Marqué par une forte abstention, ce premier tour des élections cantonales dans le Val d’Oise laisse place à un grand suspense dimanche prochain. Retrouvez les résultats canton par canton dans cet article.

Canton d’Argenteuil-Nord
 
Nombre d’inscrits : 13 999
Nombre de votants : 5894 (42,10%)
Nombre de suffrages exprimés : 5708 (96,84%)
 
Jean-Michel Richez (FN) : 952 voix (16,68%)
Alain-Frédéric Fernandez (DVD) : 43 voix (0,75%)
Rachida Habri (Front de gauche) : 539 voix (9,44%)
Omar Slaouti (NPA) : 185 voix (3,24%)
Pierre Le Gall (RDG) : 95 voix (1,66%)
Frédéric Lefebvre-Naré (Modem) : 156 voix (2,73%)
Michel Vampouille (EELV) : 1117 voix (19,57%)
Hamou Aguini (SE) : 500 voix (8,76%)
Georges Mothron (UMP) : 2047 voix (35,86%)
Franck Debeaud (PCD) : 74 voix (1,30%)
 
Canton d’Argenteuil-Ouest
 
Nombre d’inscrits : 17 738
Nombre de votants : 6 492 (36,60%)
Nombre de suffrages exprimés : 6 213 (95,70%)
 
Aurélie Thomas (FN) : 1099 voix (17,69%)
Alain Leikine (PRG, sortant) : 692 (11,14%)
Eric Fluck (Modem) : 157 voix (2,53%)
Nicolas Bougeard (PS) : 1430 voix (23,02%)
Xavier Péricat (UMP) : 2028 voix (32,64%)
Fabrice David (Le trèfle les nouveaux écolos) : 331 voix (5,33%)
Francis Gabouleaud (Front de gauche) : 475 voix (7,65%)
Ahmed Ghili (Parti tous égaux) : 1 voix (0,02%)

Canton de Beauchamp

Nombre d’inscrits : 16 101
Nombre de votants : 6 302 (39,14%)
Nombre de suffrages exprimés : 9 799 (60,86%)

Patrick Planche (E.E. Les Verts) : 1399 voix (22.53%)
Gérard Lambert-Motte (UMP) : 1959 voix (31.55%)
Christian Malacain (FN) : 1129 voix (18.18%)
Francine Occis (SE) : 738 voix (11.89%)
Nicolas Calbrix (DLR) : 222 voix (3.58%)
Claude Cauet (Front de gauche) : 762voix (12.27%)

Raymond Lavaud, conseiller général DVD sortant, ne se représentait pas.

Canton de Beaumont

Nombre d’inscrits : 19 225
Nombre de votants : 7 311 (38,03%)
Nombre de suffrages exprimés : 7210 (98,62%)
 
Arnaud Bazin (UVO, sortant) : 2 794 voix (38,75%)
Yves Colla (FN) : 1684 voix (23,36%)
Emmanuel Maurel (PS) : 1640 voix (22,15%)
François Delcombre (E.E. Les Verts) : 552 voix (7,66%)
Dominique Frémin (Front de gauche) : 443 voix (6,14%)
Jean-Marc Petit (POI) : 97 voix (1,35%)

Canton d’Eaubonne

Nombre d’inscrits : 16 049
Nombre de votants : 6 259 (39%)
Nombre de suffrages exprimés : 6 135 (98,02%)

Alain Plaziat (FN) : 1293 voix (21,08%)
Gérald Sarizafy (UMP) : 1 196 voix (19,49%)
François Balageas (PS, sortant) : 2 451 voix (39,95%)
Marc Schweitzer (Front de gauche) : 360 voix (5,87%)
Alain Poupard (POI) : 58 voix (0,95%)
Gérard Tabary (SE) : 231 voix (3,77%)
Pierre-Luc Kolczynski (DLR) : 546 voix (8,90%)

Canton d’Ecouen

Nombre d’inscrits : 20 409
Nombre de votants : 7 252 (35,53%)
Nombre de suffrages exprimés : 7 133 (98,36%)

