Le Conseil fédéral du Parti socialiste réuni le 17 janvier a adopté à l’unanimité la liste des candidates et candidats titulaires et suppléants présentés ou soutenus par lui lors des élections cantonales des 20 et 27 mars prochains. Le Parti socialiste présente 13 candidates et candidats et en soutient six autres.

Trois candidats sont présentés par Europe Ecologie/les Verts sur les cantons d’Argenteuil Nord (Michel VAMPOUILLE), Beauchamp (Patrick PLANCHE) et Viarmes (Christiane ROCHWERG) dont les suppléantes et suppléants sont socialistes, dans le cadre de l’accord départemental conclu entre nos deux partis ;

Trois candidats « divers gauche » sur les cantons de Marines (Jacqueline MAIGRET), Montmorency (François DETTON) et Magny-en-Vexin (Jean-Pierre MULLER).

Les candidats socialistes sur les cantons d’Eaubonne (François BALAGEAS) et Franconville (Gérard SEBAOUN) bénéficient du soutien dès le 1er tour d’Europe Ecologie/les Verts, et dans ce cadre la suppléante de Gérard SEBAOUN (Jeanne CHARRIERES) est Europe Ecologie/les Verts.

Le Parti socialiste se félicite, dans un communiqué, de "la dynamique de rassemblement de la gauche et des écologistes ainsi engagée et, comme il l’a toujours souhaité, de la possibilité ainsi ouverte d’ouvrir la majorité de gauche départementale constituée par le Parti socialiste et le Parti communiste  aux écologistes après le scrutin des 20 et 27 mars prochain".

LISTE DES CANDIDATS

Cantons

Titulaire

Suppléant

ARGENTEUIL N

Michel  VAMPOUILLE (EE/LV)

Nadia METREF (PS)

 

 

 

ARGENTEUIL O

Nicolas BOUGEARD  (PS)

Marie-Auguste MOREIRA-AKNINE (PS)

 

 

 

BEAUCHAMP

Patrick PLANCHE (EE/LV)

Garance YAYER (PS)

 

 

 

BEAUMONT

Emmanuel MAUREL (PS)

Françoise LEGRAND (PS)

 

 

 

EAUBONNE

François BALAGEAS (PS)

Marie-José BEAULANDE (PS)

 

 

 

ECOUEN

Philippe DEMARET (PS)

Catherine DELPLAT (PS)

 

 

 

FRANCONVILLE

Gérard SEBAOUN (PS)

Jeanne CHARRIERES (EE/LV)

 

 

 

GARGES LG EST

Hussein MOKHTARI (PS)

Monique BALSTER (PS)

 

 

 

GONESSE

Cédric SABOURET (PS)

 

 

 

 

HERBLAY

Nelly LEON (PS)

Pascal BLOT (PS)

 

 

 

MAGNY en VEXIN

Jean-Pierre MULLER (DVG)

Elisabeth HEMMERICKS (DVG)

 

 

 

MARINES

Jacqueline MAIGRET (DVG)

Alain PRACHE (DVG)

 

 

 

MONTMORENCY

François DETTON (DVG)

Adélaïde PIAZZI (PS)

 

 

 

SANNOIS

Christophe DULOUARD (PS)

Myriame BELMIHOUB (PS)

 

 

 

SARCELLES NE

Youri MAZOU-SACKO (PS)

Nadine LANGLET (PS)

 

 

 

SARCELLES SO

Didier ARNAL (PS)

Marlene GOUAULT (DVG)

 

 

 

SAUSSERON

Jean-Pierre BEQUET (PS)

Laurence COMPAGNON (DVG)

 

 

 

SOA

Andrée SALGUES (PS)

Jérôme HAINE (PS)

 

 

 

VIARMES

Christiane ROCHWERG (EE/LV)

Vincent BRYCHE (PS)