C’est par un magnifique dimanche de printemps que se sont rassemblés, sur le site du Pôle Equestre du Lys à Genainville, les 300 concurrents du championnat départemental de saut d’obstacles club 2010. Le verdict de cette journée de compétition dans cet article.

 Sous la Présidence de Nicole Flambard et Monique DAUSQUE BOUGAULT, à la piste Jean Philippe AMIRAULT, au paddock Christiane et Michel BOSCH, Isabelle SEIGNOL, les résultats du championnat :

Série Club poney 3 : 1er Maéva BUCCHHEIT Centre Equestre (CE) Pole Equestre du Lys Genainville, NOT, 2ème Agathe GUERIN C E Pole Equestre du Lys Genainville, Lucie DEJARDIN C E Le Centaure Vigny,

Série Club poney 2 : 1er Angeline FORTIER CE Ranch de Saint Prix, 2ème Clémence TOUREUR VITRY CE Ranch de Saint Prix, Chloé VILLEFRANQUE CE val Kalypso Béthemont la Forêt,

Série Club poney 1 : 1er Cécilia VITALI CE Ranch Saint Prix, 2ème Cécilia VITALI CE Ranch Saint Prix, 3ème Iris TAFFIN CE La Forêt Andilly,

Série Club poney Elite : 1er Bérengère ORSIER Pole Equestre du Lys Genainville, 2ème Matthias HERVE DOSSOU CE Chambly Jump Bessancourt, 3ème Chloé VILLEFRANQUE CE val Kalypso Béthemont la Forêt,

Série Club 1 : 1er Théo MONTET CE Chambly Jump Bessancourt, 2ème Sarah AUBIN CE L’Epinette Boisemont, 3ème Claire INZILLO CE le Centaure Vigny,

Série Club 1+ :
1er Fanny DOGNY, CE La Chapelle Vallangoujard,

Série Club 2 : 1ère Lucie PROVINI CE Orée de la Forêt L’Isle Adam, 2ème Giovanni FRAISSE CE Ranch Saint Prix, 3ème Lisa CREPIN CE Ranch Saint Prix.

Série club 2+ : 1er Jean Marc PROVINI CE Orée de la Forêt L’Isle Adam, 2ème Jean Jacques CHARPENTIER CE Attelages de Goussainville, 3ème Elisabeth CLOLUS CE Le Centaure Vigny,

Série Club 3 : 1ère Elodie FLEURENT CE Saint Antoine L’Isle Adam, Hélène LECONTE CE Livilliers, 3ème Chloé RAPY CE Livilliers,

Série Club 3+ : 1ère Fabienne LETESSIER CE Centaure Vigny, 2ème Jean Jacques CHARPENTIER CE Attelages Goussainville, 3ème Céline GERAPPI CE Attelages Goussainville,

Série Club 4 : 1ère Elodie FLEURENT CE Saint Antoine L’Isle Adam, 2ème Mégane MARETHEU CE Attelages Goussainville, 3ème Sandra ADDOUCHE CE Attelages Goussainville,

Série Club élite GP : 1er Théo MONTET CE Chambly Jump Bessancourt, 2ème William LECUYER CE Le Centaure Vigny, 3ème William LECUYER CE Le Centaure Vigny,

Les cavaliers ont été récompensés par le Conseil Général du Val d’Oise, la DDJS 95, les sociétés d’aliments DESTRIER COPAM, la MSA Ile de France, les selleries PADD Saint Ouen L’Aumône, Lys’Ellerie de Genainville et le CDEVO.

 

Crédit photo : Photo Concept.