Le festival d’Auvers-sur-Oise se déroulera du 5 juin au 2 juillet. Découvrez le programme des événements dans le Val d’Oise.

 

Jeudi 5 juin

21h | Eglise Notre-Dame | Auvers-sur-Oise

Vivaldi et les splendeurs Vénitiennes

 

André Campra, Messe Ad Majorem Dei Gloriam

Antonio Vivaldi, Psaume 121 Laetatus sum

(Psaume 113 In exitu Israel et Psaume 147 – Lauda Jerusalem Magnificat

RV 610 en Sol mineur – Gloria per l’ospedale RV 589 en Ré majeur)

LE CONCERT SPIRITUEL – Hervé Niquet, direction


Vendredi 6 juin

21h | Eglise Notre-Dame | Auvers-sur-Oise

1685… une grande année !

 

Œuvres de Georg Friedrich Haendel, Jean-Sébastien Bach,

Domenico Scarlatti et Florentine Mulsant.

 

Anne Queffelec, piano


Dimanche 8 juin

16h30 | Eglise Notre-Dame | Auvers-sur-Oise

telemann et Haendel, des Voyageurs Virtuoses !

 

Œuvres de Georg Philipp Telemann et Georg Friedrich Haendel.

AMARILLIS

Héloïse Gaillard, flûte à bec et hautbois baroque

Violaine Cochard, clavecin

Alice Piérot, violon

Annabelle Luis, violoncelle


Jeudi 12 juin

15h | Théâtre 95 | Cergy-Pontoise

Florentine Mulsant, compositeur

Romain Leleu, trompette

Tristan Pfaff, piano

Michel Le Naour, journaliste musicologue

 

21h | Eglise Notre-Dame | Auvers-sur-Oise

les lettres de Vincent et Théo Van gogh

 

Œuvres de Erik Satie, Gabriel Fauré, Claude Debussy

Florentine Mulsant, Prélude n°12 Op. 38

 

Patrick et Olivier Poivre d’Arvor, récitants

Caroline Glory, violoncelle

Sanja Bizjak, piano


Vendredi 13 juin

21h | Eglise Notre-Dame | Auvers-sur-Oise

tempéraments de feu !

 

Œuvres de Wolfgang Amadeus Mozart, Franz Schubert, Béla

Bartók et Johannes Brahms.

Florentine Mulsant, Sonate de concert (premier mouvement)

Laurent Korcia, violon

Andrei Korobeinikov, piano


Samedi 14 juin

21h | Château d’Ecancourt, Auditorium du Campus

Veolia | Jouy-Le-Moutier

les plus belles cHansons napolitaines et d’entre-deux guerres

 

Œuvres de Georges Van Parys à Charles Trenet et Vincent Scotto.

De Francesco Tosti à Ernesto de Curtis.

Julien Behr, ténor

Arthur Lavandier, piano

You-Jung Han, violon

Giani Caserotto, banjo et mandoline

Jeremy Lecomte, trompette

Raphaël Schwab, contrebasse


Dimanche 15 juin

16h30 | Eglise Notre-Dame | Auvers-sur-Oise

scHubertiade, scHumanniade et braHmsiade

 

Œuvres de Franz Schubert, Robert Schumann et Johannes

Brahms.

Florentine Mulsant, Sonate pour alto et piano

 

Adam Laloum, piano

Lise Berthaud, alto


Mercredi 18 juin

21h | Théâtre 95 | Cergy-Pontoise

« l’Histoire du soldat »

 

Œuvres de Igor Stravinski et Charles-Ferdinand Ramuz.

 

LES MUSICIENS DE L’ORCHESTRE DE PARIS

Didier Sandre, récitant

Olivier Charlier, violon

Philippe Berrod, clarinette

Axel Salles, contrebasse

Giorgio Mandolesi, basson

Bruno Tomba, cornet à pistons

Guillaume Cottet-Dumoulin, trombone

Eric Sammut, percussions

Jean-Christophe Gayot, direction musicale


Jeudi 19 juin

21h | Eglise Notre-Dame | Auvers-sur-Oise

matsueV, le liszt de sibérie !