Marie-Gabrielle Kelhetter (FN) : 1 338 voix (18,76%)
Philippe Demaret (PS, sortant) : 2447 voix (34,31%)
Chedlia Breigeat (Front de gauche) : 439 voix (6,15%)
Guerric Jacquet (UMP) : 2085 voix (29,23%)
Daniel Cariani (E.E. Les Verts) : 824 voix (11,55%)

Canton de Franconville

Nombre d’inscrits : 21 303
Nombre de votants : 7 368 (34,59%)
Nombre de suffrages exprimés : 7 228 (98,10%)

Marie-Christine Cavecchi (UMP) : 2 673 voix (36,98%)
Alexandre Simonnot (FN) : 1 617 voix (22,37%)
Gérard Sébaoun (PS) : 2 390 voix (33,07%)
Patrice Lavaud (Front de gauche) : 548 voix (7,58%)

Canton de Garges-lès-Gonesse Est

Nombre d’inscrits : 9 528
Nombre de votants : 3136 (32,91%)
Nombre de suffrages exprimés : 3076 (98,10%)

Hussein Mokhtari (PS, sortant) : 1072 voix (33,39%)
Maurice Lefèvre (apparenté UMP) : 1002 voix (31,24%)
Claude Tchalekian (FN) : 450 voix (13,39%)
Francis Parny (Front de gauche) : 313 voix (10,11%)
Yassine Ayari (E.E. Les Verts) : 221 voix (6,99%)
Badia Chouraki (SE) : 135 voix (4,39%)
Rita Hurtus (PRG) : 16 voix (0,49%)

Canton de Gonesse

Nombre d’inscrits : 20 332
Nombre de votants : 6 469 (31,82%)
Nombre de suffrages exprimés : 6 394 (98,84%)

Cédric Sabouret (PS) : 2158 voix (33,75%)
Éric Locaputo (FN) : 1719 voix (26,88%)
Geoffroy Didier (UMP) : 1085 voix (16,97%)
Françoise Hennebelle (Front de gauche) : 412 voix (6,44%)
Mohamed Ouerfelli (E.E. Les Verts) : 393 voix (6,15%)
Mohammed Hakkou (SE) : 260 voix (4,07%)
Antoine Vandelet (PCD) : 179 voix (2,80%)
Karim Ouchikh (DLR) : 188 voix (2,94%)

Viviane Gris, conseillère générale PS sortante, ne se représentait pas.

Canton d’Herblay

Nombre d’inscrits : 20 185
Nombre de votants : 7 955 (39,41%)
Nombre de suffrages exprimés : 7 821 (98,32%)

Patrick Barbe (UMP, sortant) : 2 374 voix (30.35%)
Nelly Léon (PS) 23.45%
Laure Simonnot (FN) 19.05%
Loeiz Rapinel (E.E. Les Verts) 11.58%
Laurence Marchand-Taillade (PRG) 5.83%
Laurence Schmitt (Front de gauche) 5.80%
Stéphane Cesario (Modem) 2.10%
Daniel Cytwinski (SE) 1.83%

Canton de Magny-en-Vexin
 
Nombre d’inscrits : 11 435
Nombre de votants : 5 176 (45,26%)
Nombre de suffrages exprimés : 5072 (97,99%)
 
Joël Pujol (POI) : 86 voix (1,70%)
Carl Haouas (FN) : 983 voix (19,38%)
Alexis Zakharevitch (Front de gauche) : 210 voix (4,14%)
Joan Fenet (E.E. Les Verts) : 481 voix (9,48%)
Jean-Pierre Muller (PS, sortant) : 1900 voix (37,46%)
Jean-François Renard (UMP) : 1338 voix (26,38%)
Christian Rivoal (DLR) : 74 voix (1,46%)
 
Canton de Marines
 
Nombre d’inscrits : 8283
Nombre de votants : 4126 (49,81%)
Nombre de suffrages exprimés : 4040 (97,92%)
 
Jean-Aurélien Plaziat (FN) : 737 (18,24%)
Jacqueline Maigret (soutenue le PS) : 1236 (30,59%)
Jean Pichery (soutenu par l’UVO, sortant) : 1826 (45,20%)
Hervé Mudry (Front de gauche) : 241 (5,97%)

Canton de Montmorency

Nombre d’inscrits : 18 389
Nombre de votants : 6 961 (37,85%)
Nombre de suffrages exprimés : 6 848 (98,38%)

Gino Bombardieri (FN) : 1424 (20,79%)
Michèle Berthy (UMP) : 2120 (30,96%)
Franck Capmarty (Front de gauche) : 320 (4,67%)
Catherine David-Delcombre (E.E. Les Verts) : 933 (13,62%)
François Detton (soutenu par le PS) : 2051 (29,95%)
 
François Longchambon, conseiller général UVO sortant, ne se représentait pas.

