseillère municipale, BONDY ;
Thierry VIROL, Maire adjoint, MONTROUGE ; Patrick VIRY, Conseiller d’arrondissement, PARIS ;
Serge-Patrick VISEUR, Conseiller municipal, NOISIEL ; Sinclair VOURIOT, Maire, SAINT THIBAULT
DES VIGNES ; Nadine WADOUX, Conseillère municipale, MANTES LA JOLIE ; Marc WALCH,
Conseiller municipal, VINCENNES ; Gunilla WESTERBERG DUPUY, Conseillère municipale,
SURESNES ; Joël WITTMEYER, Conseiller municipal, ENGHIEN LES BAINS ; Renée WOJEIK,
Maire adjoint, MELUN ; Ariane WOJTAS, Conseillère municipale, DAMMARIE LES LYS ; Jacques
YVARS, Conseiller municipal, L’HAY LES ROSES ; Pierre YVROUD, Maire, LA ROCHETTE ; Richard
ZADROS, Conseiller municipal, SAINT WITZ ; Bernard ZUNINO, Maire, SAINT MICHEL SUR ORGE.