Vendredi 20 juin

21h | Eglise Notre-Dame | Auvers-sur-Oise

nuit russe aVec denis matsuev et ses amis !

Dimitri Chostakovich, Trio n°2

Sergueï Taneyev, Quintette Op. 30

 

Denis Matsuev, piano

Sergueï Taneyev, violon

Boris Brovtsyn, violon

Julia Danika, alto

Boris Andrianov, violoncelle


Dimanche 22 juin

15h45 | Eglise Notre-Dame | Auvers-sur-Oise

l’orgue aux enfants (6ème année)

 

Atelier pédagogique de formation à l’instrument et audition

annuelle des élèves.

 

16h30 | Eglise Notre-Dame | Auvers-sur-Oise

attention talents… les soeurs Jérosme !

 

Œuvres de Jean-Sébastien Bach, Claudio Monteverdi,

Antonio Vivaldi, Giulio Caccini, Wolfgang Amadeus

Mozart, Philippe Rombi, Jean-Charles Gandrille et

Florentine Mulsant.

 

Suzanne Jérosme, soprano – Julia Jérosme, soprano

Jean-Charles Gandrille, orgue

 

Dimanche 22 juin

 

l’orgue aux enfants (6ème année)

Atelier pédagogique de formation à l’instrument et audition 

annuelle des élèves. 

16h30 | Eglise Notre-Dame | Auvers-sur-Oise 

attention talents… les soeurs Jérosme ! 

Œuvres de Jean-Sébastien Bach, Claudio Monteverdi, 

Antonio Vivaldi, Giulio Caccini, Wolfgang Amadeus

Mozart, Philippe Rombi, Jean-Charles Gandrille et

Florentine Mulsant. 

Suzanne Jérosme, soprano – Julia Jérosme, soprano 


Mercredi 25 juin

21h | Eglise Notre-Dame | Auvers-sur-Oise

princesse Khatia, la Joie sauvage !

 

Programme en cours.

 

Khatia Buniatishvili, piano


Vendredi 27 juin

21h | Eglise Notre-Dame | Auvers-sur-Oise

sur la route… de la renommée !

 

ENSEMBLE CONVERGENCES

Romain Leleu, trompette

Cécile Agator, violon

Cécile Peyrol Leleu, violon

Sophie Groseil, alto

Renaud Guieu, violoncelle

Yann Dubost, contrebasse


Samedi 28 juin

21h | Eglise Notre-Dame | Auvers-sur-Oise

À la gloire de l’eternel et de l’art !

 

Johannes Brahms, Marienlieder

Antonìn Dvořák, Messe en Ré

 

ACCENTUS, chœur de chambre

Christophe Henry, orgue

Laurence Equilbey, direction


Dimanche 29 juin

16h30 | Eglise Notre-Dame | Auvers-sur-Oise

la découVerte discauVers

 

Œuvres de Ludwig van Beethoven, Johannes Brahms,

Nadia Boulanger, Francis Poulenc et Florentine Mulsant.

 

Astrig Siranossian, violoncelle

Andrey Dragan, piano


Mardi 1er juillet

21h | Eglise Notre-Dame | Auvers-sur-Oise

Hommage À la pianiste eliane ricHepin

 

Œuvres de Franz Liszt et Florentine Mulsant.

 

Roger Muraro, piano


Mercredi 2 juillet

21h | Eglise Notre-Dame | Auvers-sur-Oise

concert de cloture de l’opus 34

 

Œuvres de Jean-Sébastien Bach, Claude Debussy et

Richard Wagner.

 

Anne Sofie von Otter, mezzo soprano

Bengt Forsberg, piano

Stephen Isserlis, violoncelle


Renseignements pratiques :

Festival d’Auvers-sur-Oise

Manoir des Colombières – 95430 Auvers-sur-Oise

Renseignements et réservations : 01 30 36 77 77

www.festival-auvers.com

Tarif : De 5 à 70 €