Canton de Saint-Ouen-l’Aumône

Nombre d’inscrits : 17 518
Nombre de votants : 5 891 (33,63%)
Nombre de suffrages exprimés : 5 792 (98,32%)

Andrée Salgues (PS, sortante) 37,06%
David Chevrier (FN) 22,91%
Véronique Pélissier (UMP/NC) 15,86%
Rose-Marie Saint-Germes Akar (E.E. Les Verts) 14,08%
Isabelle Duchet (Front de gauche) 8,30%
Roland Delahaye (POI) 1,76%

Canton de Sannois

Nombre d’inscrits : 16 209
Nombre de votants : 5 995 (36,99%)
Nombre de suffrages exprimés : 5 881 (98,10%)

Hervé Gurdebeke (FN) : 1205 voix (20.49%)
Marie-Evelyne Christin (UMP) : 1930 voix (32.82%)
Jean-Claude Velez (POI) : 72 voix (1.22%)
Gilles Heurfin (Front de gauche) : 442 voix (7.52%)
Roger Pitiot (E.E. Les Verts) : 596 voix (10.13%)
Christophe Dulouard (PS, sortant) :1636 voix (27.82%)

Canton de Sarcelles Nord-Est

Nombre d’inscrits : 14 532
Nombre de votants : 4 096 (28,19%)
Nombre de suffrages exprimés : 3980 (97,17%)
 
Jacques CLEMENT (FN) : 853 voix (21.43%)
Jacques KAS (UMP) : 867 voix (21.78%)
Youri MAZOU SACKO (PS) : 1475 voix (37.06%)
 Farid BERHAL (Front de gauche) : 275 voix (6.91%)
Chantal GOURINEL (EELV) : 277 voix (6.96%)
Rosan HURTUS (PRG) : 233 voix (5.85%)
 
Canton de Sarcelles Sud-Ouest

Nombre d’inscrits : 13 187
Nombre de votants : 2 708 (20,54%)
Nombre de suffrages exprimés : 2652 (97,93%)
 
Didier ARNAL (PS) : 1204 voix (45.40%)
Reine BENCE (FN) : 448 voix (16.89%)
Éliette FONTAINE (Front de gauche) : 158 voix (5.96%)
Marc SONNET (UMP) : 340 voix (12.82%)
Antoine ESPIASSE (DVG) : 300 voix (11.73%)
Myriam DUQUENNE (EELV) : 154 voix (5.81%)
Marie-Madeleine COTTEZ (PRG) : 37 voix (1.40%)

Canton de la Vallée du Sausseron

Nombre d’inscrits : 12 922
Nombre de votants : 6 258 (48,43%)
Nombre de suffrages exprimés : 6127 (98,63)

Michel SIMONNOT (FN) : 868 voix (14,06%)
Claire HOUBERT (SE) : 451 voix (7,31%)
Stéphanie VON EUW (UMP) : 1864 voix (30,20%)
Jean-Pierre BEQUET (PS) : 2004 voix (32,47%)
Christine APPIANI (Front de gauche) : 290 voix (4,70%)
Amandine DEWAELE (EELV) : 695 voix (11,26%)
 
Canton de Viarmes

Nombre d’inscrits : 14 892
Nombre de votants : 6 218 (41,75%)
Nombre de suffrages exprimés : 6 098 (98,07%)

Jean-Claude DELCOURT (FN) : 1540 voix (25,25%)
Daniel DESSE (UMP) : 2 351 voix (38,55%)
Christiane ROCHWERG (EELV) : 1 686 voix (27,65%)
Bernard MARQUET (Front de gauche) : 521 voix (8,54%)